Как вести несколько проектов параллельно, работать эффективно, растить бизнес и доходы, оставлять место творчеству, но не зашиваться под грудой задач? Выяснили у практикующих дизайнеров и архитекторов.
#1. Постоянно обновлять — знания, программы и технику- Проанализировать, на что уходит больше времени (и сократить).
- Автоматизировать по максимуму производство «рабочки» — то есть, чертежей, спецификаций, смет.
- Пройти обучение на новой, более продвинутой программе.
- Купить более мощный компьютер.
- Внедрять BIM-технологии.
Анна Мит: «Вышла новая версия “Архикад”, которая предлагает облегчить и ускорить выполнение чертежей на автомате. Пошла осваивать новые технологии и заново перестраивать свои нейронные связи. Мне было непросто! Потому что уже был сформирован шаблон работы в старой версии программы, и переформировать его было сложно. Где “Архикад” 10, а где “Архикад” 23? Это как две эпохи. Но все-таки удалось, хоть и не быстро! Работа стала эффективнее и сроки выполнения чертежей уменьшились в разы». Сергей Старцев: «Главный помощник проектировщика последних 15 лет — BIM-технологии, которые на порядок снижают загруженность рутинными операциями (ведомости, спецификации, создание разверток и пр.). Но главное — это мгновенное внесение изменений и отсутствие грубых ошибок, если модель изначально построена правильно».
Игорь Чувашов: «Нам помогает программное обеспечение 3D-моделирования, видеомонтажа и т.д. Создание концепта стало проще и интереснее благодаря большой наработанной базе материалов и огромным библиотекам в интернет-ресурсе. Процесс визуализации стал автоматизированным, с применением анимации. Можно настроить одну камеру и сделать несколько рендеров с разных ракурсов. Подготавливать чертежную документацию стало проще и быстрее. Комплектация стала эффективнее и быстрее благодаря тем же интернет-ресурсам —
не нужно тратить время на поездки по магазинам». #2. Сделать шаблоны на все, что можно
- Использовать в качестве шаблонов собственные наработки.
- Не искать новых, а работать с проверенными поставщиками, магазинами, с которыми уже все отлажено.
- Использовать «рыбы» из профессиональных программ.
Анна Жемерева: «Работа с одними и теми же поставщиками. Использование “рыб” под спецификации, схемы розеток для подсчёта и т.д. Использование шаблонов мебели и оборудования в чертежах. Различные внутренние “примочки” в “Автокаде”, которые сильно упрощают работу, например, чертежи-ссылки».
Вероника Астрова: «На данный момент помогают знакомства с конкретными магазинами на таком уровне, чтобы было возможно прийти один раз и выбрать, а дальнейшие действия произвести онлайн или по телефону». Олег Романов: «[У нас] задание на проектирование полуавтоматизировано, есть специальная форма оформления, оптимизирующая некоторые трудозатраты, но не полностью, так как проговаривается речью. Договор помогает оптимизировать переделки и вариативности дизайна в проекте». #3. Не распыляться- Браться только за действительно интересные проекты.
- Отказываться от клиентов, которые тебе не доверяют до конца.
- Делать только то, что любишь; не ставить интерьеры на поток.
Татьяна Бриткина: «Лучший способ работать эффективнее —
не распыляться. Концентрироваться на проектах, которые смогут не только украсить портфолио, но и обогатить профессиональный опыт». Ольга Ткачева: «[Важно] доверие заказчика дизайнеру на 110%. В этом случае детальная разработка проекта может вестись параллельно со строительными работами. Клиент получает экономию в 2–3 месяца. А я избавляю себя от дополнительной бумажной работы, которая неизбежна, когда сначала делается проект, а потом что-то меняется в процессе. Именно поэтому я работаю только с теми заказчиками, с которыми это взаимное доверие есть».Татьяна Ступко: «Эмоциональное выгорание в творческих профессиях хуже всего. Поэтому нужно трудиться в нашей сфере в кайф, не ставя это дело на поток. Тогда и интерьеры будут не штампованные, и будет больше счастливых людей». #4. Использовать CRM (или хотя бы Excel), организовать четкий менеджмент проекта- Сделать шаблон опросника клиента и прогонять по этим вопросам каждого нового заказчика на первой встрече.
- Вести проекты в «Битрикс 24».
- Делать таблички.
Даша Баранова: «Я сформировала ряд шаблонов с документами для обработки заявок от новых клиентов. Это позволило максимально сократить время ответа на самые очевидные и частые вопросы от клиентов. У меня достаточная прозрачная система ценообразования и алгоритмы взаимодействия, поэтому потенциальным заказчикам удобно предварительно ознакомившись с присланным пакетом документов, решать уже конкретные задачи по своему проекту, а не выяснять условия, гарантии и технические моменты». Ирина Чернейкина: «Мы создали собственные Exсel-таблицы, через которые проходят все стадии проекта. Кроме того, вся информация по проектам есть на “Битриксе” (у каждого проекта своя отдельная папка)».Мария Козлова: «Как бы банально это ни звучало — нужно планировать списки дел и график. Раньше я записывала все в ежедневник, сейчас использую в электронном виде списки задач по проекту».#5. Переводить все в онлайн- Делегировать через интернет выполнение части задач сторонним специалистам.
- Вести обсуждение проектов с клиентом через почту и мессенджеры, чтобы не тратить время на встречу, и все договоренности были прописаны в одном месте.
- Комплектацию тоже вести через интернет, чтобы не терять силы и время в поездках по магазинам.
Ирина Чернейкина: «Общение с клиентами мы ведем только в письменном виде через почту».
Надежда Требухина: «Все, что можно решать онлайн, решаем онлайн. Также ищем удобных подрядчиков для помощи в комплектации».Светлана Фролова: «В пандемию многие вопросы и с заказчиками, и с партнерами решаю через мессенджеры, что тоже сокращает время». #6. Придумать свой метод и придерживаться- Как быстро находить нужное в почте.
- Как контролировать проект и сроки.
Мария Козлова: «Мне нравится, когда в почтовой переписке есть система. В теме письма я всегда указываю название проекта и вопрос, который обсуждается. К примеру: “Тетрис / кп электрика”. В результата не нужно долго искать информацию в поиске, все под рукой».Елена Куртина: «Помогают правильно поставленные цели на разных этапах проекта. Когда ты ясно понимаешь, на каком этапе проектирования сейчас находится объект, что и в какие сроки нужно сделать, исчезает внутренняя тревога, что что-то где-то не доследил, не усмотрел, опоздал и пр.». #7. Делегировать- Делать самому творческую часть проекта. Математику и комплектацию — отдавать смежникам, наемным сотрудникам.
- Нанимать менеджеров, которые будут заниматься документацией и контролировать ход проекта.
- Делегировать 3D: это затратно по времени и требует специальных навыков.
- Делегировать замеры.
Константин Тихон: «“Делегируй или умри"… Я очень упростил свою жизнь и работу, сняв с себя обязанности визуализатора и проектировщика. Я отлично знаю свои умения —
например, генерировать идею. И у меня есть масса способов сделать это быстро. Я лучше нарисую эскиз на планшете во время встречи с заказчиком в кафе, чем просижу ночь, настраивая сцену света для визуализации. Также отлично общаюсь с заказчиками, и мне это нравится. Всю остальную работу я отдаю ребятам на аутсорс».
Светлана Фролова: «Я придумываю интерьер, делаю перепланировку и стилистику, а чертят помощники, что освобождает мое время для выбора материалов. Также стараюсь авторский надзор продумывать по маршруту, что сокращает ненужное время на переезды». Елена Куртина: «
Недавно мы отказались от обычных обмеров и заменили их на лазерное сканирование. А сами в это время успеваем пообщаться с заказчиком, подписать техзадание и оговорить наши дальнейшие шаги. Когда собираем задание для визуализаторов, стараемся ставить туда ссылку не только на 3D-модель, но и на оригинал продукта, который потом при составлении ведомостей легко найти по ссылкам в этом задании»
.Надежда Требухина: «
Найм сотрудников, работающих в программах Planoplan и Homestyler, которые значительно быстрее и дешевле, а по качеству визуализации не сильно хуже 3Ds Max. Ну и намного нагляднее и быстрее, чем коллажи в “Фотошопе”».Светлана Тёпфер: «Делегировала чертежи и визуализацию, другие обязанности пока делегировать не получается». А ЕЩЕ: Важно создать команду, в которой будет не страшно делегироватьОльга Старикова: «Работать быстро и эффективно без профессиональной команды невозможно. Я как руководитель студии изначально поставила такую задачу —
собрать вокруг себя сильную команду. А уже потом оттачивать вопросы бизнес-процессов внутри команды и налаживать клиентский сервис. Доверительные отношения в коллективе позволяют упрощать рабочие процессы (опыт студии Starikova Design) —
я всегда прислушиваюсь к предложениям своих коллег и партнеров. И за многие годы работы нам удалось выработать и отточить существующую систему. Главный ее локомотив —
порядок, при котором каждый знает, что ему делать и в какой момент подключаться к процессу. С таким подходом мы не теряем время на обсуждения или пересмотр решений, работаем, как единый организм».
Зульфия Даева
4 г.