logo

Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]

Заказчик хотел большего, но абсолютно все «хотелки» не поместились» — дизайнер объясняет, почему так получилось

Саша Зайцева
Саша Зайцева

20 авг. 2021

Обновлено 23 сент. 2021

журналист, редактор

Хозяин этой квартиры в новостройке в Мытищах — истинный киноман: ему было важно иметь удобную гостевую зону для просмотра «Нетфликс»: ТВ-панель с колонками 5.1, диван, кресло. Еще он просил отдельную спальню, большую кухню, обеденную зону, рабочий стол и много мест для хранения…
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПРОЕКТ
Что: квартира в новостройке
Размер: 44 кв.м
Где: ЖК «Ньютон», Мытищи, МО
Дизайн: Влада Загайнова, студия Z concept
Год проектирования: 2016
Год окончания реализации и фотосъемки: 2020
Интересный факт: заказчик жил в квартире и обставлял ее по первоначальному проекту почти пять лет

———————————————
СПРОСИТЕ У ДИЗАЙНЕРА НАПРЯМУЮ…
Хотите заказать свой проект дизайнеру этого интерьера? Свяжитесь с автором проекта в один клик
———————————————
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
На плане: квартира в новостройке без отделки и внутренних перегородок; один сантехнический вывод; есть лоджия и необычный треугольный выступ в зоне жилой комнаты — с панорамным окном.

Задача дизайнеру: заказчик — молодой мужчина — просил сделать пространство максимально легким, открытым и многофункциональным. В квартире следовало разместить:
  • полноценное спальное место, отделенное от гостиной;
  • стол для работы на ноутбуке;
  • кухню с большим рабочим пространством;
  • крупный обеденный стол (часто приходят гости);
  • максимально много мест хранения;
  • домашний кинотеатр с комфортным местом для релакса и дружеских посиделок.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПЛАНИРОВКА #1
С очень светлой спальней.

Что предложила дизайнер
Прихожую сделать прямоугольной, площадью 3,9 кв.м, со шкафом длиной 2 метра. Справа от входа повесить зеркало, а вход в квартиру оставить открытым — так с порога видна будет барная стойка, создавая ощущение свободного пространства.
В ванной спрятать стиральную машинку в шкафу справа от входа, закрыв системой хранения выступы технической шахты. Слева поместить большую ванную; раковину и унитаз установить напротив входа.
Под спальню выгородить небольшую (11,4 кв.м) комнату в зоне эркера. Поставить кровать шириной 160 см, тумбы, напротив — шкаф и кресло.
Гостиную с домашним кинотеатром организовать в темной части комнаты (тем более что для просмотра ТВ это даже удобнее). Диван вписать в нишу, слегка наискосок — поставить ТВ-панель.
Кухню спроектировать линейной, но холодильник спрятать в нишу, которая образуется из-за вентиляционной шахты. Над холодильником можно также сделать дополнительные шкафы для хранения.
У перегородки, смежной со спальней, спроектировать барную стойку.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
Почему отказались от планировки #1
  • Заказчик захотел переместить гостиную ближе к свету.
  • Барную стойку решили не ставить, нужен обеденный стол.
  • Мест хранения недостаточно — нужно больше.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПЛАНИРОВКА #2
С гардеробной и круглым столом в центре кухни-гостиной.

Что предложила дизайнер
Слева от входа в квартиру сделать просторную (5,2 кв.м) гардеробную.
Прихожую разделить на две части: в первой разместить только зеркало и комод (или консоль),
вторая, уже при входе в кухню-гостиную, образует широкий портал, по бокам которого установить стеллажи для книг, дисков с играми и т.п.
Ванную спроектировать более вытянутой формы; унитаз разместить боком справа от двери, стиральную машинку с раковиной — у длинной стены напротив входа.
Компактную спальню поместить в отдельный объем 6,5 кв.м. Со стороны коридора и гардеробной — глухие перегородки, со стороны гостиной — рейки или стекло.
Угловой диван поставить в нишу, образовавшуюся рядом со спальней. Под ТВ задействовать небольшой выступ в конфигурации комнаты.
Кухонный гарнитур остается без изменений, а центром композиции кухни-гостиной становится круглый стол.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
Почему отказались от планировки #2
  • Не понравился круглый стол (заказчик решил, что это непрактично).
  • Гардеробная съедает слишком много места; нужно найти способ скрытого хранения.
  • Диван стоит лицом в кухню — вид с него слишком утилитарный.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПЛАНИРОВКА #3

Что предложила дизайнер
Прихожую сделать прямоугольной, вытянутой. Слева от входа расположить открытый шкаф, далее по коридору — невысокие системы хранения, которые не перекрывают свет.
Ванную вернуть к варианту из первой планировки.
Кухонный гарнитур оставить без изменений, а вместо круглого обеденного стола поставить прямоугольный, стандартной высоты (не барный).
Диван расположить в центре, спинкой к обеденному столу. В эркере — дополнительное кресло. Напротив дивана — консоль с домашним кинотеатром и рабочий стол.
Спальню спрятать в отдельном объеме и отгородить стеклянной перегородкой с дверью. В зоне спальни разместить две тумбы и шкафы.

«Я предложила заказчику уменьшить высоту потолка в спальне, поднять всю эту “комнату” на подиум и в нем добавить системы хранения. Эта идея сработала», — вспоминает Влада Загайнова.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
Почему отказались от планировки #3
  • Планировка понравилась, но ее попросили доработать: вместо стеклянной перегородки, которая будет отделять кровать, сделать рейки.
  • Обеденный стол спроектировать таким, чтобы за ним помещалось как минимум трое: два места — слишком мало.
  • Добавить стеллаж у входа из прихожей в кухню-гостиную (из планировки #2, но маленький).
  • Ванную вернуть из варианта #2.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПЛАНИРОВКА #4, ФИНАЛЬНАЯ
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
ПРИХОЖАЯ
Вытянутой формы, площадью 4,1 кв.м. Чтобы не закрывать поток естественного света, шкаф сделали один — он прячется в нише. Галошницы одновременно играют роль консоли — поставить вазу, повесить картину, чтобы коридор выглядел уютнее. Потолок прихожей оформили рейками, чтобы разделитель спальни не выглядел чужеродным элементом. Стены выкрасили в сложный голубой оттенок.

ВАННАЯ
Довольно просторная, 4 кв.м, со входом посередине длинной стены. Унитаз прячется справа — заказчику понравилось, что при открытой двери будут видны в первую очередь раковина и шкаф со стиральной машинкой.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
Как и хотел заказчик, получилась очень открытой и светлой. Холодильник прячется за высоким стеллажом с книгами и коллекцией дисков. Обеденный стол позволяет с комфортом разместить трех человек, а если его выдвинуть — то и большую компанию. Также это дополнительное рабочее место для готовки: заказчик очень просил большую кухню, но увеличить ее не получалось.

Диван линейный, но в эркере установили большое кресло с пуфиком для ног — идеально для просмотра ТВ (есть на первом кадре в этой статье). В подиум, на котором стоит кровать, встроены ящики для хранения.
Поиск планировки: 44 кв.м в Мытищах с кинозалом [4 варианта]
СПАЛЬНЯ
Площадью 9,9 кв.м. В нишу вписаны шкафы для одежды, которые практически незаметны на фоне стен.

БОЛЬШЕ ФОТО…
Смотрите другие ракурсы съемки этой квартиры в профиле автора

———————–
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Среди наших читателей много практикующих дизайнеров; если вы готовы показать поиск планировки на примере своего проекта, пишите в редакцию на editorial@flatica.ru

Комментарии 9

Уверенна, что рейки конечно на любителя, но на мой взгляд проект удался.
Очень хороший и гармоничный проект! Виват автору!
С вариантом планировки № 4 можно играться и играться. Радует, что унитаз вернули к канализационному стояку, правда ванна очень далеко и её, наверное, нужно было приподнять, дабы обеспечить надлежащий уклон, всё-таки минимум два поворота... дверь в с/у сделать откатную, хотя для одного можно и традиционную. Ну и замечание к подиуму справедливо - очень высокая "ступенька", а ведь можно было в проходе пожертвовать одним местом хранения и сделать площадку из 2-х подъёмов перед проходом вдоль кровати и изножия. Тем более, что ни что не мешает иметь на подиуме кровать со своим ящиком для хранения.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи