Соразмерность — основа дизайна
Хорошие пропорции — важнее высокого роста. Хорошо сложенный невысокий человек выглядит гармоничнее, чем человек высокий, но непропорционально сложенный. Это правило справедливо и для интерьера.
ПО ТЕМЕ…
Объясняет юрист: Как правильно сделать антресольный этаж
——————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
——————————————
В помещениях разного ранга следует делать потолок разной высоты: чем выше ранг помещения, тем выше потолок. Даже в самой маленькой квартире помещения можно и нужно делить на парадные, личные и подсобные. К парадным помещениям относятся те, где мы принимаем гостей: гостиная, столовая и холл (прихожая). К личным — спальни и детские комнаты. К подсобным — санузлы, гардеробные, коридоры, кладовые и… кухня.

Системы хранения в подсобных помещениях лучше сделать такой высоты, чтобы вы легко могли достать до верхней полки, встав на табурет. Все что выше вашего роста с поднятыми руками плюс высота табурета мертвое пространство. Любая вещь, которая будет там храниться, не будет попадать на глаза и рискует остаться навсегда потерянной для вас. Вы очень скоро просто забудете про нее. А зачем хранить в доме то, чем не пользуешься?
Понижая потолок в подсобных помещениях — гардеробных, кладовых, коридорах — вы не только отдаете дань рангу этих помещений, но и помогаете себе решить вопросы проводки коммуникаций под потолком. Например, подводку канального кондиционера можно прятать за потолком подсобных помещений, не опуская потолки в комнатах и не сооружая сложные многоуровневые потолки.
В ванных комнатах не следует делать высокие потолки. Как правило, узкие и просто небольшие помещения с высоким потолком страдают нарушением пропорций. Кроме того учитывайте важный психологический момент: именно в ванных комнатах человек остается абсолютно голым, а в небольших по объему комнатах он чувствует себя более защищенно.

БОЛЬШЕ ФОТО…
9000+ примеров дизайна потолка в ванной из реализованных проектов
Если планировка квартиры такова, что спальне достается 10–15 кв.м, то потолок в спальне лучше сделать ниже, чем в гостиной. Я предпочитаю делать это, зрительно понижая потолок за счет его покраски в один и тот же со стенами цвет или поклейки соответствующих обоев. Это создает в маленькой спальне очень уютное ощущение кокона, сродни внутриутробному чувству. Как правило, мои заказчики не сразу соглашаются на это решение. Однако решившись, потом всегда отмечают особую атмосферу защищенности в своей спальне.
Маленькие дети живут в мире великанов: взрослые люди и взрослые вещи кажутся им огромными. Поэтому ребенок чувствует себя в большей безопасности в небольших объемах. Отсюда же и детская страсть ко всякого рода убежищам (под столом, в шкафу) и домикам — как, например, этот вигвам на фото.
ПО ТЕМЕ…
Проблема: высокий потолок в комнате-колодце
Это архивный материал. Впервые опубликован в 2015-м, актуализирован в 2021-м




















Andrei Ko
2 г.