Мы знаем все проблемы маленькой кухни наперечёт: не хватает столешницы для готовки, не найти место под холодильник, помещается гарнитур, а для стола не осталось места… Собрали в одной статье реализованные проекты и объяснили, как решают те же самые задачи дизайнеры интерьера.
Факт:
Чтобы составить эту подборку, мы несколько недель сравнивали проекты, пересмотрели 64000 фото маленьких кухонь на Houzz. Здесь найдется решение любой планировочной и стилевой задачи!1. Маленькая угловая кухня
Создавая интерьер маленькой кухни, многие не хотят задействовать стену с окном — а зря. На шестиметровой кухне вдоль окна можно разместить стойку, которая заменит обеденный стол: завтраки с живописным видом гарантированы.
2. Вдоль окна и без верхних шкафовЕсли вы готовы отказаться от верхних шкафов, смело располагайте одну из линий вдоль окна. Или как в проекте
Наталии Спивак и Надежды Борцовой — повесьте один шкафа для посуды и вытяжку над плитой.
Designer: Ivan Pozdnyakov . Foto: Olga Shangina
7. Кухня с продолжениемВ проекте
Ивана Позднякова кухня тоже узкая и в две линии, но в смежную гостиную удалось вывести обеденный стол-стойку.
Архитекторы : Стародубцев Алексей, Дорофеева Антонина, фотограф: Дина Александрова
8. За углом
Похожая планировка, но в проекте студии «АрхМеню» кухонная мебель ещё и огибает внешний угол — на этой стене разместили открытые полки для посуды.
9. Проходная кухняСценарий для тех, кто готов к мощной перепланировке и не боится согласований: перенесите мебель в коридор и оформите как кухню-нишу (это законно). Такая
«транзитная
» кухня подойдёт для очень маленьких квартир или хозяев, которые ограничиваются дома бутербродом с чашкой кофе.
БОЛЬШЕ ФОТО…Другие ракурсы этого проекта Фотографы: Екатерина Титенко, Анна Чернышова, дизайнер: Ульяна Скапцова
10. Интерьер маленькой кухни в линиюЕщё один пример проходной кухни: площадь этого узкого помещения составляет всего 6 кв.м. Дизайнер
Ульяна Скапцова сделала её светлой, а компактный стол поставила у окна
— чтобы у владельцев не возникало ощущения, что они обедают в коридоре.
12. Внутреннее окно — для света и вентиляции
Ещё один интересный сценарий совмещения — большое внутреннее окно. Оно может просто служить для того, чтобы впустить в кухню естественный свет, а может использоваться как раздаточное.
23. Кухня-шкатулкаЧтобы создать камерную и уютную кухню-шкатулку, дизайнер
Екатерина Федорова дополнила тёмно-синие фасады тёмным фартуком с выраженной фактурой камня и столовой группой из тёмной древесины.
26. Палитра для квартиры в старом фонде
Серые, мятно-голубые и разбелённые зелёные оттенки хорошо подходят кухням в старом фонде: есть в этом и свежесть, и историческая достоверность. На таком фоне отлично смотрится бытовая техника в ретростиле.
Photo by: Ольга Шангина © 2017 Houzz . Съемка для статьи: <a rel="nofollow" target="_blank" forbidden_rel="nofollow" href="https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-remont-za-tri-mesyatsa-v-kvartire-dlya-mamy-i-syna-stsetivw-vs~80612625"> <a rel="nofollow" target="_blank" forbidden_rel="nofollow" href="https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-remont-za-tri-mesyatsa-v-kvartire-dlya-mamy-i-syna-stsetivw-vs~80612625"> <a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.houzz.ru/ideabooks/80612625">https://www.houzz.ru/ideabooks/80612625</a></a></a>
30. Со стеной для заметок
В проекте на фото главным акцентом стала чёрная меловая стена — можно составлять меню на неделю или писать членам семьи записки.
33. Под бетон
На фото — крошечная кухня в студии от Марии Пилипенко. Для фасадов использован финиш под бетон: при впечатляющем внешнем сходстве, материал гладкий, а значит, его будет удобно мыть.
34. Фартук как картина
Самые высокие требования на кухне — к фартуку, ведь он принимает на себя основной «удар». Эта поверхность должна легко отмываться, поэтому чаще всего её оформляют плиткой: однотонной или с цельным рисунком, как на фото.
40. Стол-трансформер
Старый добрый раскладной стол меняется в зависимости от ситуации, а некоторые модели могут становиться больше чуть ли не в три раза. Если планируете такой стол, подумайте и о месте, где будете хранить раскладные стулья.
43. Остров-стол
Очень практичное решение: за такой столешницей можно и готовить, и обедать. Правда, к высоким стульям не все привыкают сразу.
46. На длинной-длинной кухнеСтойка может идти и вдоль кухни, особенно если речь об узком и вытянутом пространстве. В проекте на фото от
Валентины Савескул край стойки скошенный
— чтобы не заходить на
«агрессивный
» угол.