logo

Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента

И как дизайнеры выкручивались, стараясь реализовать их в интерьере

Екатерина Кулиничева
Екатерина Кулиничева

25 сент. 2019

Обновлено 29 сент. 2019

Постоянный автор HouzzRu, историк искусства, журналист, блогер. Закончила Российский университет дружбы народов, Московскую государственную художественно-промышленную академию им.С.Г.Строганова (Строгановку), РГГУ. Основные профессиональные интересы: декоративно-прикладное искусство. дизайн, мода, кино, спорт.

Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
От редакции: К сожалению, не все проекты, о которых идет речь в этой статье, удалось отснять для публикации. Некоторые хозяева были против фотосъемки. Поэтому здесь мы покажем рендеры, рабочие чертежи, любительскую съемку из личных архивов. Но в основном это будут аналоги из чужих проектов, которые помогут понять исходный замысел.







Задача 1: крупноформатное ню для ванной комнаты

Что требовалось:
изготовить фотопанно эротического содержания для влажного помещения. Найти оптимальное техническое решение в рамках бюджета, проконтролировать исполнителей.
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Вспоминает дизайнер проекта Артём Попов (Москва): «Клиентка попросила разместить одну из ее фотографий эротического содержания. Практически на всю стену в ванной комнате. Показываю отретушированный вариант рендера из этого проекта.

Вместе мы подбирали фотографию (надо сказать, это был достаточно неловкий момент): хотелось, чтобы фото не выглядело пошло и действительно сочеталось с интерьером. Дальше необходимо было защитить фото от влаги. Был вариант заказать печать на плитке XXL, но для наших размеров это выходило дорого. В фотолаборатории мне порекомендовали специальный прозрачный акриловый пластик (закрывал фото кожухом). Это выходило в пять раз дешевле печати на плитке.

Отдельное приключение было с цветокоррекцией макета в фотолаборатории. Я привез флешку и включил ее в ПК дизайнера. Открыли фото высокого разрешения. До этого момента все серьезно обсуждали со мной технологию производства. Я особо подчеркивал, что фото представляет особое значение для интерьера и должно быть в лучшем качестве и виде, достойно занять свое место в проекте. Как только открыли фото в фотошопе, в фотолаборатории воцарилась тишина… как будто время остановилось.
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Это была сосредоточенная работа. В итоге мы с дизайнером проработали все линии, скорректировали цвет и отдали в печать. На монтаж назначили самого смелого монтажника, ведь хозяйка лично должна была принимать работу. В итоге все получилось в лучшем виде. Спустя три года с фотопанно ничего случилось — хозяйка очень довольна».

Смотреть все проекты в портфолио дизайнера Артёма Попова
___________________________
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Задача 2: превратить квартиру в яхту

Что требовалось:
заказчик всю жизнь мечтал о доме-корабле (в буквальном смысле слова). Проект необходимо было реализовать в обычной многоэтажке.

Как действовал архитектор и дизайнер проекта Кузьма Зорин (Москва): «Заказчик попросил меня спроектировать квартиру-яхту, он хотел реализовать свою детскую мечту. Начало не предвещало ничего экстраординарного, пока клиент не уточнил ее.

Оказалось, что он подразумевал не просто некий образ или яхт-стиль. Он просил максимально точно сымитировать особенности конструктивного построения яхты с использованием строительных принципов, материалов и настоящей оснастки корабля — в обычной квартире. И вот это уже оказалось Задачей.
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
В первую очередь наши строители разобрали все перегородки стометровой квартиры на восьмом этаже многоквартирного дома. На образовавшейся площади был поставлен некий каркас, ставший несущей основой для внешних панелей. По сути, внешние стены дома превратились в подобие верфи. В процессе проектирования я изучал отделочные материалы яхт и их такелаж. Дело дошло до того, что из Италии были выписаны настоящие яхтенные иллюминаторы. Швартовочные кнехты пришлось делать на заказ с использованием гальванического метода.

Внешняя отделка стен оказалось одним из самых сложных элементов интерьера. К примеру, для создания правдоподобности внутреннего пространства кают в проекте появились наклонные стены. Это придало отдельным помещениям ощущение криволинейной поверхности яхтенного борта. Все стены комнат были сконструированы по принципу одного большого пазла, состоящего из огромного количества навесных деталей.

Отдельной большой задачей в рамках проекта стала реализация палубы. Дело в том, что по просьбе хозяина квартиры с палубы должен был открываться вид на Кейптаун и знаменитую Столовую гору (увеличьте фото ниже).
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Мы изучили технологию росписи панорамы Бородинской битвы: там есть не только роспись на стене, но и отдельные выступающие из плоскости картины элементы, которые придают реалистичность. По тому же принципу была реализована и наша панорама. К тому же она была усложнена потолочной росписью, плавно переходившей на стены. Во избежание искажений на стыке стен и потолка была реализована система скругления всех плоскостей для плавного перехода фрески из одной поверхности в другую.

Не могу сказать, что семье с двумя маленькими детьми легко живется в такой квартире. Все же материалы очень специфические и требуют бережного отношения. Но клиент очень счастлив».


Смотреть все проекты в портфолио дизайнера Кузьмы Зорина
____________________________
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Задача 3: изголовье для кровати из оникса. Но денег — мало

Что требовалось: бюджет проекта невелик, а заказчик давно мечтал о панно из натурального оникса с подсветкой изнутри. Натуральный камень всегда стоит солидно.
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Когда предмет или материал мечты оказываются слишком дорогими, человек оказывается перед выбором: отказаться от мечты совсем или пытаться как-то удешевить проект. В этом конкретном случае удалось найти современную технологию, которая помогла решить проблему в рамках бюджета и при этом добиться того эффекта, что хотел заказчик.

Слово дизайнеру проекта Эльвине Дворниковой (Москва): «Клиент попросил сделать огромное панно из оникса с подсветкой в изголовье кровати. Но когда увидел цену на камень таких размеров — понял, что не проходит по бюджету. Тогда мы нашли мастерскую, где посчитали нанесение в виде оникса на триплекс. Бюджет был подходящим, а качество нанесения оказалось изумительным. Долго работали с подсветкой, чтобы она была однородной и без точек. Результат превзошел все ожидания».

Смотреть проекты из портфолио дизайнера Эльвины Дворниковой
____________________________
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Задача 4: коллекция оружия — на виду, но не на стене

Что требовалось:
владелец просил небанально представить свою коллекцию оружия. Чтобы все предметы было хорошо видно, но взять в руки их было бы нельзя. И никаких витрин или развески на стенах, как это делают обычно (пример на фото выше).
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Как действовала дизайнер Ксения Ткаченко (Новороссийск): «Нужно было разместить коллекцию мечей. Но обязательный как-то необычно — не просто на стене! Мы придумали сделать ниши в полу, которые бы закрывались стеклом и подсвечивались изнутри. И во все эти ниши поместили оружие. Заказчик был в восторге от такой идеи».

На фото — похожая идея со стеклянными вставками в полу.

Смотреть проекты из портфолио дизайнера Ксении Ткаченко
___________________________
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Задача 5: ребенок любит черный цвет и просит черную-черную детскую

Что требовалось: мальчик не хотел иной комнаты, кроме черной, а родители были готовы выполнить любое пожелание ребенка.

Рассказывает дизайнер Ирина Лазутина (Челябинск): «Был заказ восьмилетнего мальчика на черную комнату. В результате черными стали стол, корпус кровати, карниз на шкафу, уличный кованый фонарь и пиратский флаг над кроватью. А обои мы наклеили светлые — с картой мира, обозначенной голубым контуром. На акцентной стене я сделала барельеф с росписью — взмывающий на волне пиратский корабль.

Мальчик был счастлив. Сделать черной комнату или даже стену ребенку, я считаю, — преступление. Но и игнорировать желание «заказчика» нельзя. Дети этого возраста не видят интерьер в целом, достаточно черных деталей. Так мы решили задачу».
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
На фото: развертка стен для проекта «пиратской детской»

Смотреть все проекты в портфолио дизайнера Ирины Лазутиной
____________________________
Задача дизайнеру: 6 внезапных пожеланий клиента
Задача 6: потолок из 90-х — детская мечта заказчика

Что требовалось: реализовать мечту заказчика о многоярусном потолке «как из 1990-х», который выглядел бы актуальным в 2010-х. На фото — другой интерьер, взят как иллюстрация идеи.

Рассказывает дизайнер Наталья Михаэлис (Магнитогорск): «В 90-e годы мой заказчик, будучи подростком, попал в дом к своему однокласснику, где его сильно впечатлили трехуровневые радиусные потолки. Он твердо решил: как только у него будет свой дом, он сделает так же. В 2017-м он обзавелся недвижимостью. Правда, это был не дом, а квартира в панельке, и время гипсокартонных нагромождений на потолке прошло. Плюс в панельном доме потолки невысокие. Но детская мечта — это мечта… Мы сделали центральный радиус отдельным уровнем, а остальные нарисовали тремя тонами. Когда наступит время следующего ремонта, потолок можно будет легко перекрасить в один тон, а центральный радиус попросту добавит высоты. Получили вполне себе жизнеспособный потолок на перспективу, бюджет и здравый смысл не пострадали».
_______________________

В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
________________________

Комментарии 23

Не понимаю, в чем проблема сделать черную стену ( если не комнату ) для ребенка. Самое простое - покрасить грифельной краской. И пусть себе рисует. Или магнитную доску, пусть развлекается и вешает картинки. Магнитные краски тоже есть.
fedorka63

6 л.

я как дизайнер откажусь от таких клиентов-безоговорочно,нужно иметь достоинство,профессионал в дизайнерском деле-это искусство и он не сможет сделать шизофренические интерьеры,которые противоречат всему
что только не приходит в голову)) в таких ситуациях нужно воспринимать это как вызов себе и своему профессионализму, а не думать над причиной таких пожеланий))

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи