logo

Сделай сам: Как изготовить панно из суккулентов

Украшаем дом с помощью вертикального сада из суккулентов

Houzz Россия
Houzz Россия

11 апр. 2017

Обновлено 19 апр. 2017

Живая картина из суккулентов — простой способ декорировать однообразную стену. Они подходят для освещенных мест и прекрасно дополнят внутренние дворы и балконы. Лучше всего использовать суккуленты — они живописно выглядят и почти не требуют полива, имеют миниатюрные корни. Отличный кандидат для высадки в такую композицию эчеверия (лат. Echeveria), или каменный цветок, как ее называют. Такие эффектные листья, собранные в форме бутона, идеальны для создания живой картины из суккулентов.
Материалы и инструменты: деревянная рамка; масло или лак для работы по дереву; деревянное кашпо, по размерам совпадающее с рамкой; линейка и карандаш; дрель; ткань неплотного плетения (геотекстиль); ножницы; молоток и небольшие гвозди; качественная почвенная смесь для суккулентов; суккуленты либо другие растения с короткими корнями.
Шаг 1: Нанесите масло или лак на предварительно отшлифованную раму. После просушки внимательно измерьте ее — собранная рама должна плотно обхватывать кашпо.
Шаг 2: Измерьте кашпо, чтобы определить количество ткани. Просверлите несколько дренажных отверстий в основании (после установки эта сторона станет задней) и в стенке, которая послужит дном горшка. В качестве кашпо я использовала обычный ящик для шкафа, но для композиции из суккулентов подойдет и любой другой ящик из дерева.
Шаг 3: Отрежьте излишки ткани. Готовый лоскут должен покрывать дно и внутренние стенки ящика, выходя на несколько сантиметров за борты — это поможет прикрепить ткань. Учтите глубину ящика при обмерах. С одной стороны оставьте достаточное количество ткани, чтобы после сгиба она покрывала всю поверхность почвы. Подробнее об этом прочитайте в шаге 6.
Шаг 4: Прикрепите ткань (кроме отворота) к ящику.
Шаг 5: Засыпьте посадочную смесь. Чтобы улучшить дренаж и избежать губительного избытка влаги, добавьте в смесь немного песка или гравия.
Шаг 6: Согните отворот ткани так, чтобы он покрывал посадочную смесь, отрежьте лишнее, прикрепите его с помощью гвоздей.
Шаг 7: Прибейте деревянную раму к верху ящика и прорежьте ножницами ткань там, где будут находиться растения. Возможно, вы захотите разместить их внутри рамы, чтобы посмотреть, какой получится узор : отметьте, где находятся корни, и проткните ткань именно там.
Шаг 8: Протолкните тупую часть карандаша через отверстия в почву и утрамбуйте землю так, чтобы получились ямки. Теперь начинается самое интересное: высадите суккуленты в кашпо. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ… 12 весенних композиций для сада в контейнере Азбука садовода: Растения для южных окон — какие выбрать Нет балкона — нет проблемы: Как разбить сад за окном
Шаг 9: Чтобы суккуленты прижились, обильно полейте их водой. После того, как излишки воды стекут с ящика, прикрепите петли к его обратной стороне и подвесьте. Композиция из суккулентов своими руками готова. Поливайте растения раз в неделю летом и раз в месяц зимой: тогда живое панно будет выглядеть превосходно. А теперь наслаждайтесь — картина из суккулентов, созданная своими руками, порадует всех домашних! ВАША ОЧЕРЕДЬ… А вы делали для своего дома вертикальный сад или живую картину? Поделитесь своим опытом и фотографиями, расскажите, какие растения вы использовали для этой цели.

Комментарии 3

Видимо автор статьи совсем не знаком с физиологическими особенностями суккулентов. Чтобы последние прижились, им нужно обеспечить минимум полива, т.к. от отсутствия полива они лучше пускают корни. Зимой поливать 1 раз в месяц, летом 1 раз в 2 недели и то все это умеренно. А по поводу конструкции вертикальной картины я вообще молчу, почитайте иностранные источники, где в большом количестве описывают ПРАВИЛЬНУЮ схему изготовления подобной фитокартины.
Видимо обильно полить вначале изготовления все растения, а потом можно совсем чуточку и то раз в неделю. Так что зря ВЫ так!
nik1700

8 л.

Молчание от изумления или от смеха? Какая очаровательная непрактичная чушь. Во-первых грунт сядет и промоется, во-вторых полив и стена в данном случае вещи непросто непрактичные, а несовместимые, в-третьих доски сгниют, ну и в-четвертых вертикальное озеленение конструируется и живет совершенно по другим принципам. Хотя.., Австралия, нижнее полушарие, у них наверняка все там вверх ногами.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи