———————————————————
ЭТО БЕСПЛАТНО…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе. Начать поиск специалиста для вашей задачи
———————————————————
Место: Москва, новостройка р-н Кузьминки
Реализация: 2022 г.
Размер: 85 кв.м
Кто здесь живет: семья с дочкой школьного возраста
Автор проекта: дизайнер Анна Малышкина
Оба родителя играют на музыкальных инструментах, дочь тоже учится в музыкальной школе. Потому одним из ключевых пожеланий от заказчиков была зона для совместного музицирования. Идеально — в гостиной, чтобы повысить вероятность совместного общения. Родители много работают, графики не всегда совпадают. Поэтому хотелось как можно больше времени проводить вместе: дочка делает музыкальные уроки, мама готовит, и можно быть рядом и общаться.

Особенность квартиры — входная дверь практически по центру помещения, и от входа через окна видно много неба. Такой простор и воздушность хотелось сохранить в планировке.
Вот, как шла работа над планировкой.

Кухню и гостиную сразу было решено объединить, а детскую — сделать одной комнатой на двоих детей.
Заказчице очень хотелось большую гардеробную и в первой планировке хозяйской спальне выделили одну из ванных комнат и запланировали гардеробную настолько большую, насколько это было возможно — получилось даже две гардеробных — для хозяина и хозяйки.
Почему отказались от планировки #1
Детская получилась маленькой, особенно в перспективе на второго малыша.

Расположение кухни - гостиной было привязано к стоякам и расположению мокрых зон - поэтому в этой зоне менялась только расстановка мебели. Во втором варианте спальню и гардероб расположили в комнате с угловым окном — на месте прежней детской. При таком расположении хозяйская спальня лишилась личной ванны, а детская оказалась вполне просторной и с перспективой на двоих детей.
Почему отказались от планировки #2
Путь в детскую слишком длинный из родительской спальни — это показалось хозяйке некомфортным. Проходная гостиная неудобна по двум причинам — нарушается звукоизоляция примыкающей спальни и возможным гостям неудобно ночевать.

Более консервативная планировка с двумя отдельными спальнями и непроходной кухней — гостиной.
Две предыдущие планировки показали, что гардеробная слишком ограничивает спальню и детскую — от нее было решено отказаться в пользу большого встроенного шкафа. Детская в этом варианте получилась просторной, с шикарным видом на город из углового окна.
Почему отказались от планировки #3
Планировка кухни-гостиной смущала хозяев: угловой бокс с пианино и ТВ находился в самой дальней от окна части. После «примерки» на себя этой планировки решили отказаться от такого огромного дивана и стола «про запас».

Вход в кухню сместили строго напротив входа в квартиру — так сохранили «воздух» и вид из окна для входящих через широкие стеклянные двери.
Диван в гостиной сделали меньше, иначе поставили стол в кухне, за счет чего удалось организовать ось: зона готовки, обеденный стол, мягкая зона и пианино.
Из прихожей в гостиную распахиваются широкие стеклянные двери — это позволило пустить свет и воздух в помещение, открыть «небо» в окнах гостиной.

Проанализировав семейный гардероб в прихожей выделили небольшой встроенный шкаф под шубу, пальто хозяйки, там же открытая вешалка. А для несезонной одежды выделили секцию во встроенном шкафу в спальне.
Вдоль углового окна расположили большой рабочий стол для девочки школьницы. Рядом с ним (по стене с родительским шкафом) — неглубокий стеллаж для вещей и игрушек.
———————————————————
ХОТИТЕ ТАК ЖЕ?
Закажите свой интерьер дизайнеру Анне Малышкиной в один клик
———————————————————




![Объясняет юрист: 9 [почти] невозможных для квартиры «хотелок»](https://static.flatica.ru/images/9550904.jpg)





Инна Турчанова
3 г.