logo

Земельный вопрос: Нужно ли покупать чернозем на участок

Шесть причин этого НЕ делать

Марина Беляева
Марина Беляева

13 мар. 2019

Обновлено 5 июня 2019

Практикующий ландшафтный архитектор, руководитель студии ландшафтного дизайна «Эйри». Опыт работы в области органиации ландшафтов более 10 лет

Каждую весну с наступлением дачно-строительного сезона начинается настоящий бум продаж грунта. Владельцы частных домов приобретают землю грузовиками — через компании, предлагающие в интернете «торф, песок, чернозем» или у продавцов, стоящих с большегрузными машинами возле поселков. Деньги на это уходят очень большие, а доказательств пользы такой покупки нет.

Лично я отговариваю своих клиентов от приобретения привозного чернозема, и вот почему.
Земельный вопрос: Нужно ли покупать чернозем на участокОльга Шангина
Photo by: Ольга Шангина © 2017 Houzz . Съемка для статьи: <a rel="nofollow" target="_blank" forbidden_rel="nofollow" href="https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-zagorodnyy-dom-aktrisy-i-dizaynera-anastasii-nemolyaevoy-stsetivw-vs~87958383"> <a rel="nofollow" target="_blank" forbidden_rel="nofollow" href="https://www.houzz.ru/statyi/v-gostyah-zagorodnyy-dom-aktrisy-i-dizaynera-anastasii-nemolyaevoy-stsetivw-vs~87958383"> <a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.houzz.ru/ideabooks/87958383">https://www.houzz.ru/ideabooks/87958383</a></a></a>
5. Большинству растений богатая почва не нужна
Известно, что разные растения требуют различных почвенных условий.

  • Плодовые деревья — самые большие земельные «лакомки» плодородных почв. Чтобы им было комфортно, посадочную яму заполняют перепревшим конским навозом, песком, садовой землей прямо с того места, где планируется посадить плодовое дерево, доломитовой мукой. Известный ландшафтник, профессор РГАУ-МСХА имени Тимирязева Елена Седова на своих лекциях советовала добавить в посадочную яму гальку. Чернозем при посадке подмосковных плодовых растений не требуется!
  • Декоративно-лиственные не нуждаются в такой богатой почве, как плодовые.
  • Хвойные растения нужно вообще держать на «голодном пайке», чтобы они не заболевали грибковыми болезнями.

Комментарии 23

tupikina

4 г.

Спасибо за информацию. будем улучшать почву конским навозом .
Спасибо огромное за статью, полезно, по делу и с отличными примерами и рекомендациями!
Спасибо огромное за статью! Это самая полезная, профессионально, четко и грамотно изложенная информация, что я смогла найти по чернозему! законспектировала все советы по улучшению почвы. Прочитала комментарий про благодатный Краснодарский край и очень удивилась!!!!! Я как раз в нем живу, под Анапой. Земля - суглинок, слабощелочная, каменистая. Ужас! Невозможно обрабатывать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить с новым участком. Какие плодовые деревья можно посадить, и какие засухоустойчивые травы подойдут для неполивного газона? Огромная благодарность заранее за профессиональный совет, это дорогого стоит! .

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи