ПРОЕКТЧто: квартира в премиальной новостройке Размер: 57,6 кв.мГде: Санкт-ПетербургДизайн: студия Arca designГод: 2020 Почему отказались от планировки #1
Не хотели перегружать кухню — гарнитур, который фактически выстроен по трем сторонам, показался чрезмерно большим. Решили поискать другое место для офисного стола — так как квартира предназначается для премиальной аренды, было важно сохранить ощущение простора и большой квадратуры, не переборщить с количеством позиций. Попросили предложить другой вариант оформления лоджии, санузла и коридора — для сравнения.
При этом перенос перегородки между коридором и еврогостиной утвердили сразу.
Почему отказались от планировки #2- Решили не ставить ванну, а остановиться на комфортной душевой кабине — как более ходовом решении для деловых людей, снимающих квартиры.
- Поняли, что такая перегородка между кухней и гостиной не нужна — она съедает пространство.
- Большая козетка на балконе тоже показалась лишней — попросили вернуться к варианту с креслом.
- Попросили перенести кровать к другой стене — для сравнения.
Почему отказались от планировки #3- Заказчики сказали, что им не нравится угловой диван — они вообще не любители любой пухлой и крупной модульной мебели.
- Попросили вернуть кровать к длинной стене — так будет больше света и входящему сразу открывается вид на большое спальное место: эффектно.
- Конфигурация кухонного гарнитура понравилась, а вот стол сказали сделать прямоугольным.
Почему отказались от планировки #4- Не понравилась идея обеденного стола, приставленного к спинке дивана — неудобно ходить, к тому же теряется функциональное зонирование.
- Попросили убрать длинный рабочий стол, заменить на обычный.
- Решили, что нужно как-то разделить зоны кухни и гостиной, при этом не перегружая пространство и не сдвигая вплотную мебель.
«Так мы пришли с заказчиками к тому, что необходимо делать стеклянную перегородку. Изначально в брифе-опроснике, который мы обязательно заполняем с каждым клиентом, заказчики просили бар или остров. В процессе работы над проектом выяснилось, что стеклянная перегородка будет лучшим вариантом», — рассказывают дизайнеры.
Почему отказались от планировки #5- Заказчики попросили разместить туалетный столик и системы хранения в спальне как в планировке #3.
- Решили вовсе убрать офисный стол, чтобы не загромождать пространство.
- Не понравился диван в центре гостиной — неудобно проходить на кухню.
- Перегородку решили сделать не с раздвижными, а распашными дверями.
- Попросили облегчить пространство прихожей — добавить больше зеркал и необычную систему хранения для интересного акцента.
СПАЛЬНЯ
Кровать стоит изголовьем к дальней стене — от входа сразу открывается эффектный вид. Туалетный столик с высоким зеркалом, которое отражает свет и добавляет комнате визуального простора, — между двух шкафов под потолок.
Столик достаточно широкий, чтобы при необходимости за ним можно было посидеть с ноутбуком.
ПРИХОЖАЯ
Вмещает закрытую систему хранения во всю стену, с матовыми и гладкими серыми фасадами. На торце этой системы — встроенный темно-красный стеллаж с асимметричным делением полок. На полках расположили коллекцию авторской керамики, теперь сразу от порога создается впечатление очень нестандартной квартиры.
Напротив шкафа — зеркало во всю стену и прямоугольная банкетка. Высокий потолок (2,86 м) и светлый пол создают ощущение простора.
САНУЗЕЛ
С большой душевой кабиной, удобной умывальной зоной на длинной столешнице и шкафом хозназначения, который сделан до потолка.
Для шкафа подобрали насыщенный зеленый оттенок. Вообще, весь интерьер построен на сложном сочетании ярких и базовых тонов с добавлением дерева.
КУХНЯВыстроена вдоль двух стен, причем высокие шкафы матового серого оттенка почти растворены в окружающем пространстве. Стеклянная перегородка с распашными дверями — отсылка к дореволюционным петербургским квартирам с анфиладой комнат.
ГОСТИНАЯПолучилась очень свободной — диван поставили у стены, напротив — зона ТВ. Диван раскладывается, так что при необходимости здесь могут остановиться гости.
БОЛЬШЕ ФОТО…►
Полная фотосъемка этой квартиры в профиле студии Arca design_________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…Среди наших читателей много практикующих дизайнеров. Если вы готовы показать поиск планировки на примере своего проекта, пишите в редакцию на RuEditors@houzz.com