Лично я теперь по-новому смотрю на свое жилье, да и что говорить, на планировки, которые в работе, я тоже смотрю по-новому. Заперев нас по домам и квартирам, вирус заставил нас пересмотреть в том числе и интерьерные тренды.

Итак, кухни, на которых не готовят, больше не в тренде. В последнее время, особенно в больших городах, кухня превратилась в атавизм. С главным действующим лицом — микроволновкой. Большой город был готов накормить всю семью три раза в день без захода на кухню. И многие, особенно молодые, стали экономить место в доме в пользу большого дивана, а не кухни.
Теперь большинству из нас снова нужна нормальная, полноценная кухня для жизни.
Долгие годы основным трендом были интерьеры, в которых спят, а не живут. Максимальное объединение пространства, кухня-гостиная-столовая, больше метров и больше воздуха. Казалось бы, это верно, но… только не тогда, когда вся семья дома.
Жизнь в который раз показала, что отсутствие перегородки между кухней и гостиной может стать серьезным испытанием. Причем как для готовящего, так и для пытающегося поработать дома. При полноценной функциональной нагрузке на интерьер изолированные друг от друга помещения становятся жизненно необходимы.

На первое место выходит кухня с возможностью хранить запасы (отличная история — угловые шкафы-кладовые), с большим столом, за которым можно собираться. Удачно иметь чуланы и кладовые, где можно распределять запасы незаметно.
Уходя из дома, мы не видели многих вещей: постирав ночью и развесив белье сушиться днем, мы были избавлены от вида сушилки для белья в гостиной в течение дня. Сейчас же спасением могла бы послужить домашняя прачечная. Стиральная, сушильная машины и сушильный шкаф занимают лишь квадратный метр, но здорово улучшают домашний комфорт.

Я знаю точно, что рынок звукоизоляции ждет небывалый подъем. Мы все невольно стали ближе с соседями и узнали много того, что не хотели бы знать.
Важным становится звукопоглощение в интерьере, а здесь в первый ряд выходит классика: ковры, шторы, мягкие диваны — все это прекрасно гасит звук в отличие от гулких минималистичных интерьеров.

Мы оказались поставлены перед фактом, что дома необходим кабинет: даже те, кто не планировал работать из дома, теперь вынуждены это делать. И здесь оказалась, что наш интерьер стал нашим офисом и публичным местом — по крайней мере то пространство, что выхватывает камера.
Продумывая кабинет, подумайте, сколько человек в нем будет работать и сможете ли вы работать все вместе. Лично мы с мужем разделили не только помещения, но и операторов, проведя в квартиру вторую линию. Это позволило как-то решить ситуацию с нагрузкой на сети, и не мешать друг другу при одновременной работе.

Мне вспомнилась трансформируемая мебель, которую я видела на Миланском салоне. Думаю, такая сейчас могла бы помочь обладателям малых пространств: она позволяет небольшими усилиями трансформировать помещение. Например, поднимающаяся кровать, которая скрывает складной рабочий стол. Диван, превращающийся в двухэтажную кровать для детей. И многое другое, что позволяет полностью сменить назначение пространства.


Удивительно, но если раньше мы смотрели на интерьер, как на возможность объединиться, то сейчас важнейшим достоянием становиться возможность уединиться. И, проектируя интерьер, важно об этом не забывать.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Приглашаем поделиться в комментариях, какие функции и возможности собственного дома вы пересмотрели. К чему начали относиться иначе?




![Объясняет юрист: 9 [почти] невозможных для квартиры «хотелок»](https://static.flatica.ru/images/9550904.jpg)








Олеся
6 л.