logo

Houzz тур: Строгий минимализм квартиры-студии в центре Москвы

Мебель-трансформер и отдельная гардеробная с открытыми полками помогли сэкономить пространство в жилой зоне квартиры.

Евгения Назарова
Евгения Назарова

3 сент. 2015

Обновлено 4 окт. 2015

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Владельцы этой студии потратили немало времени на ее поиск: с одной стороны, хотелось жить в центре, с другой в новом доме, чтобы не испытывать проблем с коммуникациями и трещинами в стенах. Важно было найти жилье небольшого метража, но недалеко от метро хозяева не планировали пользоваться машиной. В итоге нашелся компромисс: молодая семейная пара въехала в студию, образованную после капитальной реконструкции дома на Комсомольском проспекте. Создание дизайн-решения доверили Анастасии Рыковой, дизайнеру компании S-Style. Опираясь на вкусы заказчиков, Анастасия предложила минималистичный проект с мебелью-трансформером, вместительной гардеробной и уютным зеленым уголком для завтраков.

О проекте
Место:
Москва, Комсомольский проспект
Размер: 38 кв.м
Кто здесь живет: молодая семейная пара
Автор проекта: Анастасия Рыкова, S-Style
Новые владельцы студии сразу решили, что хотели бы видеть свой интерьер современным и не перегруженным ни аксессуарами, ни системами хранения. Правда, разместить все функциональные зоны и оставить максимум пустого пространства на площади в 38 кв.м оказалось задачей с подвохом. На начало ремонта квартира представляла из себя куб без перегородок с размеченными мокрыми зонами. Продумывая планировку, хозяева оказались перед дилемой: вынести гардеробную в отдельное помещение и избавиться таким образом от шкафов или обустроить полноценную спальню за раздвижными перегородками, но без окна и с громоздкими системами хранения. В конце концов, тяга к порядку пересилила: в квартире появилась изолированная комната для хранения. « Все функциональные зоны в этой квартире полноценные, но небольшие. Этот компромисс помог нам сохранить впечатление простора » , — рассказала Анастасия.
Квартиру-студию оформили в единой стилистике: дуб под маслом в раскладке елочкой на полу, стены под краской. Отдельные элементы декорировали обоями Thibaut, имитирующими кожу. Чтобы не дробить пространство лишними элементами, двери смонтировали со скрытой коробкой, а входную, так же, как и прилегающую стену, закрыли обоями. Во входной зоне три внутренние двери: одна из них, закрытая зеркальной панелью, ведет в санузел. Две другие скрывают встроенные шкафы в прихожей, хотя со стороны выглядят, как межкомнатные.
« Для спальни мы нашли компромиссное решение. Хозяева не хотели спать на раскладном диване, а для двуспальной кровати здесь просто не было места. Поэтому мы остановились на кровати-трансформере от Clei: днем это просто диван с открытыми полками и сплошным задним фасадом, а вечером владельцы опускают кровать » , — рассказала Анастасия. Боковые подвесные светильники Flos используются для чтения: для них не требовались ни розетки, ни верхний вывод, а свет включается прикосновением к плафону.
Источником основного вечернего света служат споты, встроенные в тонкие потолочные балки — несколько параллельных конструкций пересекают всю квартиру. « В студии невысокие потолки, и идею вешать объемные светильники мы отмели сразу. Потолок не подшивали, а просто штукатурили, а балки глубиной 10 см смонтировали специально под точечные источники света » , — рассказала Анастасия.
Для П-образной кухни построили зонирующие перегородки. В узкой части разместили встроенные духовой шкаф, микроволновую печь и холодильник. Две параллельные линии заняли рабочие поверхности с плитой и раковиной. Деревянные фасады делали на заказ, используя ДСП и параллельные деревянные рейки, которые образовали динамичный узор — это решение было продиктовано не только эстетикой, но и экономией бюджета. По той же причине на столешницах и подоконнике появился натуральный мрамор вместо искусственного камня. « Мы рассматривали возможность смонтировать искусственные столешницы, но цена на такие материалы сильно привязана к курсу евро. Поэтому выбрали бюджетный вариант натурального камня — мрамор Коелга » , — отметила Анастасия. Толстая балка под потолком не только скрывает элемент крепления вытяжки, но и создает симметрию в сочетании с аналогичным элементом над кроватью. « У трансформера стандартная высота, поэтому мы подшили шкаф к потолку балкой. Такую же смонтировали со стороны кухни » , — отметила автор проекта. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ… Кухня в стиле минимализм
Очевидным плюсом квартиры и еще одним доводом в пользу покупки стали большие окна с широкими подоконниками и приятным видом. Под окнами расположена зеленая зона, поэтому столовую группу оформили с легким налетом загородной стилистики. « На самом деле хозяевам не нужен был полноценный обеденный стол — дома они, в основном, завтракают. Мы выбрали невысокий столик Eichholtz с каменной столешницей и плетеные кресла из Hoff, а дополнили эту зону зелеными растениями и стильным геометричным светильником » , — отметила Анастасия. Дизайн римских штор — р еверанс в сторону обоев: коричневый кант рифмуется с ними по цвету. По словам автора проекта, вешать здесь шторы в пол не хотелось, чтобы не лишать хозяев возможности пользоваться подоконниками. Шторы можно и вовсе убрать под оконный наличник — под ним оборудована специальная ниша. Черные батареи с медной разводкой решили не менять: они визуально поддерживают фасад дома и дизайн внутреннего дворика. Консольный стол, светильник: Eichholtz
В совмещенном санузле разместили необходимый санфаянс, открытую душевую и стиральную машину в углублении. Выступ, на котором находится полотенцесушитель, образовался из-за ниши, которую смонтировали со стороны кухни и встроили духовой шкаф с холодильником. Стены облицевали тонким крупноформатным керамогранитом Archskin с имитацией мраморной фактуры. Для косметических средств предусмотрели неглубокие встроенные полки, а для накладных светильников выбрали водостойкие плафоны. Смесители: Hansgrohe; зеркало: Zara Home
Чтобы не терять драгоценные сантиметры в гардеробной, здесь установили открытые системы хранения от Elfa. Направляющие и полки можно регулировать по высоте, чтобы найти оптимальный сценарий хранения с учетом потребностей владельцев.
План квартиры-студии. ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ… Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на RuEditors@houzz.com Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.

Комментарии 23

limma

9 л.

ТВ на стене возле кухни смотрите фото внимательней
ТВ вообще не предусмотрен по идейным соображениям хозяев?
студия 16.5 хочу интересный дизайн ,студия квадратная вход справа в углу ,прямо туалет ванна ,что можете предложить

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи