Houzz тур: Квартира для отпуска в Сочи

С изумрудной спальней и нестандартной планировкой

Евгения Назарова

30.05.2019

Обновлено 15.07.2019

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Комментарии 27
Жаль, что семья не сможет на отдыхе насладиться семейной трапезой... не влезут они за этот обеденный стол. . Почему нельзя было или сдвинуть конструкцию "диван - барная стойка", или сделать ее покороче?
удобное семейное гнёздышко /явно без прислуги/. сыновьям точно становится уютно и тихо в их каюте. действительно не хватает немного морской темы, но нам не показали вид с терассы - возможно там сверкает море до горизонта и яркое солнце весь летний день.

7 л.

72 м2 это не так и много для жизни с одной спальней, поэтому изначально архитектор-застройщик не так уж и ошибся. Есть разное ощущение пространства у покупателей. тем более , что квартиру у моря не покупают на последние или кредитные деньги . За монтаж приточной вентиляции в коморочку 10 баллов. На мой взгляд, проект удался.
Оставьте комментарий

Читать похожие статьи

Владельцы купили квартиру в Сочи, чтобы проводить отпуск у моря. Никаких экстравагантных пожеланий у них не было: дизайнеру Петру Пивоварову они рассказали, что хотели бы получить светлый интерьер. Правда, когда проект начали обсуждать в деталях, оказалось, что в действительности заказчику нравятся тёмные оттенки и контрастные сочетания. Дизайнеру пришлось искать золотую середину.
О проекте
Место: Сочи, ЖК Actor Galaxy
Размер: 72,5 кв.м
Кто здесь живёт: квартира предназначена для временного проживания семьи из четырёх человек родителей и мальчиков-близнецов
Автор проекта: Пётр Пивоваров
Фото: Павел Коваленко
Планировка квартиры

На 72 кв.м приходится всего два окна с выходом на террасу. Учитывая, что в квартире важно было разместить кухню-гостиную и две спальни, какое-то помещение неизбежно должно было остаться без окна. На семейном совете решили, что это будет детская. Комната предназначена в основном для сна, а дневное время дети проводят в гостиной. К тому же семья живёт здесь только во время отпусков, для временных визитов это решение показалось заказчикам уместным.
ГОСТИНАЯ
Прихожей как таковой в квартире нет, владельцы сразу попадают в объединённое пространство кухни-гостиной. Для уличной обуви за пределами квартиры предусмотрен небольшой закрытый тамбур, а верхнюю одежду можно оставить в шкафу, который разместили справа от входа. Для габаритных вещей, например, лыж, сумок, чемоданов, есть помещение гардероба.
Встроенный шкаф со стеновыми панелями и интегрированными дверями изготовлены мебельной компанией «Разумный Интерьер»

Правая сторона (от входа в квартиру и прихожей до двери в детскую комнату) транзитная зона, с дверями в ванную и гардероб. Стена, отделяющая эти помещения от гостиной, облицована панелями из МДФ. Двери, проёмы и встроенный гардеробный шкаф выполнены в этом же материале и интегрированы в общую композицию.
Настенные покрытия Oikos; стулья Calligaris; обеденный стол Arttex Home Sochi

По левую сторону от входной двери расположены кухня и мягкая группа. Общая гамма гостиной мягкая, слегка припылённая: стена за кухней покрыта декоративным материалом с текстурой штукатурки, её оттенок соответствует цвету основных стен. Фартук кухни сделан из закалённого стекла.
Основное хранение и бытовая техника расположены в нижних базах. Обеденная группа находится у панорамного окна. Сидя за столом, можно видеть всю квартиру.
Проблема и решение: Кухня линейная и совсем небольшая, владельцы не собирались часто готовить. В нижних секциях разместили стиральную машину, а вместительный холодильник переехал в шкаф при входе.

«Наиболее важные элементы сложные конструктивные решения, хорошие материалы и качественное покрытие. А благодаря тщательно проработанным деталям, например, скошенному торцу с фаской у кварцевой столешницы и фрезерованным ручкам, мебель приобретает характер», рассказывает дизайнер.
Изготовление мебели Arttex Home Sochi; ковёр «Ами Ковры»; кухня с барной стойкой изготовлена мебельной компанией «Разумный Интерьер»

Почти всю мебель в гостиной, включая диван, обеденный стол, тумбы, комоды, журнальные столы, кухню и встроенный шкаф, выполнили по эскизам дизайнера в сочинских мастерских.
Раздвижная система Sofia

Из гостиной можно попасть в обе спальни. Поскольку детская осталась без окна, дверь в неё сделали раздвижной: она состоит из двух полотен в матовом бронзовом стекле на металлокаркасе. Дверь в комнату хозяев решена по-другому с одним раздвижным полотном, выкрашенным в цвет стены (при открывании она задвигается в кассету). Двери на скрытых подвесах подчёркивают чистоту формы и тянутся до самого потолка.
Кровать Marko Kraus; встроенный шкаф изготовлен компанией «Разумный Интерьер»; текстиль, постельное бельё и портьеры студия текстильного дизайна DETAILS
СПАЛЬНЯ ХОЗЯЕВ
В спальне баланс противоречивых запросов заказчиков получился наиболее явным: здесь и ощущение воздушности от большого панорамного окна с выходом на террасу, и контраст изумрудной стены и жёлтого изголовья. Местами для хранения выступают высокий встроенный шкаф и кровать с подъёмным механизмом.
Письменный стол и прикроватные тумбы Arttex Home Sochi; встроенный шкаф изготовлен мебельной компанией «Разумный Интерьер»; кровати Ascona; ковёр «Ами Ковры»; ткани от студии текстильного дизайна DETAILS; настольные лампы и настенные светильники LEDS-C4; встроенное потолочное осветительное оборудование Eglo Light

ДЕТСКАЯ
Детская комната выполнена в приглушённой гамме это идея родителей. Заказчики посчитали, что такие оттенки успокоят буйный темперамент сыновей. Стены выкрасили в два близких оттенка, подчёркивающих зонирование комнаты. Цветовыми акцентами выступают декор, текстиль, мебель, выполненная из разных материалов.

Из-за особенностей планировки здесь нет окна, но вопросы инсоляции и вентиляции всё же удалось решить. Естественный свет пропускают матовые стеклянные двери, а за свежий воздух отвечает приточно-вытяжная система. Из-за нехватки естественного освещения искусственному свету уделили максимум внимания. Нижний свет функциональный и тёплый, а основной, встроенный в потолок белый.
Проблема и решение: Почти по центру комнаты от пола до потолка проходил короб вентиляционной шахты. Его покрыли декоративными панелями, повторяющими материал встроенного платяного шкафа. Благодаря этому короб и шкаф визуально воспринимаются как единое целое.

ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу Петра Пивоварова, чтобы изучить другие работы из портфолио дизайнера

В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz — закажите собственный проект

У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru

Для справки: Какие объекты мы публикуем