Houzz Германия: Кунсткамера в небе над Берлином

Что нужно современному джентльмену для отличной вечеринки? Стильный клуб с арт-объектами, хороший джин и впечатляющая панорама

Houzz Россия
Houzz Россия

4 февр. 2015

Обновлено 21 апр. 2015

Панорамный вид в Берлине это редкость; тут похвастать квартирой или офисом с видом на ряды столичных улиц могут единицы. Пространством, где всего этого в избытке, и занимающим одну из двух башен на площади Франкфуртских ворот с историческим статусом, владеет, пожалуй, лишь один человек: Кристоф Тофинке. Не берлинец от рождения, он много лет проработал телепродюсером и разработчиком новых телевизионных форматов. Заскучав от этого занятия, он решился найти своим продюсерским талантам иное применение а именно, создав Chelsea Farmer’s Club, включающий также два магазина в Берлине и Дюссельдорфе. «Оба мои магазина это нечто среднее между британским магазином одежды и стильной вечеринкой с добрым джином», смеется Кристоф.

Чего не хватало для воплощения идеи клуба, так это подходящего помещения, где могли бы встречаться поклонники элегантного стиля жизни, люди, любящие музыку и все прекрасное в этой жизни, чтобы устраивать вечеринки в смокингах с бутоньерками. Что такое место, как только оно будет найдено, должно быть оформлено по-особенному, экстравагантному Кристофу было ясно с самого начала. Засим последовала неслыханная доселе инсценировка.

О проекте
Место: Берлин, район Фридрихсхайн
Размер: 120 кв.м, три этажа
Кто здесь живет: Кристоф Тофинке и гости его клуба
Автор проекта: Кристоф Тофинке (Christoph Tophinke)
Фото: Hejm Interieurfotografie
Интересные факты: это апартаменты и одноврменно штаб-квартира Chelsea Farmer’s Club
Две увенчанные куполами башни возвышаются на площади Франкфуртских ворот у начала Карл-Маркс-Аллее в Берлине, и в одной из них «поселился» клуб Кристофа Тофинке. Это очень знаковое место в архитектуре восточного Берлина. Ансамбль этой некогда самой помпезной улицы восточно-германской столицы создавался в 1950-е годы архитектором Германом Хензельманном (Hermann Henselmann), следуя духу соперничества с Западным Берлином и его Ганзейским кварталом.

По понятным причинам, современники не могли оценить по достоинству художественную ценность «советского ампира», теперь же этот квартал признан шедевром берлинского градостроения. Десять лет квартира в башне пустовала, пока у нее не сменился владелец.
Стоя на самом верху, на 10-м этаже южной башни, можно сколько угодно оглядывать окрестности и не обнаружить ни одного высокого здания по близости за исключением практически идентичной застекленной башни-близнеца с потрепанным ветрами бирюзовым куполом.
Это мечта любого ценителя вечеринок: парить высоко над городом и не иметь соседей, которые могли бы пожаловаться на шум. Ведь ни одна хорошая вечеринка не обходится без громкой музыки. «Когда три года назад я осматривал эти апартаменты, мне сразу стало ясно, что это и есть то самое идеальное место, которое я ищу», вспоминает Кристоф Тоффинке.

Первая вечеринка пришлась на встречу Нового года; ракет и петард не было зато был потрясающий вид на городской фейерверк. Любоваться видом,

разумеется, можно круглый год с открытой террасы, огибающей ротонду, или через одиннадцатиметровые окна, доходящие до самого купола.

Подыскивать шторы владелец не стал. «Да и зачем? Они только испортят вид. Зато порой здесь у меня наверху все окутывает туман», смеется он.
Собранные Кристофом причудливые объекты вот что, возможно, могло бы отвлечь от вида из окон. К примеру, чучело лебедя, который смотрит на шкуру бурого медведя, между делом служащую журнальным столиком. И где же такое можно отыскать? «Да на блошиных рынках, разумеется. Зверье в некотором роде само шло мне в руки», рассказывает Кристоф. «Между тем, сейчас все труднее находить диковинные вещицы. Раньше, например, довольно часто попадались целые коробки с бабочками в рамках сейчас лишь с большим трудом можно отыскать подобные интересные штуки».

Обставлять помещения, в которых нет углов весьма сложно. Кристоф, недолго думая, просто сдвинул всю мебель к центру. А уж тот, кто в одежде предпочитает джентльменскую классику, естественно, предпочтет и мебель с историей. Два дивана честерфилд, старый персидский ковер и кресло Safari Chair Кааре Клинта (Kaare Klint), спроектированное в 1933 году, стали центром дружеских бесед.
Гости любят расположиться на красочных подушках, разбросанных в многочисленных оконных нишах.

Верхний этаж клуба Кристоф Тофинке и его друг Фредди Фишер приспособили
под музыкальную комнату; раз в неделю здесь репетирует
музыкальная группа, состоящая всего из двух человек. «С открытыми окнами ты будто паришь в небе», признается Кристоф. Два барабана от Sonor этот страстный барабанщик-любитель приобрел, к слову сказать, на интернет-аукционе за малую часть первоначальной цены. «Концертной акустики здесь наверху меньше. Но это компенсируется другими удовольствиями. Один вид на город чего стоит!».
Веселье сопровождается, естественно, хорошей музыкой и изысканными напитками. Маленький домашний бар непринужденно расположился на подоконнике за ударной установкой всегда наготове на случай «вечеринки для взрослых», как именует их Кристоф.

«На таких вечерах мне достаточно лишь «кинуть мяч в толпу», все остальное происходит само-собой. У меня
есть ощущение, что люди уже поняли, что такое мой клуб».

Оба его магазина в Берлине и Дюссельдорфе в некоторой степени представляют собой гардероб современного джентльмена: сшитые на заказ вещи с недюжинным британским шиком «магазин вкусностей» для взрослых, где много особенных вещей. Что
скажете насчет зонта в форме охотничьего ружья или нагрудных платков в красный горох? В берлинском магазине на Шлютерштрассе есть специальная комната, где до и после шопинга принято пропустить по стаканчику джина или виски.
Здесь есть еще два этажа, полных арт-объектов и всяких мелочей. Прошедший испытание вечеринками пол из линолеума переходит в деревянную винтовую лестницу, ведущую мимо моделей кораблей и курьезных экспонатов наверх, в кухню.
Линолеум, кстати, обнаруживается в разных частях этих многоуровневых апартаментов. «По мне так это лучший в мире материал! Он податлив, бывает самых разных цветов и из него можно складывать восхитительные узоры», считает Кристоф.
«Хотите верьте, хотите нет, но лучшие вечеринки, несмотря на впечатляющий купольный зал, происходят на кухне», рассказывает владелец клуба. За круглой барной стойкой, гости рассаживаются на барные табуреты от Tolix, вместе готовят еду, болтают и пьют. «Здесь самое “общительное” пространство во всем клубе, кухня до некоторой степени центр наших легендарных вечеринок. Напитки, к счастью, можно поднимать наверх прямо на специальном лифте».
Столешница на кухне тоже отделана линолеумом, мойка и нижние шкафы из стали. «Кухню я и проектировал, и устанавливал потом сам», — рассказывает Кристоф. Вытяжка, когда ты находишься практически на небе, оказалась не нужна. «Я просто-напросто открываю все окна на распашку, вот вам и вся вытяжка!»

Необычные детали есть, разумеется, и здесь. Например, хоругвь, приобретенная Кристофом у одного из католических орденов. Или странные вазы и пепельницы с блошиного рынка.
Спальня расположена этажом ниже. «Не стану отрицать: случается, что та или иная вечеринка затягивается, и после веселья ночь напролет и захватывающего дух восхода так приятно рухнуть здесь же в постель», признается Кристоф.

Ковер, ночной столик, лампа и скамейка
ясное дело, находки с блошиного рынка.
Вместо картин стены украшают разные диковины. Чучело птицы носит пижонскую шляпу с полями и длинным пером. «Просто иногда попробуйте не воспринимать себя слишком серьезно. Ирония и жизнерадостность ведь никому не повредят», философствует Кристоф.
На глубоких подоконниках стоят экспонаты: фрагменты скелетов неизвестных млекопитающих, каменный крест с нахлобученной феской и экземпляры последнего выпуска Chelsea-Farmer’s Club-Zeitung — бесплатной газеты, которую издает Кристоф.
Тексты для своей бесплатной газеты с тиражом 30 000 экземпляров Кристоф пишет сам его 16-летний крестник их иллюстрирует. В 2013 году они стали лауреатами сразу двух профессиональных премий: премии Клуба Арт-Директоров ADC в номинации «Лучший редакционный дебют», а также премии Lead Award в категории «Иллюстрация года».
В выточенной из дерева чаше, лежат связанные крючком разноцветные цветочки их можно приколоть на одежду. Поначалу они кажутся не более чем забавной вещицей среди массы других.
Но на деле это настоящий хит продаж в магазинах Кристофа.

«Изготовленные двумя пожилыми дамами на дому, вязаные цветочки превратились в нечто вроде фирменного знака клуба. Они обладают определенной ценностью по ним можно опознать его членов. Так, на днях, увидев на улице мужчину с приколотым цветком, я не смог скрыть улыбку».
Всевозможными диковинами полна не только «штаб-квартира» в башне, но и оба магазина Кристофа. Правда, ни к одной из этих коллекций владелец не привязан: «Кости, насекомые, скульптуры. Мне нравится их собирать, но иногда что-то из этого я снова продаю. Быстро и легко. Чувствовать себя свободным, иной раз повыпендриваться, но вместе с тем не усложнять себе жизнь вот что важно».
Ну как вам клуб в небе над Берлином? Здесь вы найдете еще больше фотографий всевозможных забавных вещиц из этого заведения и сможете подольше насладиться чудесным видом из окон.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ…
Лофты | Скандинавские | Загородные дома | Квартиры | Маленькое жилье | Houzz в гостях |
Houzz в мире | США и Канада | Европа | Австралия

Комментарии 2

ой, хотела фото цветков присоединить)
Потрясающая башня) И не только клуб, но еще и обитель волшебника-чернокнижника получилась бы. А вязаные цветочки - очень классная идея. Я, кстати, сама такие тоже с удовольствие вяжу и складирую в антикварную сумочку))

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи