Сергей познакомился с дизайнером Романом Сафоновым в компании друзей.
«Он показал мне квартиру и спросил, что можно сделать,
— вспоминает дизайнер — Оказалось, не так уж мало: я набросал план и нашёл место для кровати, гостиной, мини-кабинета. А главное
— смог разместить на крошечной кухне посудомоечную машину, о которой мечтал владелец
». Теперь Сергею часто задают вопрос, действительно ли в квартире всего 29 квадратных метров? Благодаря скрытым системам хранения она кажется просторнее.
О проектеМесто: Москва, Текстильщики
Размер: 29 кв.м
Кто здесь живёт: Сергей, специалист отдела продаж в представительстве швейцарской компании, и бенгальская кошка Наоми
Автор проекта: Роман СафоновФото: Марк КожураДля начала все стены в однокомнатной квартире расчистили до кирпича, а на месте старых перегородок возвели новые. Лёгкая перепланировка коснулась организации кухни и спального места. Так, вход в кухню открыли со стороны гостиной, а для спального места выстроили глубокую нишу.
Маленькая прихожая облицована декоративным фасадным кирпичом белого цвета; нейтральную гамму поддерживает напольный керамогранит с рисунком под камень.
Квартира находится на втором этаже, так что уличные фонари светят прямо в окна. «Чтобы не трогать каждый вечер шторы на окнах, мы придумали локальную защиту для комфортного сна — широкую рулонную штору над изножьем кровати. Кстати, на окнах — ткани с эффектом блэкаут. На случай, если вечерний свет будет казаться слишком ярким», — объясняет дизайнер.
Глубина стиральной машины — всего 37 см, так что в ванной остаётся достаточно места для движения. Удалось разместить и полноценную ванну размером 120 на 70 см. Чтобы вода не заливала боковые полки для хранения, по форме ванны изготовили гнутый хромированный карниз для шторки.