Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасой

Квартиру купили из-за вида на Неву и Большеохтинский мост. Но планировка была бестолковой. Что предложил дизайнер?

Саша Зайцева
Саша Зайцева

8 дек. 2020

Обновлено 13 янв. 2021

журналист, редактор

У этой элитной новостройки в Петербурге была приличная площадь — больше 140 «квадратов» + шикарная терраса 52 кв.м, откуда открывается вид на Неву, исторический Большеохтинский мост и Малоохтинскую набережную. Но внутреннее деление пространства было совершенно нелогичным. Заказчики просили снести все перегородки и сделать зонирование с нуля.

РАНЕЕ В ЭТОЙ СЕРИИ…
Поиск планировки: Квартира в подарок родителям [три планировки]
Поиск планировки: Квартира в форме четвертинки пиццы — 3 плана
Поиск планировки: «Однушка» с кухней в коридоре и зоной для йоги
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
ПРОЕКТ
Что: квартира в новом элитном доме у Смольного собора
Размер: 142 кв.м + терраса 52 кв.м
Где: Санкт-Петербург
Дизайнер интерьера: Ксения Иванова
Год: 2019
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
Почему отказались от планировки #1
  • Не понравился тесный кабинет — хозяева хотели видеть в нем отдельную полнофункциональную комнату, где при необходимости могли с комфортом разместиться гости.
  • Попросили уменьшить зону биокамина — слишком большая кухня-гостиная была не нужна. «При этом в целом заказчикам понравилась предложенная логика размещения функциональных частей квартиры — дальше уже не было принципиальных переносов комнат, но нам пришлось еще много поработать над улучшением проекта», — говорит архитектор Ксения Иванова.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
Почему отказались от планировки #2
  • Не понравилось расположение главного дивана: хозяин хотел сидеть на нем и смотреть на Неву.
  • В гостевом санузле попросили добавить душ. Хотя заказчики живут вдвоем, они поняли, что дополнительное место для гигиенических процедур необходимо, если у них будут останавливаться гости.
  • Попросили спрятать вход в прачечную — не хотели, чтобы он был виден гостям.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
Почему отказались от планировки #3
  • Поняли, что прачечная со входом из гардеробной — не лучшая идея: персоналу клининговой компании надо будет каждый раз проходить за хозинвентарем через спальню.
  • Одновременно хозяева осознали, что готовы отказаться от отдельной прачечной в пользу второй полноценной ванной комнаты — для гостей.
  • Решили, что дополнительная перегородка в кабинете не нужна.
  • Попросили также продумать планировку зоны отдыха на террасе и сделать кухню максимально лёгкой, незаметной.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
ГОСТИНАЯ
Большой угловой диван насыщенного голубого цвета стоит напротив террасы. Кухня в серо-белых тонах почти не заметна на его фоне. Телевизор расположен в простенке между панорамными окнами.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
СПАЛЬНЯ
Оформлена в серо-бежевых тонах, в качестве акцента — дизайнерское розовое кресло. Хозяйская ванная комната и гардеробная располагаются по бокам от спальни, за тонированными стеклянными перегородками.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
МАСТЕР-ВАННАЯ
Оформлена в белых тонах. Чаша ванной расположена у панорамного окна, которое задернуто легким тюлем. В санузле есть также отдельный душ.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
КАБИНЕТ
Большой, без разделяющих перегородок. Отделка деревом добавляет в обстановку и деловой настрой, и уют — идеальный баланс для комнаты, которую будут использовать и в качестве гостевой.

«Прихожую на финальном плане мы увеличили, но шкаф в ней стал меньше. Зато мы добавили дополнительные места для хранения в кабинете, чтобы гости могли поставить там чемодан и разместиться с комфортом», — рассказывает Ксения Иванова.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
ГОСТЕВАЯ ВАННАЯ
Стала очень просторной — 9 кв.м. Душ разместили у панорамного окна — можно любоваться видом на Неву. Хозяйственный инвентарь, стиральная и сушильная машины прячутся в высоких шкафах за белыми реечными фасадами (на фото — справа).

«Это решение чрезвычайно понравилось заказчикам — шкаф не смотрится массивным, при этом все необходимые хозяйственные функции прачечной он выполняет», — отмечает автор проекта.
Поиск планировки: Три плана + финал питерской квартиры с террасойКсения Иванова
ТЕРРАСА
С помощью невысоких подиумов ее разделили на две зоны: место для уединенного отдыха, куда можно попасть из кабинета, и чилаут-зону с большим диваном. Также на террасе разместили растения в кадках и уличные обогреватели. На зиму терраса накрывается тентом, который защищает мебель от снега и влаги.

БОЛЬШЕ ФОТО…
Смотрите съемку этой квартиры с других ракурсов в профиле автора
_________________________

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Среди наших читателей много практикующих дизайнеров. Если вы готовы показать поиск планировки на примере своего проекта, пишите в редакцию на RuEditors@houzz.com

Похожие статьи

Статьи скоро появятся

Похожие дискуссии

Дискуссии скоро появятся

Лучшие статьи — раз в неделю на почту

Способ подписки скоро появится