РАНЕЕ В ТОЙ ЖЕ СЕРИИ…
► Планировка сада: 3 варианта, финальный генплан + анализ инсоляции
Что: участок 27 соток с постройками
Архитектура зданий: Анатолий Голев и Вера Горлицына, бюро «Господин Оформитель»
Где: коттеджный поселок в Сосенском, Новая Москва
Год реализации: 2016
Ландшафтный дизайн: Мария Потасьева, бюро «Экопочва» под руководством Алексея Петелина

Задача: создать сад, объединенный общей концепцией, стилистикой, но с условно изолированными индивидуальными зонами отдыха для старшего, среднего и младшего поколений одной семьи.
«У старшего и среднего поколений были свои индивидуальные пожелания по использованию уличного пространства. А единого мнения о том, что заказчики хотят получить на выходе, не сложилось. Поэтому мы предлагали, искали ту золотую середину, которая ответила бы потребностям всех членов семьи. Одновременно было еще одно ограничение: мы не могли перегружать пространство сильным зонированием, так как свободной земли на участке было не так много».
___________________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно найти ландшафтного дизайнера в вашем городе. Начать поиск специалиста
____________________________________

Заказчики уточнили, что будут нанимать для ухода за участком садовников. И составили список обязательных позиций, которые нужно вписать в проект:
- две парковки на четыре машино-места;
- зона отдыха с фонтаном для пожилых родителей сына;

- детское игровое пространство для детей;
- беседка или зона барбекю с тандыром для молодежи;
- теплица с огородом + плодовые деревья и кустарники;
- рождественская карликовая ель;
- вольер для двух собак;
- зона отдыха для солнечных ванн перед спа-комплексом;
- отдельная зона с переносным мангалом за домом родителей.

Концепция и план #1
В духе Naturgarden, с плавными линиями и пейзажными формами растений.
Что предложила ландшафтный дизайнер
1. Создать сад в пейзажном стиле, а все твердые покрытия спроектировать мягкой, округлой формы (за исключением парковок).
2. Детскую площадку в форме «капельки» разместить за домом сына, а по краям высадить лиственные деревья и кустарники (на плане — номер 9).

3. Стриженые изгороди сделать в нескольких местах, дискретно: на главном въезде + несколько линий за жилыми домами.
4. На центральном входе в усадьбу установить деревянную декоративную арку и пустить по ней вьющиеся растения.

6. Площадку с фонтаном, оранжерею и огород разместить перед домом родителей. Так, чтобы из окна второго этажа открывался красивый вид.
7. Зону солнечных ванн расположить между спа-домиком и домом родителей; вольеры для собак вынести в западный угол участка.


В стиле голландского дворика, с обособленными зелеными кабинетами и более строгими линиями.
Что предложила ландшафтный дизайнер
1. Оформить сад в регулярном североевропейском стиле и тем самым подчеркнуть архитектуру зданий, которые возведены в духе традиций голландского домостроения.
2. Функциональную дорожно-тропиночную сеть сделать прямолинейной, с обрамлением из цветников и невысоких стриженых изгородей.

3. Увеличить площадь газона в центре участка, тем самым подчеркнув красоту рождественской ели.
4. Сдвинуть беседку-барбекю ближе к спа-комплексу и зоне солнечных ванн — по функциям эти площадки близки и использоваться будут в теплое время года.
5. Размещение зон сохранить из концепции #1, с незначительными изменениями.

Хозяевам понравился регулярный голландский сад — концепция Naturgarden показалась не настольно интересной и эффектной.
Размещение функциональных зон признали удачным и утвердили за основу.
ЭТАП ВТОРОЙ: ДЕТАЛИЗАЦИЯ
Началась филигранная работа по корректировке деталей плана. Только для площадки с фонтаном нарисовали три дополнительных плана к первоначальному варианту, но и они не были идеальными — сделали четвертый.
А) Фонтанный дворик
Он задает тон всему саду, поэтому к его планированию подходили особенно тщательно. Ниже — три эскиза с различной геометрией посадок. Больше всего заказчикам понравились первый и третий, но их предстояло доработать.


«Мы доработали функционал этой зоны и получили четвертый вариант: между фонтаном с зоной отдыха старших членов семьи и барбекю-беседкой для молодежи поместили еще одну площадку — общую, семейную. Получилось логичное связующее звено и дополнительное место отдыха около газона и рождественской ели. Площадка акцентная — в виде шахматной доски (мощение гранитом черного и белого цветов). По бокам — скамьи в окружении цветников».
Б) Барбекю-беседка
В первом варианте концепции, в стиле Naturgarden, беседка должна была иметь простые, сдержанные формы (сверху — четырехугольник). Но уже тогда было ясно, что беседка будет с зеленой кровлей. Во втором эскизе фигурировала беседка более интересной формы: с радиальной, похожей на бублик, мощеной площадкой для барбекю (смотрите эскиз ниже).


«Для цоколя теплицы и ограждения грядок подобрали клинкерный кирпич, аналогичный клинкерной плитке на фасадах дома. Чтобы огород не вступал в диссонанс с садом, были задуманы зеленые ширмы в виде шпалер, увитых вьюнами».
От шпалер и маскировки огорода в итоге отказались — решили, что эстетичнее будет смотреться более простая и открытая планировка огорода с оранжереей. Тем более что засаживать много грядок семья не планировала.


Г) Детская площадка
Детская площадка разместилась во внутреннем дворе, за домом сына и его семьи. Здесь отдельно утверждались и состав игрового комплекса, и покрытие — площадка должна была быть безопасной и интересной для детей разного возраста, «на вырост». Поэтому здесь есть и качели с горкой, и ворота, и баскетбольное кольцо (его разместили на глухой стене дома).


Дизайнер визуализировала и прорабатывала каждую группу посадок, чтобы у заказчиков создавалась цельная картина.
Кроме того, создавались эскизы и мудборды для зоны отдыха перед спа-комплексом, подбирались освещение и покрытие для тропиночной сети в саду.



Голландская усадьба с зелеными кабинетами, барбекю-беседкой и большой детской площадкой.
Цветники усадьбы включают луковичные, сирень, розы и другие растения. На участке высадили также хвойные и лиственные породы деревьев и кустарников, вьюны, газонное покрытие.


Заказчик заключил договор с нашей компанией на уход за садом, что позволило нам довести до ума все задуманное. Мы знаем, что сад развивается в четырех плоскостях. И главная — четвертая — это время. Сад развивается, принимает задуманный облик отнюдь не сразу, и не всегда у ландшафтных компаний есть возможность попасть на участок уже после завершения проекта. А когда за садом ухаживает наш специалист, мы можем видеть свои проекты в развитии».
БОЛЬШЕ ФОТО…
► Еще 55 кадров этого сада — в профиле компании «Экопочва»
_________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Среди наших читателей много практикующих ландшафтных дизайнеров. Если вы готовы показать поиск планировки на примере своего проекта, пишите в редакцию на editorial@flatica.ru





![Обложка статьи: Барометр [май 2022]: 14 новых проектов для отдыха на воздухе](https://static.flatica.ru/images/7293004.jpg)






Сергей Иванов
5 л.