В связи с нынешними ограничениями многие люди раньше привычного добрались до дач и загородных домов. Некоторые оказались в ситуации, когда доступ к земле есть, а опыта ухода за ней, возможно, и нет. У кого-то раньше за участком ухаживал приглашенный садовник. Кто-то вызывал для проведения работ узких специалистов, но сейчас услуга недоступна. А весна-то идет, растения нуждаются в вашей помощи.
Предположим, нужно купить газонокосилку. Разберитесь, какая именно требуется: электрическая , бензиновая, самоходная или и вовсе мини-трактор? Если газона шесть соток и меньше, то электрическая подойдет. Если до десяти соток, лучше приобрести бензиновую. Но бензиновый инструмент обяжет вас менять масло и доливать топливо. И все эти жидкости придется хранить в сухом и удобном для доступа месте, вблизи парковки самого инструмента. На газоне площадью от 10 до 16 соток удобнее будет работать самоходной газонокосилкой, а при площади газона более 16 соток присматривайте мини-трактор. Он же с разным навесным оборудованием облегчит жизнь по уборке снега, сбору листвы и другим садовым работам.
Мульчируйте!
Не оставляйте открытую землю: там, где нет условий для роста растений — используйте отсыпки инертным материалом. По всему участку можно расположить разные типы покрытий, сочетать деревянный настил, плитку, отсыпку щебнем и т.д. Так вы спасете землю от пересыхания и сорняков, а саду придадите аккуратный вид.
На фото: использование инертных материалов и от сорняков спасет, и от пересыхания почву защитит. К тому же это просто красиво
На фото: мульчировать можно не только цветники, землю под кустарниками тоже можно обезопасить от разрастания сорняков
По возможности: упростите себе поливЕсли автополива на участке нет, и возможности его сделать не предвидится, есть и другие варианты. Рекомендуем использовать различные виды дождевателей, например, веерные — с возможностью регулировки зоны полива. Или использовать линии капельного полива локально, в теплице, например.
ПО ТЕМЕ…►
Капельный полив на участке►
Как сделать автополив