Дизайнеры проекта: архитектурная студия Astar project
Размер: 100 кв.м
Задача дизайнеру: этот одноэтажный дом задумывался как место отдыха в выходные дни, но стал местом постоянного проживания. Владельцы просили сохранить ощущение простора в относительно небольшом помещении и спроектировать вместительные системы хранения. В выборе текстур, цветов и композиционных решений полностью доверились дизайнерам.
В кухне-гостиной: напольная плитка Atlas Concorde; обои Wall&Deco; мебель изготовили на заказ; потолочный свет «Абриссвет»; розетки и выключатели Simon
Дом разделен на две части, общую и приватную: половина отдана просторной кухне-гостиной с большим обеденным столом и зоной ТВ, вторая половина — двум спальням и ванной. Система «умный дом» управляет шторами, теплым полом, кондиционерами и сценариями освещения (для каждого помещения есть яркий и декоративный варианты).
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————
Обратите внимание: у столешницы есть консольный угол; чтобы он не провисал и на него можно было опираться, добавили каркас из металлической трубы. Под столешницей установлена встроенная подсветка.
«Во всех своих проектах мы стараемся не делать шкафов в обычном понимании этого слова. Стараемся “растворить” объем мебели в пространстве, используя для этого различные приемы. Если ситуация не позволяет скрыть “шкаф”, его надо сделать интересным», — объясняет архитектор Сергей Старцев.

БОЛЬШЕ ФОТО…
► Рассмотрите в деталях другие кадры из этого проекта: кухня-гостиная, мастер-спальня, гостевая спальня, ванная, прихожая

Дизайнеры проекта: Диана Карнаухова и Виктория Лукьянова, студия Makedesign
Размер: 102 кв.м
Задача дизайнеру: хозяева этой квартиры просили современный дизайн, серый цвет, камин и обязательно две изолированные комнаты. Дизайнеры предложили перепланировку, которая обеспечила общее пространство кухни-гостиной с зоной камина и ТВ, две изолированные комнаты, а также гардеробную и уборочную.


В кухонной зоне столешница, фартук и стена сделаны из тонкого крупноформатного керамогранита. Выбор материала от российского производителя позволил сэкономить.


Дизайнер проекта: Виктория Глаз
Кто здесь живет: семейная пара с дочерью 18 лет
Размер: 80 кв.м
Задача дизайнеру: Виктория начала работать с квартирой уже после того, как там стартовали строительные работы по проекту другого автора. Чтобы не задерживать стройку, новый проект пришлось разрабатывать в более сжатые сроки, чем обычно. Кроме того, ради экономии, хозяева попросили вписать в проект уже построенные межкомнатные перегородки и разноуровневые потолки в двух спальнях.
Чтобы замаскировать такие потолки, дизайнер использовала покраску в яркий цвет, скрытую подсветку и контрастные молдинги.

На что потратились / на чем сэкономили: в процессе ремонта возникли проблемы с исполнителями. «В середине стройки выяснилось, что прораб, которого хозяева нашли по рекомендации знакомых, и его бригада — некомпетентны. Большинство работ выполнены некачественно, есть очень серьезные проблемы в инженерных системах. Я порекомендовала бригаду, с которой мы давно работаем и в чьем профессионализме я уверена. Многое пришлось переделывать, владельцам пришлось идти на дополнительные (и немалые) расходы. Это отразилось в бюджете на дизайн: в сложившихся обстоятельствах пришлось выбирать и предлагать более экономичные решения».
Несмотря на непредвиденные расходы, принятые во время составления проекта решения позволили не экономить на важных для хозяев элементах: отделке стен, а также дверях, напольных покрытиях и сантехнике. «Все это сложно поменять, поэтому нужно выбирать только качественные предложения», — объясняет Виктория.

В планировке, оставшейся из старого проекта, спальни имели небольшую площадь. Но благодаря точным расчетам в них удалось разместить всё, что просили хозяева. Так, в родительской спальне размером 15 кв.м встали двухспальная кровать, два шкафа для одежды (мужской и женский), рабочий стол с компьютером, комод и тумба для телевизора.


Одна из «фишек» проекта — смелая работа с цветом. «Я думаю, здесь удалось попасть во вкус заказчиков. Я очень благодарна клиентам за их смелость. Знаю, что теперь они с удовольствием хвалятся гостям своей квартирой и гордятся ею».

Дизайнеры: Анастасия Сафронова
Кто здесь живет: молодая пара
Размер: 69,24 кв.м, с балконом — 80,33 кв.м
Задача дизайнеру: хозяева квартиры просили организовать удобную зону кухни и пространство для приема гостей, рабочее место и вместительные системы хранения, а также проработать разные сценарии освещения в комнатах. Кроме того, заказчики просили вписать в проект любимый диван.
В зоне гостиной: зеленая краска Paint & Paper Library, оттенок Hunter Dunn; темная стена рядом — технический бетон квартиры, покрытый лаком (в процессе эта стена неожиданно потемнела и стала отличаться от потолка, но этот сюрприз вписали в общую концепцию); черный радиатор КЗТО
Темно-серая колонна в углу скрывает канализационный стояк: текстуру из декоративной штукатурки (Senideco, серия Senibeton) подбирали в пару к потемневшей после лака бетонной стене возле обеденного стола.
Важной задачей стал поиск оптимального места для телевизора. Хозяева любят караоке, и было важно, чтобы на экран удобно было смотреть из разных точек пространства. В итоге дизайнер предложила разместить ТВ над холодильником, зарифмовав два похожих по цвету геометрических объема друг с другом.
Шкаф для одежды вынесли в прихожую, оставив в спальне только комод для белья. Это помогло, не загромождая комнату, разместить в небольшой спальне всю нужную мебель и рабочую зону (она справа от кровати за пределами кадра). Благодаря переносу шкафа в коридор появилась возможность сделать эту систему хранения большей по размеру, что важно для небольшой квартиры.
Идея и решение: сначала стену в изголовье планировали облицовывать деревом, но пересмотрели решение из-за стоимости и из практических соображений (это внешняя стена дома, поскольку квартира угловая). Вместо дерева нашли плитку с его имитацией. Перераспределение бюджета позволило вложиться в эффектные светильники-подвесы Karman. «Мы не стали экономить на светильниках. Они сделаны из керамики и окрашены вручную. Аналогов им нет», — объясняет выбор Анастасия.
Проблемы и решения: из-за расположения несущих стен глобальная перепланировка была невозможна. Дизайнер предложила убрать перегородку между прихожей и кухней и устроить в этой части квартиры единое пространство кухни-гостиной для посиделок — владельцы любят готовить и принимать гостей. На месте прежней гостиной в одной из изолированных комнат разместили вторую спальню.
БОЛЬШЕ ФОТО…
► Рассмотрите в деталях другие кадры из этого проекта
Дизайнеры: архитектурная студия Forma
Кто здесь живет: семья из четырех человек
Размер: 130 кв.м
Задача дизайнеру: хозяева просили сделать из трехкомнатной квартиры четырехкомнатную и исправить недостатки планировки: длинный узкий коридор и вытянутую гостиную. Они хотели добавить ощущение света и воздуха, поскольку почти все окна выходят на север.
Идея и решение: по словам архитекторов, владельцы не хотели лишнего декора и нарочитого украшательства в интерьере. Чтобы интерьер не смотрелся скучным, архитекторы добавили в зоне гостиной акцентную стену с эффектом омбре — с переходами от темно-синего к более светлым тонам. Получился эффект монументальной картины. Некоторые стены комнаты оформили деревянными панелями: по замыслу авторов проекта это добавляет пространству ощущения теплоты.
Идея и решение: в квартире нет кладовых, поэтому хозяева просили спроектировать больше систем хранения. Так в холле появился стеллаж длиной 7 м. Чтобы он не смотрелся скучным шкафом, дизайнеры добавили несколько ниш, декорированных краской с эффектом омбре, как и стена в гостиной. В нише у входа вешают верхнюю одежду, а в нише рядом с гостиной (на фото) можно разместить декор, как на комоде.

Планировка
Архитекторы объединили холл и гостиную и перенесли туда кухню, не нарушая мокрых зон. В освободившейся комнате сделали детскую. Получилась квартира с гостиной-кухней, двумя детскими, спальней хозяев и ванной.
БОЛЬШЕ ФОТО…
► Рассмотрите в деталях другие кадры из этого проекта
______________________________
РАНЕЕ В СЕРИИ…
► Краснодар
► Уфа
► Самара
► Екатеринбург
► Челябинск
► Новосибирск
► Сочи
► Владивосток





















Екатерина Бартакова
6 л.