Выставка ISH, посвященная инновациям и технологиям в ванных комнатах, в этом году прошла в онлайн-формате с 22 по 26 марта). Основной фокус в разработке продуктов — на экологичность и сбережение ресурсов.
1. Экономия воды Тема экономии водных ресурсов и потребления воды в ванной актуальна не первый год, и её значимость не ослабевает. Об этом в рамках онлайн-дискуссии говорил Йенс Вишманн, управляющий директор Ассоциации немецкой сантехнической промышленности: «Соответствующие технологические решения, которые помогают в этом, существуют уже давно и постоянно совершенствуются». Компании не первый год производят смесители с аэраторами, унитазы с пониженным потреблением воды, бачки с двойными функциями, сенсорное оборудование для ванной.
2. Оценка жизненного цикла материалов Но только экономия воды не делает ванную комнату экологичной. Для Ивонн Пиу, директора по глобальному маркетингу Kaldewei, выбор материалов и срок годности изделия определяется двумя аспектами. «Акрил в ванных комнатах — огромная проблема», — подчеркивает Ивонн, имея в виду плохой экологический баланс этого материала. — «Перерабатываемые материалы, такие как эмалированная сталь для ванн и раковин, намного лучше. Они более долговечны, и их можно полностью переработать».
Ханнес Бойерле из Raumprobe перечисляет материалы, которые оставляют положительный экологический след: Натуральный камень Пленки Biosourcée с растительными пластификаторами, которые пригодны для полной вторичной переработки
Терраццо (отходы каменного производства), стеклянная мозаика из отходов обработки стекла; Долговечные обои из стекловолокна; Тонкая керамическая плитка или керамогранит формата XXXL, которые снижают расход материала Штукатурка с мраморной крошкой.
По словам Сюзанны Зольнер, руководителя отдела инноваций и устойчивого развития производителя мебели для ванных комнат Burgbard, понятие локального также важно: «людям нужны местные продукты, и пандемия даже усугубила эту тенденцию».
3. Экономика кругового потребления Однако для экологического баланса важны не только материалы, но и то, как они производятся. Сюзанна Зольнер рассказывала о важности «целостных» с экопозиции продуктов. Как производится продукт, как восстанавливаются ресурсы, каков углеродный след от производства и транспортировки, каковы производственные условия для сотрудников, как обстоят дела с защитой климата, откуда берется сырье и производятся ли оно устойчивым образом — все это играет важную роль в оценке жизненного цикла произведенного продукта. «Все эти этапы должны быть задокументированы и иметь сертификаты для потребителей», — говорит Сюзанна.
Прозрачная документация и информация о продукте особенно важны, когда речь идет о ремонте в ванной комнат е. По словам Ивонн Пиу, «Когда ванная комната отремонтирована, то через 20 лет, мне важно знать, какие материалы использовались, как лучше их снять, заменить и утилизировать» Ханнес Бойерле отмечает, что «эффективный ремонт со знанием материалов экономит огромные ресурсы».
4. Экологичность = роскошь? Также во время онлайн-выступлений обсуждался вопрос, должно ли что-то становиться дороже, как только оно получает ярлык «органический». Сюзанна Зольнер категорически возражает этой позиции: «Привлекательность цены и экоустойчивость не исключают друг друга. Экологичные решения есть во всех ценовых категориях». ПО ТЕМЕ… Maison&Objet: Новые ценности и экоэтика в дизайне Философия утилизации Cradle to Cradle — что это такое
Aksyusha
3 г.