«Мы здесь уже давно. Сейчас тут уже мало места для нашей семьи, а когда у нас было только двое дочерей, мы искали таунхаус в Подмосковье, но потом муж нашел эти дома: тихое зеленое место в окружении леса, своя большая территория, спортивная площадка. Когда мы въехали, третьему ребенку, сыну, было два месяца. Теперь у нас четверо детей: две старшие дочери Амина и Шемсия, сын Лачин и маленькая Пери», — рассказывает хозяйка и автор интерьеров этой квартиры, дизайнер Альбина Алиева.
О проектеМесто: Квартира в Подмосковье
Размер: 91 кв.м
Кто здесь живет: Дизайнер Альбина Алиева с мужем и четырьмя детьми
Автор проекта: Хозяйка квартиры
Альбина АлиеваФото: Нина Фролова«Мы сами — лезгины, родом из Каспийска. Нас с мужем познакомили родители, в этом году будет 17 лет брака. Старшей дочке Амине уже 15 лет. Раз в год мы летом ездим домой к родным в Каспийск — почти военный образцово-показательный город у моря.
Я — дизайнер. Эта квартира — мой первый крупный проект, я тогда делала проекты только для своих. Для заказчиков делаю более сдержанные интерьеры в современной стилистике. А здесь особый стиль — восточным его не назовешь, это, скорее, индийско-английский колониальный стиль».
Первый серьезный проект Альбины стал одновременно и выставочным пространством для ее хобби — росписи по шелку. Батик с турецким орнаментом, оформленный в багет и повешенный в холле на стену рядом с дверью в ванную комнату, Альбина сделала своими руками: «Панно сделано в технике холодного батика и покрыто воском сверху», — комментирует она.
Холл площадью 9 кв.м, который был в стандартной планировке квартиры, Альбина оставила максимально свободным. Во всей квартире, начиная с холла, на стенах — декоративная штукатурка, но в холле она чуть ярче, чем в комнатах. По характеру холл похож на внутренний дворик южного дома. Пол выложен плиткой с подогревом, хранение вещей вынесено в гардеробную за дверью справа и коридор слева за холлом. Там, в проходе из холла к зоне кухни и гостевому туалету, есть встроенный шкаф: «Многие соседи в прихожей поставили шкафы. Но если прихожая большая, то дом выглядит гостеприимнее».
В глухой арочной нише, соседствующей с проходом к приватным комнатам, хозяйка сделала встроенную тумбу-скамью с сиденьем из гранита в прихожей. «Это гранит сорта Giallo Veneziano. В Марбелье, в Испаниии, из такого же сорта гранита сделаны уличные скамейки. Я, кстати, очень люблю испанский стиль мудехар». Из того же камня сделаны подоконники в гостиной.
Из холла идет коридор в приватные помещения: слева находится хозяйская спальня, направо — детская, прямо — ванная комната. В гостиную, кроме основного входа из холла, есть еще одна дверь из коридора за холлом — к кухне, объединенной с гостиной. «Тут получился круговой обход — дети любят играть в салочки вокруг гостиной», — улыбается хозяйка.
«Здесь изначально неплохая планировка, — продолжает хозяйка. — Я лишь сузила спальню (она находится за гостиной). Стену передвинула в сторону спальни на глубину ниш», — говорит Альбина.
Килевидные ниши гостиной задают характер всему интерьеру. Глава семьи рассказывает: «Мой прадед сделал свой дом в скале — это было удобно. Там прямо в камне были вырублены ниши. Поэтому я просил супругу сделать ниши, как будто бы я нахожусь в том доме». Альбина добавляет: «Мой муж во время ремонта выступал в роли заказчика».
Внизу каждой ниши Альбина сделала ящики с дверцами. Большую полукруглую нишу занял домашний кинотеатр. На полках в килевидных нишах, усиливающих индийский колорит гостиной, стоят книги, керамика и художественное серебро с чернением и гравировкой.
«Это знаменитые Кубачи, селение в Дагестане. Исторически в Дагестане утварь хранится в нишах или сундуках. Поэтому я добавила в гостиной ниши для изделий из металла, работ мастеров из Кубачей. У меня была идея купить посуду для этих ниш, но потом мы стали собирать металл. Однажды мы в Толедо зашли в антикварный магазин, и хозяин, сказав, что у него тоже есть кубачинские изделия, вытащил саблю!»
Рядом со входом в зону гостиной стоит комод темного дерева и большие напольные антикварные часы. «Часы старинные, им лет сто. Когда мы тут делали ремонт, арендовали поблизости квартиру. Хозяйка той квартиры занималась антиквариатом еще с советских времен, там стояли эти часы. У них очень приятный звук мелодии курантов, я в них влюбилась. Мы их купили и сразу завезли в квартиру. Они приблизительно 1920-х годов; сделаны фирмой Original Hanrina», — рассказывает Альбина.
Над комодом на стене висит еще один батик работы Альбины: «Этот пейзаж — селение Ахты в Дагестане, откуда мы родом. Я увлеклась батиком еще в Алма-Ате, куда мы уехали на три года в командировку по работе мужа сразу, как закончился здесь ремонт. Младшего ребенка я тогда отдала в детский сад, пошла на курсы дизайна интерьера и на батик».
Диван: Moon; книжный шкаф: «Интерьеры махараджей»
Из-за отъезда хозяев по окончании ремонта квартира долго пустовала: «Большинство вещей мы сюда купили спустя три года, мы вложились в скрытую разводку, а на мебели хотели сэкономить. Сейчас я задумала сделать из комнаты “деревянную шкатулку”. Купила недавно индийский шкаф с резьбой, это ручная работа». Ваза и картина, стоящие на шкафу, — подарки друзей. Большой диван, на котором удобно собраться всей семьей,— отечественного производства.
Кукол в национальных костюмах Альбине подарила сестра: «Это лезгинка и кубачинка. Их сделала историк из Санкт-Петербурга
Сакинат Исмаилова. У них тщательно проработаны даже все скрытые детали костюма».
Напротив входа в гостиную Альбина поставила два кресла, на которых любят сидеть ее гости. Кресла созданы по дизайну самой Альбины: «В Алма-Ате была компания, занимавшаяся продажей золотых слитков, для которой я делала дизайн интерьера. Для ее офиса я сделала витрины, журнальный столик и кресла для клиентов. Бараны на подлокотниках — часть древнеегипетского солярного культа. Это ручная резьба по дубу. Когда компания прекратила свое существование, я выкупила эти модели. Два кресла я подарила друзьям, столик и два других кресла забрала в Москву — мы как раз уезжали обратно, когда они закрылись. Дома у нас всегда много друзей, на диване всем не хватает места, друзья занимают кресла».
На окнах гостиной Альбина повесила шторы из плотного искусственного шелка светло-оливкового цвета с металлической нитью: «Очень удобная ткань, которая хорошо держит складки», — поясняет хозяйка.
Зона кухни также выделена небольшими стенками широкого проема за диваном. За диваном, отделяющим зону гостиной от кухни, стоит длинный обеденный стол: «Стол стоит в разложенном виде, иначе нам всем не хватает места. Я заказала его через интернет. Он сделан в Малайзии из каучукового дерева. Если даже на нем будет вмятина, это будет красиво».
Для рабочей поверхности кухни, расположенной буквой «Г», Альбина выделила возможный максимум пространства: «Сейчас я бы сделала полностью встроенную рабочую поверхность с интегрированной мойкой», — комментирует она. Фартук кухни отделала крупной плиткой с узором: «Мелкая тут плохо бы смотрелась». Варочная панель — индукционная. «Из всех, что у меня были, она самая удобная», — говорит Альбина. Над ней вытяжка шириной 60 см. «На своих собственных ошибках учишься. Сейчас я не ставлю на кухнях у клиентов вытяжку шириной 60 см, только, если встроенную, иначе она смотрится зажатой между шкафами», — рассказывает Альбина.
Плитка: Petracers, коллекция Rinaschimento; духовка: Gata
Над шкафами кухни — еще одна работа Альбины по шелку, сделанная в технике горячего батика. Его рисунок она скопировала с фотографии кубачинского подноса на развороте книги про художественное серебро Кубачей.
Балкон при кухне-гостиной дизайнер превратила в свой кабинет: «Балкон многофункциональный, там стоит дополнительный холодильник и рабочее место».
Рабочий стол Альбины тоже выглядит необычно: с ковкой по краю и на фигурной доске у стены, с металлическим накладками с узорами на выдвижных ящиках: «Рабочий стол я искала несколько лет, до этого тут стоял стол из ИКЕА. Для заказчиков обычно делаешь все быстро, для себя долго выбираешь, потому что пресыщаешься вещами».
Альбина работает из дома и одновременно снова учится: «Первое образование у меня экономическое, но я ни дня не работала как экономист. Нашу квартиру я сделала еще до того, как окончила курсы по дизайну интерьера. Но я поняла, что если хочу быть профессионалом в этой области, нужно получить высшее образование. Я поступила в Англии в National Design Academy в Ноттингеме — они выдают диплом о высшем образовании международного образца. У меня есть онлайн-доступ к библиотеке университета. Я постоянно контактирую с преподавателями. Сейчас последний год учусь на бакалавра и параллельно работаю. Хотела с Пери уйти в декрет, но заказчики не дали. Я дистанционно присылаю им все по почте».
В конце коридора, около двери в зону кухни в квартире находится гостевой туалет, полностью отделанный изразцовой плиткой: «Я сомневалась, не много ли плитки. Но она создает обволакивающий эффект, туалет выглядит, как шкатулка». В углу туалета стоит зеркальный шкаф из ИКЕА, унитаз из синего литьевого мрамора — подвесной.
Плитка: Gayafores
В противоположной части квартиры расположена хозяйская спальня с круглой кроватью: «Обычная кровать заняла бы много пространства, так как комната узкая». В спальне, а также в детской, Альбина к декоративной штукатурке на стенах добавила обои.
Двустороннее покрывало для кровати хозяйка привезла из Турции, сверху положила индийские и турецкие подушки с вышивкой. Небольшая сквозная перегородка отделяет кровать от входа в комнату: «Наша маленькая Пери пока спит с нами. Этот выступ как бортик, он очень удобный — не дает ребенку упасть».
За перегородкой у входа стоит большой гардеробный шкаф: «Я стараюсь лишнее не хранить — дарю. Прежде чем что-либо купить, надо подумать, где эта вещь будет находиться», — говорит хозяйка.
Напротив шкафа — комод и зеркало: «Их мы купили недавно, когда родилась Пери — надо было куда-то складывать ее вещи. Больше ни у кого в квартире нет такого красивого шкафа!» — смеется Альбина. Марокканские шкатулки хозяева привезли из Испании.
Ковер: Art vivre; обои: Cole&Son
Пол спальни, как и в других комнатах, выложен паркетом из массива мербау. Перед кроватью — иранский ковер из шерсти и шелка. В нише у окна — металлический кувшин для воды; его Альбине на новоселье подарила мама.
В ванной комнате, сделанной по контрасту с голубой спальней в желто-оранжевом колорите, есть еще одна «арка» — большое зеркало с полукруглым завершением. За желтыми фасадами шкафа под раковиной спрятаны стиральная машина и выдвижная корзина для белья. В закрытой нише в стене над подвесным унитазом есть водонагреватель.
Амина, Шемсия и Лачин живут вместе в одной детской. В ней стоит двухъярусная кровать и диван, гардеробный шкаф с зеркальной створкой и пара асимметричных разноцветных комодов. Напротив кровати — длинный рабочий стол на три рабочих места.
Обои: Cole&Son
С потолка детской свисает много разноцветных светильников, похожих на конфеты или воздушные шары: «Я хотела сюда маленькие шарики. Но светильники выбирал муж — это то, что ему понравилось в магазине, и они сюда хорошо вписались».
На полу в детской лежит яркий разноцветный винтажный ковер: «Ему лет семьдесят! Это табасаранский ковер, он достался моей свекрови от ее матери. Он сделан из шерсти, окрашенной вручную. В советское время в Дагестане такие ковры были на стенах у всех», — говорит Альбина.
«Дети попросили меня недавно сделать им стенды в комнате, где можно будет крепить рисунки и все остальное. Я хочу сделать шкаф над столами, фасады сделать в технике декупаж из тех обоев, что остались, и использовать пробковую доску, чтобы крепить рисунки», — рассказывает Альбина.
Дети ходят в школу полного дня: «Они там учатся до вечера. Старшая дочь Амина — девятиклассница, хочет стать режиссером, профессионально монтирует видео, ведет канал на YouTube. Шемсия ходит в пятый класс, увлекается химией, уже знает химические формулы — на Новый год заказывала Деду Морозу микроскоп. Она любит кошек, но у нее аллергия, поэтому она собирает скульптуру в виде кошек. Девочки играют на фортепиано. Старшая ходила на занятия по фортепиано при школе два года, но дальше не захотела серьезно заниматься музыкой.
Сын Лачин учится в третьем классе. “Лачи” по-лезгински — “сокол”, это имя его прадеда. Лачин спортивный мальчик, играет в футбол и занимается вольной борьбой.
“Пери” значит “фея”, это я нашла это имя, оно не слишком распространенное. Младшая дочь — “певица”, любит музыку, может, будет ходить в музыкальную школу». Когда Пери подрастет, семье придется искать новый дом: «Здесь осталось довести до ума зону кабинета и… можно съезжать», — смеется Альбина.
МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации
Anna P.
3 г.