
Место: Москва
Размер: 37 кв. м
Кто здесь живёт: дизайнер Анна Малютина с мужем Андреем и дочерью Варей
Дизайнер проекта: хозяйка квартиры
Интересный факт: «Ремонт пришлось совместить с локдауном: в Москве можно было выходить из дома только по пропускам, и строители отказались к нам приезжать. Поэтому часть работ мы с мужем делали сами, по очереди. Например, я оставалась дома с ребёнком, а Андрей шёл укладывать напольное покрытие», — рассказывает Анна.
Фото: Наталья Градусова
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране — начать поиск специалиста
———————————————

До ремонта это была двухкомнатная квартира в хрущёвке. В ней сделали минимальную перепланировку. Перегородку между кухней и ванной немного сдвинули в сторону ванной: в образовавшейся нише появилось место для холодильника.
Проём на кухню решили не закрывать, чтобы не ставить лишние двери — по получившемуся коридору с удовольствием бегает маленькая Варя. Дверные проёмы в комнаты немного перенесли, чтобы облегчить расстановку мебели.
«Переезжая, мы ещё не знали, сколько проживём в этой квартире. Примерный срок было от трёх до десяти лет. Исходя из этого периода, мы и рассчитывали бюджет, который готовы были потратить на ремонт. Это был мой первый опыт ремонта в хрущёвке, и без ошибок не обошлось. Чтобы сэкономить, мы решили сохранить перегородку между коридором и комнатами. А стоило снести и построить заново: она оказалась слишком кривой», — рассказывает Анна.
Для оформления пола по всей квартире использовали кварцвиниловую плитку, причём владельцы укладывали её сами.
Исходный интерьер был оформлен в типичной для 1990-х годов бежево-коричневой гамме. Но в новом проекте ставку сделали на тёмные цвета.
Системы хранения по сторонам от кровати — разной высоты: на самом деле это одинаковые стеллажи, но слева его обрезали, так как Андрей предпочёл прикроватную тумбу стандартной высоты. Чтобы уравновесить асимметрию композиционно, слева сделали дополнительную подсветку в виде подвесов.
Часть комнаты за реечной перегородкой поделили между гардеробной и кабинетом. На рейки повесили телевизор, который перевезли из прежнего интерьера.
Почти все столярные элементы в проекте — столешницы кухни и рабочего стола, подстолье под раковину в ванной и рейки — заказали из массива с грубой шлифовкой в мастерской, а доработали уже дома, своими руками.
От скучных фасадов под дерево с морально устаревшей фигурной филёнкой избавились в пользу лаконичной монохромной кухни. Цветовую гамму подсказал фартук: его сразу решили красить грифельной краской — лёгкой в уходе и, к тому же, дающей простор воображению.

Площадь детской составляет всего 8 кв. м, поэтому габариты мебели рассчитывали до сантиметра. Кровать-домик захотела сама Варя: его сделали на заказ, а платяной шкаф из ИКЕА стал органичным продолжением конструкции.
Акцентные стены оформили обоями с цветочным принтом: это не слишком детская коллекция, а потому подойдёт как ребёнку, так и подростку.

Небольшой диванчик у окна формируют три декоративных матраса. Если их разложить, получается дополнительное спальное место, которое подходит по размеру даже для взрослого человека.

В исходной планировке в санузле стояла маленькая сидячая ванна, но новым владельцам не понравилось это решение. Вместо неё установили просторную душевую кабину; на случай, если Варе захочется поплавать, дома есть складная ванна.
Из-за специфики вывода коммуникаций в старом доме душевой поддон пришлось расположить нестандартно высоко — на расстоянии 28 см от пола. Эту высоту Анна использовала, чтобы встроить выдвижные ящики: в одном хранятся игрушки для душа, во втором — фен и средства для укладки, в третьем – текстиль для уборки. Стены облицевали плиткой в форме шестигранников: неброская серая гамма сочетается с отделкой стен в прихожей.

—————————————
МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съёмки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!






















tavar65
1 г.