В гостях: Новый год в Ромашково с деревянной елкой и Малевичем

Как создать новогодний декор в лофт-интерьере? Показываем на примере квартиры дизайнера Юлии Соколовской

Евгения Назарова
Евгения Назарова

20 дек. 2016

Обновлено 28 дек. 2016

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Семья дизайнера Юлии Соколовской вот-вот переедет в новую квартиру в загородном комплексе с интересной современной архитектурой. Хотя спальни пока ждут финальных декораторских решений, сложно удержаться от соблазна устроить новогодний вечеринку! Мы решили присоединиться к Юлии, чтобы вдохновиться лаконичным праздничным декором, а заодно рассмотреть в подробностях пространство, наполненное деталями в стиле лофт и натуральным деревом.
О проекте
Место:
Московская область, Одинцовский район, ЖК «Ромашково»
Размер: Около 100 кв.м (кухня-гостиная, два санузла и две спальни); высота потолков — 3 метра
Кто здесь живет: Дизайнер Юлия Соколовская с мужем Александром и двумя детьми дочерью Марусей и сыном Егором
Автор проекта: Хозяйка квартиры
Фото: Юрий Гришко
Дизайнер Юлия Соколовская прожила всю жизнь в Крылатском и была очень довольна своим районом, но желание поселиться за городом в итоге победило привычный уклад. Впрочем, на семейном совете было принято решение не уезжать далеко, чтобы дочери Марусе не пришлось менять школу. Поэтому супруги выбрали жилой комплекс за городом, а приятным бонусом к новой квартире стала экология района и близость к природе. «В просторных благоустроенных дворах нет машин, тут все очень по-домашнему, рассказывает Юлия, за окнами много зелени, а соседи выходят на пробежку и занимаются йогой».

Создавать интерьер для своей семьи оказалось просто и приятно: «Заказчиком, по сути, выступил мой муж, и это было удачное сотрудничество: мы сошлись во вкусах, и никто не задавал вопросов вроде того, почему потолок должен остаться в бетоне». Впрочем, к дизайн-решению с пониманием отнесся именно «заказчик», но не рабочие: «Здесь мне каждый день приходилось отвоевывать право на брутальные материалы и лофтовую подсветку», смеется Юлия.
Лофтами Юлия Соколовская интересовалась всегда можно сказать, жила этой идеей. «Мне очень нравятся бетонные стены, которые выглядят так, будто их не коснулась финишная обработка», отмечает хозяйка. На самом деле бетонные стены все же немного подравняли, а вот потолок действительно остался в первозданном виде. Отделку дополнили и другими брутальными решениями клинкерным кирпичом на стенах и открытыми техническими трубами.

Как показывает практика, лофт-интерьеру вполне подходят и традиционные элементы уюта, особенно когда дело касается новогоднего декора. Так, гостиную украшают настоящие деревянные сани, декорированные свечами и бусинами зимой они выполняют функцию журнального столика.
Интересная деталь: в окрестностях нынешнего ЖК «Ромашково» подолгу жил и работал Казимир Малевич, здесь же он завещал захоронить свой прах. Архитекторы, создававшие комплекс, вдохновлялись работами супрематиста не случайно все здания облицованы алюминиевыми панелями и выкрашены под цвет натурального камня, а архитектуру отличают простые прямоугольные формы. Свою дань уважения к творчеству художника Юлия выразила через четыре черных квадрата на стене: они покрыты меловой краской и могут служить полем для заметок.
Квартира сдавалась без внутренних перегородок, но с очерченными мокрыми зонами — поэтому владельцы получили возможность создать органичную для семьи планировку. Правда, в прихожей негде было расположить гардеробную, поэтому Юлия предусмотрела глубокий выдвижной шкаф с рейлом для верхней одежды. Его фасады выполнены из лиственницы эту фактуру использовали и в других элементах интерьера. Винтажные ключи из Франции подарок от мамы стали одной из деликатных ретро-деталей в интерьере.
Конструктив выдвижного шкафа подсказал идею лежанки под потолком, которая особенно обрадовала мужа Юлии. «Раньше мы рассматривали возможность покупки двухуровневой квартиры, но не воплотили эти планы в жизнь, поэтому решили немного “поиграть” во второй этаж», рассказывает дизайнер. Со стороны лежанка кажется парящей, но на деле выдерживает немалую нагрузку до 150 кг. Скоро в гостиной появится и лестница, которая упростит путь на лежанку – пока она только нарисована на стене.
На фото: дочь владельцев Маруся с другом

На реализацию проекта потребовался год: по словам Юлии, во главу угла поставили качество работ, а не сроки. Некоторые предметы изготовили по авторским чертежам например, сварную
конструкцию под светильники. Оригинальное кресло, дополняющее мягкую группу модель отечественного производства, ее нашли в онлайн-магазине.
Акцентную стену украшает геометрическая роспись, которая создает иллюзию объема. «Ремонт в квартире пришелся на период моей второй беременности, поэтому часть ответственных задач взял на себя муж: именно он создавал орнамент на стене под мою “диктовку”, послушно клеил скотч и прокрашивал фрагменты. Для мужа это был первый художественный опыт, а результат получился прекрасным».

Новогоднюю елку тоже смастерили своими руками минималистичная модель с традиционным декором, по словам владельцев, больше подходит лофт-интерьеру, чем привычное зеленое дерево.
Впрочем, лофт-стилистика представлена в семейной квартире в облегченном формате: так, металлическая люстра кажется со стороны тяжелой, но на самом деле имеет очень малый вес. Металлические нотки добавляет и заводская техническая вытяжка, необходимая открытой кухне, где активно готовят. Стена над рабочей поверхностью покрыта грифельной краской и дает полный простор для самовыражения. За большим обеденным столом с буковой столешницей, выполненным по авторским эскизам, поместится целая компания.
В лофтовом пространстве кухни-гостиной нет штор. По словам Юлии, сначала идея казалась удачной, но не оправдала себя на деле: «Когда спускается вечер, очень хочется уединиться, оградить себя от темной улицы сейчас мы думаем, как решить эту задачу со вкусом», отмечает хозяйка.

Из гостиной в приватную зону ведет широкий коридор со скошенной стеной: этот прием Юлия применила сознательно, чтобы оживить геометрию планировки. «Я хочу поставить здесь рабочий стол и обустроить кабинет, делится дизайнер, люблю быть в центре событий, а уединение для работы мне не нужно».
За амбарной дверью скрываются гардероб и постирочная. «Гардероб специально вынесен за пределы спален, чтобы во время утренних сборов члены семьи не мешали друг другу», отмечает хозяйка. Чтобы поддержать уютные загородные мотивы, в интерьер добавили выключатели в ретро-стиле.
В квартире два просторных санузла с ярко выраженной гендерной принадлежностью: помещение с черной облицовкой и тропическим душем появилось в проекте по инициативе хозяина. «По просьбе мужа я не стала делить помещение на душевую и зону раковины: пришлось долго мудрить с трапом, чтобы расположить их в один уровень», отметила Юлия. Кроме плитки, в отделке мужского санузла использована доска лиственницы под специальным финским покрытием, которое защищает древесину от влаги.
В «женском санузле брутальные материалы сплетаются с эко-мотивами: так, широкий стык между полом и стенами оформлен крупной галькой. «Чтобы декорировать ванную, у знакомого поставщика пришлось заказать два мешка камней по 30 кило», рассказывает Юлия. Небольшие картины для декора стен дизайнер нарисовала вместе с дочерью.

В отделке ванной комнаты Юлия использовала деревянные панели, два вида плитки в природных цветах и отделку под бетон.
Плитка: Kerama Marazzi

«Квартира – как живой организм, она взрослеет, развивается и преображается. Наша только начала свою жизнь, сегодня мы видим её такой, но спустя время образ может измениться, – отмечают владельцы. – Всем, кто вступает на тернистый пусть индивидуального ремонта, можем пожелать терпения, упорства, а главное – хорошего специалиста, способного правильно воплотить ваши чаяния и стремления”.

МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 21

Скажите, что за плитка на кухне? Весьма понравилось сочетание..
New Rug

9 л.

Интересный интерьер. Очень понравилась ванная комната, особенно сочетание деревянных панелей, серого бетона и зеленой плитки. У себя в квартире сделал ванную в синих тонах, но уже понял, что так нравится больше. Отличная идея с лежанкой!
Галька в желобках смотрится очень красиво, но у меня всегда возникает вопрос, насколько трудоемко выгребать оттуда пыль?

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи