О проекте
Место: Казань
Размер: 65 кв.м
Кто здесь живёт: квартира обустроена для гостей города
Декоратор проекта: Наталья Вагапова
Фото: Филип Филипович
«В доме были предусмотрены двери с двумя створками, но многие жильцы замуровали вторую половину проема и поставили обычную входную дверь, — поясняет Альбина. — Здесь же удалось сохранить широкий проём, что придаёт особую монументальность. Это наследие советских архитекторов нужно уважать, ценить и беречь».
Хорошую базу в виде добротного ремонта в стиле неоклассики семья дополнила новой мебелью, декором, аксессуарами. Во всех комнатах повесили работы казанского каллиграфа The Architaste, написанные на заказ специально для интерьера. Корзинки из джута в ванной и чехлы для цветочных горшков связаны руками мамы хозяйки дома.
Долго не могли подобрать диван. Искали модель под чёткие требования: сдержанный и лаконичный дизайн, красивый цвет, ткань, приятная на ощупь, высокие ножки из массива и строгий кант.
Вдоль стены уже был установлен вместительный шкаф для хранения, посреди которого выделено рабочее место.
Во время ремонта были использованы простые, но качественные материалы, доступные в городе. На пол уложили кварцвинил — прочное покрытие, не требующее тщательного ухода. Стены выровняли гипсокартоном, что съело достаточно много объёма. Зато удалось обойтись без натяжного потолка, который лишил бы интерьер своего исторического духа.

По традициям татарского гостеприимства гостей встречают национальным лакомством чак-чак, поэтому свою квартиру супруги прозвали Chak-Chak Home.

Главной фишкой спальни стали шаттерсы — деревянные створки с двигающимися ламелями. Днём они защищают от солнца, вечером — от взглядов прохожих и соседей. Оконный проём с видом на зелёный парк оформили декоративными полотнами с изображениями птиц. А краску на балконном ограждении обновили собственноручно.

Если в гостиной стены просто покрасили, то для спальни выбрали обои под покраску и покрыли их нейтрально бежевым оттенком, подчеркнув главное — вид из окна. Створки гардеробной выполнили из прозрачного стекла, которое даёт ощущение проницаемости.
В санузле чугунную ванну дополнили «умным» смесителем. Так как в доме установлена газовая колонка, температура воды может меняться во время водных процедур от холодной до кипятка, что некомфортно и небезопасно. На термосмесителе достаточно установить необходимую температуру воды один раз, а потом только менять напор струи, наслаждаясь современными технологиями. «Он, конечно, в три раза дороже обычного, но комфорт важнее», — говорит хозяйка квартиры.

Также Альбина с супругом решили сделать подарок себе и соседям и покрасить входную дверь в подъезд. Она была в плачевном состоянии: заржавевшее металлическое полотно с остатками наклеенных объявлений.
«Каждый раз накатывало чувство уныния при виде этой коричневой двери. И мы решили подарить ей вторую жизнь. Ошкурили, почистили, установили кодовый замок и ручку, приклеили молдинги и покрасили в модный синий цвет «Ночное притяжение» от Aturi», — рассказывает владелица.

По словам Альбины, краска оказалась волшебной — не просто красит, а ещё и сглаживает неровности, как идеальный тональный крем. Красили в два слоя с перерывом между ними в один час.

Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съёмки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!






















Анастасия Яночкина
4 г.