В гостях: Квартира с видом на лес и деревянным декором в Красногорске

Архитектор Аннис Лендер нашла способ персонализировать готовый интерьер декором из путешествий, картинами и подарками от близких

Евгения Назарова
Евгения Назарова

9 окт. 2015

Обновлено 3 дек. 2015

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Выбирая новую квартиру, каждый из нас ориентируется на собственные приоритеты: кому-то важны местоположение и хорошая инфраструктура, другие предпочитают тихий район шумному центру, а архитектор и дизайнер интерьеров Аннис Лендер нашла «свою» квартиру… по номеру этажа. «22 мое любимое число, признается она. — К тому же, когда мы с супругом Русланом увидели панораму из окон, сомнений не осталось». Из окон квартиры в красногорской новостройке действительно открывается впечатляющий вид на сосновый лес, который без слов говорит об экологии района. Кроме того, Аннис и Руслан строят в этом направлении загородный дом и, поскольку большая часть работ еще впереди, супруги решили обосноваться в тихом пригороде поближе к участку.

О проекте
Место: Московская область, Красногорск
Размер: 110 кв.м
Кто здесь живет: Архитектор Аннис Лендер и ее супруг Руслан Хуснутдинов, арт-директор сообщества предпринимателей «Бизнес Молодость»
Автор проекта: Евгений Ставровский
Фото: Петр Покровский
«Это типичная сцена из нашей жизни: Руслан, увлеченный музыкант, играет на гитаре, а я стою при входе в гостиную и слушаю», — смеется Аннис. Супруги въехали в новую квартиру чуть более полугода назад накануне свадьбы — сначала как арендаторы, но вскоре купили понравившееся жилье. В зеленую зону они с удовольствием ходят гулять, отмечая, что лес — далеко не то же самое, что парк, в первую очередь в аспекте экологии.

«Я давно хотела сделать интерьер для себя, но руки не доходили», — признается Аннис. С этой точки зрения переезд в квартиру с готовой отделкой стал удачным решением. С Евгением Ставровским — дизайнером, оформлявшим это пространство, — Аннис позже познакомилась поближе и стала привлекать в собственные проекты.
Жить в пригороде, но каждый день ездить на работу в Москву практика, которая не смущает хозяев квартиры. Аннис и Руслан пользуются электричкой, чтобы добираться до центра города за 30 минут, вместо того, чтобы проводить в пробках часы. «Я достаточно долго жила в разных съемных квартирах и поняла: проблемы с транспортом есть почти везде, но везде есть и органичное решение», — резюмирует архитектор.
В гостиной Аннис и Руслан пока ничего принципиально не меняли разве что привнесли в интерьер близкие им по духу элементы. «В новой квартире, помимо прочего, мне было важно найти достойное место для этой картины, рассказывает Аннис. Ее автор — талантливый художник Андрей Гладкий: он пишет маслом, будто акварелью, и всегда использует полотна большого формата. Эта работа стала моим первым приобретением в сфере искусства. На тот момент я жила в однокомнатной квартире, и полотно разделило пространство пополам — по сути на две комнаты».

Еще один интересный объект в этой зоне керамические «поленца» на белом комоде. Их автор украинская художница Елена Бланк, которая работает на стыке природных мотивов и керамики. Руслан и Аннис получили поленца в подарок на свадьбу как символ семейного очага.
«Пьяные стаканы» на кухонной столешнице подарок друзей, братьев Фомичевых, которые создают креативную посуду из стекла. Красное сердце в зоне столовой дело рук художника Дэмиана Херста. Аннис привезла его с киевской выставки и вставила под стекло на фоне детских рисунков: «Сердце окрашено по технологии spin machine, когда краска льется сверху на вращающийся объект», поясняет хозяйка.
Кот, машущий лапой, сувенир из Китая, который положил начало небольшой коллекции Аннис. «Мне привез его друг, причем даже продавец в сувенирном магазине отговаривал его брать именно этого кота: у него проблемы с электроникой, он машет лапой в три раза быстрее своих собратьев. Продавец боялся, что сувенир быстро сломается, но друг решил, что своей неуемной энергией кот напоминает ему меня», улыбается Аннис. К слову, кот бодро машет лапой уже не первый год. А причудливые стеклянные часы наполнены вулканическим песком из Исландии.
«Несмотря на количество компьютеров, мы не работаем дома», говорит Аннис, имея ввиду, что по выходным они не занимаются прямыми будничными обязанностями. Рабочие столы с компьютерами здесь называют творческой зоной из-за множества хобби и бизнес-идей, которые генерируют и обдумывают супруги.
Дел и планов этой увлеченной семье хватает: сейчас Аннис и Руслан запустили совместный проект Woodmass по производству мебели из массива российских пород древесины. «Раньше я, как и многие дизайнеры, любила редкую древесину из экзотических стран. Потом у нас появился заказ на создание базы для спортсмена на Камчатке, в котором пришлось использовать только местные породы дерева», — делится предысторией Аннис. Оказалось, работать с привычной для нас древесиной не менее интересно. С этого вдохновляющего проекта и началась история собственного мебельного бренда.

Кстати, интерес к дереву у Аннис наследственный: ее отец Владимир Бондаренко, известный дизайнер мебели.
Образцы пород под разным покрытием хранятся в проволочной корзинке рядом с рабочей зоной чтобы всегда быть под рукой. На первый взгляд они кажутся очередным декоративным элементом в интерьере, по факту оставаясь одним из главных рабочих инструментов.
С уютной отделкой в доме Аннис и Руслана соседствуют неожиданные индустриальные элементы. Например, этот стеклянный аксессуар на полке у телевизора не что иное, как изолятор с линии электропередач. По словам Аннис, интереснее всего работать с элементами, которые сложно или даже невозможно найти в продаже. Изоляторы понадобились Аннис для одного из проектов, где из них собрали шестиметровые люстры. Покупать пришлось партию целиком сорок стеклянных изоляторов.
Эта квартира находится на стыке двух жилых корпусов и по форме напоминает трапецию. Через систему зеркал в прихожей и комнатах видно все, что происходит в доме: по словам Аннис, это дает специфическое ощущение контроля над ситуацией.

Картины на стене выполнены в технике шелкографии. Их автор Елена Кудинова, вторая жена отца Аннис. По словам хозяйки квартиры, шелкография сложная, но великолепно расслабляющая техника: чем ближе к результату, тем меньше ощущаешь накопившийся стресс.
В основной спальне при солидной площади владельцы разместили лишь необходимый минимум мебели, но зато уделили внимание декору, который смотрится здесь ненавязчиво и лаконично. Так, справа от кровати, кроме тумбочки, появилась авторская лампа-«ходуля» с проводом в шелковой оплетке и зеркальными лампами. На самой тумбочке поселился сувенирный ворон он достался Аннис от знакомых после закрытия ночного клуба.

Прямо над изголовьем кровати можно увидеть этнический сувенир ловца снов, которого Аннис привезла с Филиппин. «Однажды на отдыхе я легла спать под этим амулетом, и мне приснились такие сны, что на утро я купила штук 15 сувениров для друзей и заодно для собственной квартиры», рассказывает Аннис.
Еще одним фактором, повлиявшим на выбор в пользу этой квартиры, стало большое количество встроенных систем хранения пространство не пришлось загромождать шкафами.
Третья комната в квартире выполняет функции гостевой спальни. «У нас огромное количество друзей и родственников, которых надо где-то время от времени размещать», поясняет Аннис. В этой комнате супруги почти ничего не меняли, разве что поставили комод для хранения и повесили картину над кроватью.
«Мне не нравятся натяжные потолки, признается хозяйка. — Но для новостройки они оказались грамотным решением». Здание дает усадку в течение нескольких лет, и именно этот вид покрытия меньше всего подвержен деформации.

Просторная ванная комната — стилистическое продолжение интерьера квартиры. Это заметно и по цветовой гамме, и по неожиданным находкам, которые здесь можно увидеть. Так, на столешнице из монолитного композита прижилось круглое зеркало в фактурной раме: это фанера, покрытая лаком с сохранением структуры (дизайн Владимира Бондаренко).
Еще один оригинальный обитатель ванной деревянная шестеренка на полу при входе. На самом деле это деталь промышленной ленты для производства бронетранспортеров. Аксессуар тоже появился в доме благодаря семейным увлечениям: «Заинтересовавшись производством мебели, мы познакомились с интересным человеком, который путешествует по России и привозит из разных концов страны удивительные “сувениры” от старых лодок до фрагментов деревянного сруба. В итоге он стал нашим “лесным скаутом” мы доверяем ему подбор древесины для наших проектов», рассказывает владелица квартиры.
Несмотря на общую гармонию интерьера, владельцы намерены еще многое здесь изменить — в частности, пользоваться дома мебелью собственной марки. В будущем в столовой появятся две скамьи вместо оранжевых стульев, в гостиной —журнальный столик, а в спальнях — изголовья авторского производства. Особые преобразования ждут кухню: бетонную столешницу и фасады с клепками дополнят две вытяжки в индустриальном стиле, напоминающие трубы.
МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 25

Не смотрится в едином контексте. Понравилась только кухня с гостиной (если убрать компьютерные столы). остальное - как недострой, особенно спальные комнаты. Попытка хозяев собрать воедино разные сувениры опять не работает. "Стиля нету" в конечном итоге. Особенно разочаровало сочетание в прихожей зеркала и картины. Да и в ванной комнате зеркало в дополнение к панорамному смотрится как перевернутый тазик. Извините за резкость
На мой взгляд, не хватает какой-то связующей идеи или мотива. Но восприятие гармонии у всех разное. А за креативность и дух творчества +++ Гостям точно не будет скучно в такой квартире. Интересно, что делают с ловцами снов, чтобы они были эффективными? У меня есть один, но чудесных снов все равно не достает)
Мне понравился интерьер. Широкими мазками, точно по гамме, без суеты и заискиваний. Интонация цельности и простора. Если бы я сделала такой интерьер, то считала бы его своей удачей.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи