logo

В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив

Родовое гнездо семьи дизайнера после реновации — вид из окна, старинная мебель и цвет стен просто завораживают

Houzz Россия
Houzz Россия

13 мар. 2020

Обновлено 19 дек. 2020

Дизайнер Екатерина Нечаева родом из Екатеринбурга. Выпускница кафедры декоративно-прикладного искусства Уральского государственного педагогического университета, специалист по батику. В Москве Екатерина окончила школу-студию «Детали» и архитектурные курсы МАРХИ. Вместе с сокурсницей, дизайнером Ириной Марк­ман, основала студию BHD-Studio (ранее называлась Bon Home Design) и галерею современного искусства Art Brut Moscow. Для души пишет абстрактные картины и иногда использует их в декоре интерьеров, сделанных в соавторстве с Ириной. У себя дома Екатерина соединила картины современных художников с антикварной обстановкой.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
О проекте
Место: квартира в Замоскворечье
Размер: 100 кв.м
Кто здесь живёт: дизайнер Екатерина Нечаева с мужем
Как давно живут: четвертый год
Дизайнер проекта: хозяйка квартиры
Фото: Сергей Красюк
Интересный факт: дом построен в 1914 году

—————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
—————————————
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Эту квартиру в дореволюционном доме Екатерина и ее муж получили в наследство от родственников. Доходный дом по проекту архитектора Д.М. Челищева был построен в год начала Первой мировой войны по заданию Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Дом принадлежал Марфо-Мариинской общине, попечителем которой была княгиня.

В 19141918 годах здесь размещались монахини и дети, эвакуированных из города-крепости Гродно в связи с проходившими там боями. В советское время дом стал общежитием студентов Института геологии, а затем квартиры передали профессуре института. С одним из них, профессором Л.В. Гладилиным, связана история семьи мужа Екатерины. Обставленная антиквариатом, с винтажными чемоданами, где хранились архивные материалы о жильцах дома со времени его постройки, квартира была настоящей Нарнией. Разбирать обстановку, решая, чему здесь суждено остаться, пришлось полгода.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
На фото: фрагмент гостиной, в зеркале отражается проход в кабинет. Французский комод в стиле Буль с мраморной столешницей, бронзовыми накладками и латунной отделкой по лаку, имитирующему панцирь черепахи — XIX века. Чтобы вещь могла занять достойное место в квартире, потребовалась серьезная реставрация, она длилась два года

«Здесь жили очень интеллигентные люди — семья Гладилиных, — рассказывает Екатерина. — Лев Вениаминович Гладилин был профессором Института геологии. Его жена Вера Константиновна, потомственная графиня, говорила на нескольких языках, играла на фортепиано. Она занималась бисероплетением и в какой-то момент передала все свои работы польскому музею декоративно-прикладного искусства (она имела польские корни). Сохранившаяся в доме старинная мебель — это её выбор».
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
Окна гостиной, кабинета и спальни смотрят на памятник архитектуры второй половины XVII века — нарядную церковь Григория Неокесарийского с разноцветными кокошниками и аккуратными луковками на высоких узорчатых барабанах. Екатерина решила отремонтировать квартиру под стать виду из окна. При выборе колорита помещений она отталкивалась от цветовой гаммы храма — сурика и бирюзы.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
План квартиры

Ещё в советское время в квартире был сделан капремонт, но на полу остались деревянные лаги, на стенах под штукатуркой сохранилась дранка, а в несущих конструкциях — дореволюционный чугун. Существенной перепланировки новые владельцы делать не стали. Екатерина лишь убрала проем, соединявший кабинет с кухней и делавший его проходным помещением. Оставшийся основной проем расширила и поставила двустворчатую дверь. Все дверные проемы в квартире подняла на 30 см — с 2,10 м до 2,40 м. В спальне выделила пространство для гардеробной.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
В прихожей и коридоре: обои Cole&Sons, Skol; светильник Visual Comfort & Co; консоль Gubi; ваза Crate and Barrel

В прихожей хозяйка повесила антикварное полотно, доставшееся семье вместе с квартирой — копию мартовского пейзажа из Русского музея. Напротив поместила диптих молодого художника Кирилла Басалаева. Обе работы соединила авторской росписью стен в колорите старинного пейзажа — с контурами, повторяющими мотивы из современного диптиха. «Я разложила пейзаж по цветам и формам, как это делают декораторы. Сделала свою стилизацию. Одну стену оставила белой — как фон для картины Кирилла, выполненной в его фирменной технике миксмедиа из штукатурки и эмали». Получился диалог двух разных эпох. Образ арт-прихожей завершил потолок — для него Екатерина выбрала необычные обои с эффектом ржавчины.

Паркетный пол в прихожей сохранили как есть. В остальных комнатах винтажный паркет сняли, отреставрировали и постелили заново.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Трехмерный рисунок пола кухни выложили разноцветным мрамором. «В Венеции я вдохновилась 3D-эффектом мраморных полов, решила по их мотивам придумать свой рисунок. Для экономии мы с мастером выбрали остатки слэбов и мраморной плитки, которые нарезали по размеру», — поясняет Екатерина.

Дверь в кухню отличается от остальных в квартире: чтобы сделать коридор светлее, хозяйка поставила остекленное полотно с широким классическим фацетом. В темно-серой полукруглой фрамуге в цвет наличников и плинтусов — овальное окно. Все межкомнатные двери в квартире выполнил по эскизам Екатерины столяр Дмитрий Калинин.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Серо-голубую кухню и круглый стол для завтраков сделали на заказ. Однотонные фасады кухни выкрасили в цвет стен, чтобы не отвлекали внимание от старинного буфета.

«Мы предполагаем, что он здесь стоит с основания дома. На буфете нет клейма и подписи, но, скорее всего, он немецкий. В нем собрано столько символики! Вверху в картуше — голова жирафа, ниже — собаки-таксы, по карнизу — грифоны. Замки на дверях буфета уже не работают. И можно было бы отправить его на долгую реставрацию, но мы решили — пусть он лучше останется здесь пожилым господином, чем будет после реставрации выглядеть новоделом. Мастер только покрыл его маслом».
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
На кухне: тумба Arteriors; стулья Kartell; потолочные светильники, Hinkley Lighting; авторские тарелки Натальи Вильвовской — галерея Art Brut Moscow

Стену у буфета украсили расписные тарелки скульптора, керамиста и графика Наталии Вильвовской. В углу гостиной у окна Екатерина поместила ее же скульптуру — фрагмент женского торса.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
Двери, ведущие в гостиную из коридора, — раздвижные. Они экономят пространство и повторяют филенчатую раскладку распашных дверей между гостиной и кабинетом. Форма карнизов над дверьми перекликается с отделкой фасадов церкви, декоративными кокошниками. Цветовая растяжка на стенах гостиной и кабинета — работа художника Андрея Бергера из FGA Street Art Platform.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Зону отдыха с диваном и чернильно-фиолетовым креслом украшает абстрактная картина венгерской художницы Жофи Барбаш из серии «Моменты бытия». Яркое цветовое пятно оживило выдержанный исторический антураж.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Над обеденным столом — работа известной художницы Марины Кастальской: трапеза во время Тайной вечери. Работа сделана на обороте двери из бумагомассы, а хлеб у чаши с вином — настоящий.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
В гостиной: краска Farrow & Ball, работы по покраске — FGA Street Art Platform; гипсовая лепнина Plastic Studio; кресло — галерея Viva Vintage; журнальные столики Baxter; ковер Jerome Botanic; шторы Boeme Design; круглое выпуклое зеркало и сервировочный столик Arteriors; подсветка картин OMA; подносы и газетница AYTM; вазы H&M Home
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
В кабинете: краска Farrow & Ball, работы по покраске — FGA Street Art Platform; люстра Arteriors

В кабинете, расположенном слева за гостиной, с советских времен частично сохранилась лепнина, идущая по периметру потолка. Ее отреставрировали и добавили изогнутые тяги — еще один намек на форму кокошников церкви. Для люстры сделала большую классическую лепную розетку.

Над антикварным фортепиано, украшенным литыми чугунными фигурками Каслинского завода, Екатерина повесила еще одну картину Кирилла Басалаева.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Сквозь двери, ведущие в гостиную, виден ретродиван с характерными подлокотниками-валиками — его обили в розовый бархат специально под цвет стен. Исторический предшественник дивана — модель рубежа XIXXX веков с высокой резной спинкой, полочкой и фронтоном, расположился здесь же, в кабинете. Темно-зеленый бархат новоприобретенной обивки старинного дивана красиво оттеняет жёлтый насыщенный цвет стен.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
Ниши для книг вокруг дивана получились в процессе перепланировки кухни: в выступающей части стены со стороны кухни прячутся холодильник, духовка и кофемашина. Рядом с одной из ниш проходит чугунный несущий столб.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Ручки для межкомнатных дверей хозяйка квартиры приобрела на антикварном рынке в центре Амстердама. «В Париж на выставке Maison&Objet я увидела стенд с антикварными ручками и загорелась идеей найти подходящие для своей квартиры. Специально для этого поехала в Амстердам и на рынке Antiekcentrum нашла место, где их продают парами. Купила разные — теперь с одной стороны двери стоит одна пара, с другой — другая, они чуть отличаются в деталях».
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
В спальне Екатерина выделила отдельное пространство для гардеробной. Мебель и люстра здесь — тоже антикварные, вазы и ковер — винтажные, советских времен. Необычная материя штор с вытканным градиентом приехала обычным пассажирским рейсом из Англии. «За полтора года до ремонта квартиры я увидела на Maison&Objet эти ткани с градиентом и вспомнила о них во время ремонта. Но оказалось, что ткань, которую делает маленькая компания в Англии, не поставляют в Россию». Тогда Екатерина договорилась с друзьями — они привезли из поездки в Англию целый рулон на самолете как негабаритный багаж.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Шкаф в гардеробной, где Екатерина хранит свою обувь, тоже старинный. Как и в большинстве шкафов в квартире, в нем до ремонта хранились книги: «Здесь на всю квартиру было четыре платяных шкафа, а во всех остальных были только книги».
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротивЯна Иванченко
Слева от изголовья — две картины из галереи Art Brut Moscow. Вверху в желтых тонах — работа из серии «Метро» Марии Костыревой: «Мария — очень перспективная художница. Довольно необычно, что большинство ее работ уходит на австралийский художественный рынок. Но недавно я отвезла ее работу на аукцион в Монако».

Внизу — зимний пейзаж Светланы Шебаршиной: «Ее работы очень любят декораторы. Она пишет картины в духе символизма».
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Справа от изголовья — еще одна работа Светланы Шебаршиной, ню в голубых тонах. На столе — небольшая картина Татьяны Неги. Покрывало для кровати Екатерина привезла с Бали.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
В спальне: краска Zoffany; бра Visual Comfort & Co; покрывало Ikat Batik, подушка Jerome Botanic; картины из галереи Art Brut Moscow
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
Пол в ванной и туалете выложили мраморной 3D-плиткой в продолжение темы венецианских мраморных полов. Потолок здесь — темнее стен: «Чтобы слишком высокий потолок не превращал помещение в колодец. Темный цвет его зрительно понижает».

На стене санузла нашлось место для чугунной полочки, найденной в одном из шкафов вместе с двумя шкатулками. Декор для стены Екатерина купила, путешествуя по Америке, в Палм-Спрингс. У каждой бакелитовой чашечки есть штырь, с помощью которого она вкручивается в стену.
В гостях: Квартира с «тающими» стенами в цвет храма напротив
В ванной потолок выкрашен в цвет стен. В нише у зеркала — пластический арт-объект Марии Гуреевой, художницы, ныне живущей в США. Вместо стандартного умывальника, Екатерина поставила ореховый ломберный столик — оригинальная столешница была утеряна, поэтому превращение столика в умывальник прошло для него безболезненно. Вокруг зеркала в антикварной раме дизайнер установила винтажные бра — до ремонта они висели в коридоре.
___________________________

ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу дизайнера Екатерины Нечаевой, BHD-Studio, чтобы изучить другие работы в портфолио
МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съёмки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации

Комментарии 75

Все на своих местах! В меру провокационно, декоративно в то же время легко и непринужденно . . А чем бы вы дополнили интерьер или от чего бы отказались через некоторое время?
Видно, что хозяйка квартиры боится быть заподозренной в провинциальности. Но как говорят, чего боишься, то и случается. Даже заигрывание с современным искусством не спасло. Желание быть в тренде, без дизайнерского чутья обернулось для квартиры холодностью, казенщиной.
Несмотря на то, что винтажная мебель тяжеловата, как по мне, и массивная, интерьер незабываемый и запоминающийся! Дизайнеру 10 с плюсом!!

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи