logo

В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске

Авторская мебель, которую сделали владельцы, дополнила оригинальные решения, предложенные дизайнерами

Евгения Назарова
Евгения Назарова

4 апр. 2017

Обновлено 20 мая 2017

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Интерьер квартиры в центре Новосибирска результат командной игры: от дизайнеров пространству достались стилевое и планировочное решение, от заказчиков настроение и предметы, без которых сложно представить современный лофт. В главной роли здесь выступают «честные материалы»: брутальный металл, фактурный бетон и натуральная древесина. Таким образом, владельцы устроили в сердце Сибири собственный Амстердам именно этот город всегда вдохновлял их «безбашенным» подходом к современной архитектуре.

О проекте
Место:
Новосибирск
Размер: 108,7 кв.м
Кто здесь живет: Молодая семья с двумя детьми
История: Здание, где поселились Дмитрий и Марина, знакомо любому жителю Новосибирска. Дом, построенный в начале 2000-х, стал одним из первых в городе небоскребов и получил немало прозвищ от «Бэтмэна» до «Штепселя» благодаря причудливому облику с двумя башнями
Авторы проекта: Александр и Ирина Кутенковы, HappyHouse Architecture&Design
Фото: Фотобюро Аси Розоновой
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Отправляясь в гости к Дмитрию и Марине, сложно заблудиться: «дом-Бэтмэн» с синими стеклами и двумя симметричными башнями находится в самом центре Новосибирска и виден издалека. Впрочем, владельцев заинтересовал не столько причудливый архитектурный облик, сколько инфраструктура ведь рядом с домом оборудованы зеленые зоны для прогулок с детьми, достаточно магазинов и ресторанов. «Дом построили еще в начале 2000-х, но квартиру нам продали в состоянии черновой отделки. Так что предстояло сделать масштабный ремонт», вспоминают супруги. Все технические задачи легли на плечи авторов проекта — Александра и Ирины Кутенковых.
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
«Мы часто бываем в Европе и очень любим Амстердам, говорят Дмитрий и Марина. Будущий интерьер хотелось приблизить к современному европейскому стилю. Так и родилась идея дизайна в стиле лофт».

Опорными точками проекта стали белые стены, элементы из стекла и металла, натуральное напольное покрытие. Именно с последним дизайнерам пришлось помучиться. «В квартире серьезно «гуляла» стяжка, поэтому первым делом пришлось снимать существующее покрытие и укреплять лаги. Поверх них по желанию заказчиков уложили доски из лиственницы теплый и живой материал. А вот плиты на потолке менять не стали, только привели их в порядок и покрасили», рассказывают Александр и Ирина.
В гостях: «Голландский» лофт в НовосибирскеАлександр и Ирина Кутенковы
Лофт-мотивы начинаются буквально с вешалки: уже в прихожей владельцев и гостей встречают система металлических креплений для верхней одежды и брутальная скамья. При зонировании квартиры авторам проекта пришлось учитывать расположение несущих пилонов.

Один из них оказался на стыке прихожей и гостиной, а образованную конструктивом здания нишу использовали как место для небольшого шкафа. «Здесь хранятся кремы для обуви, щетки и прочие мелочи, поясняет владелец квартиры. — Фасады оформлены под бетон, под стать другим декоративным элементам в интерьере».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
В квартире пришлось демонтировать и достраивать несколько стен одна из них разделяет кухню-гостиную и приватную комнату. Материал для перегородок выбирали недолго. «Мы сразу сформулировали концепцию и возвели перегородку из полнотелого кирпича, ведь стиль лофт любит честность, отмечают дизайнеры. Строители из-за недостатка профессионализма неровно уложили кирпичи, владельцы с ними спорили, но в итоге после покраски стена получилась очень «живой» и декоративно насыщенной. Для бра в зоне телевизора мы предусмотрели вкладки, чтобы провода не портили впечатление».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Вся мебель (кроме дивана и барных стульев от Loft Designe) изготовлена в Новосибирске по эскизам владельцев. «Меня немного пугали эти металлические конструкции, признается Марина. Я волновалась за детей. На практике же мебель оказалась очень удобной и антивандальной».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Пожалуй, самая яркая конструктивная особенность проекта тайная антресоль: доступ к ней скрывают сдвижные книжные полки над входом в гостиную. «Антресоль прекрасная идея дизайнеров, нам даже в голову не пришло бы сделать что-то подобное. Она достаточно глубокая, занимает место над гостевым санузлом, и догадаться о ней постороннему человеку непросто. Мы храним здесь чемоданы, лыжи, елочные игрушки словом, все сезонные вещи», поясняют Дмитрий и Марина.
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Один из конструктивных пилонов в гостиной замаскирован под большую магнитно-меловую доску, а простенок между колонной и окном занимает настоящий раритет советский проигрыватель, который достался супругам от дедушки Марины. «Проигрывателю больше полувека, но он до сих пор в рабочем состоянии, замечают владельцы. Хотя нельзя сказать, что мы им часто пользуемся, это скорее интерьерный предмет».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Кухонный гарнитур с фасадами из брашированной фанеры и бетонными столешницами изготовили на заказ. «Сначала мы думали о белых фасадах из МДФ, рассказывает Дмитрий. Однако дизайнеры вовремя заметили, что кухня будет сливаться со стенами и предложили выбрать более фактурный вариант». Зато открытая вытяжка строгих очертаний сразу стала одним из очевидных дизайн-решений.
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
В квартире предусмотрен большой балкон, куда можно попасть через гостиную. Кроме дверного проема, на балкон выходят окна двух комнат. Здесь дизайнеры сделали потолок с деревянной вставкой и контурной подсветкой, а также повысили уровень пола: панорамное остекление идеально подходит для любования городом.

«Мы не утепляли балкон — он предназначен скорее для досуга в межсезонье, подчеркивают Ирина и Александр. — А еще им удобно пользоваться в летнее время».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
«В оформлении спальни мы не изобретали ничего особенного, продолжают авторы проекта. — Просто покрасили комнату в белый цвет и сделали акцент на бетоне и металле». Впрочем, кроме объемного шкафа-купе, здесь нет готовых решений: и кровать на металлическом каркасе, и лаконичные бетонные тумбочки, и даже подвесы появились в интерьере по инициативе и под контролем владельцев.
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Бамбук на стене тоже декораторский замысел Дмитрия и Марины. «Эту идею мы подсмотрели в Европе, говорят супруги, а бутылки из темного стекла привезли из Дюссельдорфа. Они держатся на металлических креплениях для труб».

Брутальное настроение интерьера подчеркивают подоконники, которые дизайнеры предложили отшлифовать и оставить почти в первозданном виде. Ретро-утюг нашелся в гараже у приятеля Дмитрия и тут же перекочевал в семейный интерьер.
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Главная ванная комната оформлена бюджетной плиткой Kerama Marazzi в сочетании с цементом. «Мы хотели нанести поверх заготовки декоративную штукатурку, но договорились в итоге оставить такой черновой вариант. Тем более, что он гармонирует с раковиной из бетона», комментируют Александр и Ирина.

«С раковиной на два смесителя была целая история, вспоминают владельцы. Мы нашли единственную компанию в Новосибирске, которая согласилась выполнить заказ. Раковина такая тяжелая, что в квартиру ее заносили вчетвером».
В гостях: «Голландский» лофт в Новосибирске
Интерьер квартиры не перегружен декором, и именно визуальная чистота акцентирует арт-объекты. Например, несколько картин одна из них украшает стену в изголовье кровати, другая поселилась в главной ванной.

«Мы привезли картины из путешествий, а выбрали по настроению», рассказывают владельцы. Этот прием одобрили и авторы проекта: по словам Александра, полотна здесь вполне уместны как элемент самоиронии, который только украшает интерьер.
План квартиры

Некоторые полностью отделанные комнаты пока пустуют в будущем они станут детскими.

МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 26

А меня смутило то что у пары есть ребенок, но нигде не видно детской! Даже нет детской кроватки! А дальше как? Где у ребенка будет ЛИЧНОЕ пространство? Такая квартира хороша для молодежных вечеринок, а не как семейное гнездо. Вот например, типичная ситуация. Папа работает за компом, или смотрит сериал типа Стартрека, а мама где? Ей надоело уже смотреть на этих уродов! В спальне книжку идти читать с рецептами? А ребенок при ней? А когда он в школу пойдет, где он будет делать уроки, или играть, а маме захочется тоже свой любимый сериал из детства типа Коломбо посмотреть, или ей подруга позвонит, и ей тупо захочется посплетничать?И где это все? У меня в спальне есть второй телик, а болтать с подругой я закрываюсь на кухне! Ненавижу студии! Такое жилье только для одиночки! У каждого в семье д.б. своя комната, и у жены если нет своей женской спальне, можно на кухне с подругой посидеть и чаю попить за закрытой дверью.Я ее эту, дверь из кухни принципа не убрала!
nafnaf 1

8 л.

кухня просто блеск!
Ретроприемники в современных интерьерах- для меня актуальная тема. Когда вижу, что их используют как элемент дизайна это здорово. Но Отреставрированные ретроприемники, с хорошим ламповым звучанием -это уже гордость владельцев. www.mirrradio.com

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи