О проекте
Место: Таруса, Калужская область
Размер: 170 кв.м, высота потолков — 3 метра
Кто здесь живет: Мария и Сергей Мелик-Пашаевы, главный редактор и учредитель издательства детской книги «Мелик-Пашаев»
Автор проекта: Алексей Дунаев, ПРОЕКТ905
Фото: Юрий Гришко © 2017 Houzz, ПРОЕКТ905
Ход работ: При реновации прежнего дома увеличили кухню, добавили второй санузел, а три маленькие спальни превратили в две комфортные. Также пристроили гостиную, крыльцо и добавили эркер, в котором разместилась столовая. Все новые части дома конструктивно не связаны с существовавшим до этого объемом: новые фундаменты заложили на расстоянии от старых. Конструкция новой части — легкий деревянный каркас. Старый объем дома был утеплен и вместе с новыми пристройками обшит лиственницей. Все работы удалось закончить за один летний сезон силами тарусских строителей. Гостиная с окнами в пол создает атмосферу традиционной русской веранды и выходит в сад, что было главным пожеланием хозяев дома.

Таруса очень живописна и хороша тем, что ее не сильно застраивали. «Город довольно далеко от Москвы, и сам район не “новорусский”. Вся Таруса расположена на высоком берегу Оки, перерезана влажными оврагами и благоухает то сиренью, то липами, то жасмином. Во время прогулок по широким улицам можно наслаждаться видами. Здесь нет высоких заборов, все улицы дышат», — продолжает хозяйка.

Автор проекта реновации дачи — друг семьи, архитектор Алексей Дунаев «перфекционист и человек с хорошим вкусом. Я так говорю, потому что он совпадает с моим, конечно», — смеется хозяйка. — Алексей работает над проектом до того момента, пока сам не будет удовлетворен. Это очень ценно».




Где бы я ни была, первые точки, о которых узнаю — это рынки и антикварные лавки. Ведь кроме торговли в них происходит еще и общение — ты очень много узнаешь, потому что продавцы многое знают об истории вещей и рады этими знаниями делиться. Пока ходишь по рынку, столько интересных разговоров, споров наслушаешься. В общем, это моя стихия», — делится хозяйка.

«Картины — это всегда и везде, пустые стены не могу выносить совсем. В доме собраны работы знакомых, друзей — что-то дарили, какие-то мы покупали. Сама я сейчас пишу редко, потому что сложно совмещать с издательской деятельностью», — откровенничает Мария.



Диван для гостиной перевезен из семейной художественной мастерской, а кресла найдены на антикварных рынках и отреставрированы.


«Мне до сих пор непонятно, что пришло в голову автору росписи — это нечто удивительное! Для нашей страны характерен цветочный орнамент, а тут за сто, а то и больше лет до Малевича столь авангардные цвета и геометрия! Стекла в буфете — с пузырьками, ручной отливки. Я нашла этот предмет в каком-то антикварном и сразу купила», — смеется Мария.

«Раньше все боялись каркасного домостроения, потому что не было хороших экологичных утеплителей, сейчас можно строить красиво и не бояться холодов», — делится опытом Мария.




Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!







rame420
7 л.