logo

Раздаточное окно: Атавизм или новая тенденция?

Для чего нужно делать окно из кухни в гостиную и имеет ли смысл подобное решение в частном интерьере городской квартиры или дома

Руслан Кирничанский
Руслан Кирничанский

3 мар. 2016

Обновлено 24 мар. 2016

Постоянный автор HouzzRu. Архитектор-дизайнер. Телеведущий и автор блога "Дневник архитектора"

Окно — это не только конструктивный элемент в строительстве, но и важная часть интерьера. В зависимости от функции, которую они выполняют, окна бывают разными. Расположенные во внешних стенах — позволяют наполнить помещение светом и обеспечить проветривание и просмотр улицы. Внутренние, раздаточные окна помогают организовать сообщение между помещениями. А окна в перегородках — во внутренних стенах жилища — не только «делятся светом», но и позволяют улучшить проветривание помещений.
Раздаточное окно: Атавизм или новая тенденция?Павел Абрамов
На цокольном этаже находятся служебные помещения: гараж, спортивный зал, бассейн с сауной и комнатой отдыха. Пространство первого этажа мы спроектировали для совместного досуга и приёма гостей: там расположилась гостиная, комната для гостей, столовая и кухня, которые разделены стеной с раздаточным окном.
3. Если дом или квартира огромны
Как мы видим на фото, раздаточные окна используют не только в условиях ограниченных квадратных метров. Ведь сокращение пройденного расстояния — одна из главных функций раздаточного окна. Сервировка стола в гостиной — занятие ответственное и продолжительное, нужно принести много приборов и блюд из кухни, а после обеда отнести обратно. Такая процедура происходит минимум раз в сутки, а то и чаще. Окно в этой ситуации очень выручает.

Комментарии 7

Отметил впервые для себя описываемое решение. Может быть крайне интересным и практичным.
Li Laty

4 г.

Вполне себе функционально и привлекательно выглядит раздаточное окно в другом советском фильме - "Влюблен по собственному желанию". Там еще и стол в него был вмонтирован, который мог двигаться либо в кухню, либо в гостиную. Очень удобно, сервируешь на кухне, двигаешь в гостиную и принимаешь еду как положено, типа, в столовой. По совету профессора Преображенского. А не в спальне, и не в детской.. как Айседора Дункан )
Почему-то всю жизнь, с детства, мечтаю о раздаточном окне))) Надо будет воплотить!

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи