Владельцы этой квартиры
— активные молодые люди с разносторонними интересами, в круг которых входит и дизайн. Сначала они хотели придумать все сами, но запутались в многообразии идей и решили обратиться за помощью к профессионалам.
«К нам владельцы пришли с огромным количеством вырезок и идей, которые не могли упорядочить. Основная проблема была с кухней. После того, как мы сделали дизайн проект, ребята смогли под него придумать всю остальную квартиру
»,
— вспоминает Вероника Лебедева, один из авторов проекта кухни. Для молодой семьи продумали традиционное пространство кухни-столовой с прямоугольной плиткой и бирюзовыми панелями на стенах, аккуратным текстилем и обеденным столиком, за который можно посадить небольшую компанию.
О проекте
Место: Пермь
Размер: площадь кухни 10 кв. метров, высота потолка 2,7 м
Кто здесь живет: Молодая семейная пара
Автор проекта: Вероника Лебедева и Елена Денисюк,
Laboratory 22Серийный панельный дом в центре города, квартира облика советских времен — от таких исходных данных хозяева хотели уйти в сторону более современных решений, причем сделать это с минимальным ударом по бюджету.
В числе прочих пожеланий заказчики отметили, что не хотели бы, чтобы в интерьере кухни присутствовал красный цвет. И дизайнеры решили вообще отказаться от активных и агрессивных тонов. «Мы любим сложные оттенки, которые в зависимости от освещения меняют настроение. В проекте этой кухни 10 квадратов остановились на теплом серо-голубом цвете», — поделилась Вероника Лебедева. Стену над рабочей поверхностью выложили белой плиткой, напоминающей по форме кирпич, а зону столовой отделали вагонкой: «Это очень простой, но такой эффектный после покраски материал. В дизайне интерьера кухни 10 кв.м появился ритм, а сложный цвет объединил пространство».
Владельцы квартиры — друзья Вероники и Елены, которые полностью доверились их вкусу. А вот родители пары поначалу сомневались в успехе решения с вагонкой, но сомнения улеглись после финишной покраски.
Кухня: ИКЕА
На этапе разработки технического задания стало понятно, что в пространстве кухни на 10 кв.м придется уместить холодильник, всю бытовую технику, включая посудомойку, и вдобавок стиральную машину. Для этого дизайнеры предусмотрели Г-образный кухонный гарнитур и продумали расположение техники.
На фото кухни видно, что духовку разместили в полуколонне. Такое расположение кажется нерациональным только на первый взгляд: выше владельцы поставят микроволновую печь, для которой всегда сложно найти место на кухне. «Полки в нише добавляют легкости и оставляют простор для творческой натуры заказчиков: можно расставлять любимые предметы и книги», — рассказывают о замысле дизайнеры.
В интерьере этой кухни специально не стали размещать большое количество навесных шкафов. По мнению дизайнеров, они редко используются, а чаще всего там хранят ненужные вещи. Елена и Вероника решили остановиться на сушилке и шкафе для посуды со стеклянными дверками.
Из конструктивных элементов здесь — только короб для гофры вытяжки. На него вывели дополнительную подсветку в виде спотов-прожекторов.
У заказчиков много друзей, которые часто приходят в гости. Поэтому в небольшом пространстве требовалось разместить стол, за которым с комфортом может провести время небольшая компания. По фото кухни явно считывается, что стол и стулья из разных комплектов: Вероника и Елена предложили владельцам творчески подойти к комплектации пространства.
«Текстиля на кухне не много, но он очень важен», — отметила Вероника. Шторка, закрывающая стиральную машину, привносит в дизайн кухни уют и дарит легкую отсылку к стилистике кантри. Окно украшает простая римская штора с крупным синим цветочным рисунком.
Ольга Семенихина
8 л.