В зарубежной традиции их называют амбарными, потому что там откатные двери похожей конструкции традиционно устанавливают в сараях, амбарах и прочих хозяйственных постройках — везде, где требуется широкий вход. Подобную дверь довольно просто открыть (а точнее отодвинуть), даже если снаружи ее основательно завалило снегом.
В городских квартирах амбарные двери, правда, прижились по несколько иным причинам. Мы насчитали как минимум шесть.

Обычным распашным дверям нужно примерно 1 кв.м, чтобы открываться. Раздвижная конструкция экономит это пространство.
Меньше всего места занимают раздвижные двери, полотно которых убирается в специальный пенал. Но поставить их можно разве что на этапе капитального ремонта.


Почти в каждой квартире есть области повышенной проходимости: между кухней и гостиной, между детской и спальней.
Дверь в таких местах большую часть времени мешается: в самый неподходящий момент — когда вы несете в руках что-то тяжелое или горячее — она оказывается полуприкрытой и перегораживает вход.

Амбарный вариант для таких проходных помещений — настоящая находка.

Дело конечно не только и не столько в удобстве. Амбарные двери никогда не стали бы столь модными и популярными, не будь они так эффектны и хороши собой.
Дверные полотна этой разновидности бывают настолько выразительны, что вполне могут претендовать на роль ключевого декоративного акцента, на котором будет держаться весь интерьер.

Сдвигаться может не одно, а сразу несколько полотен, сложить их можно на одну или на обе стороны от прохода. Не удивительно, что эта функция (сдвижения) стала вторым названием дверей такого типа — в России их традиционно называют сдвижные, откатные или раздвижные двери.

Однако наибольшей популярностью пользуются самые что ни на есть амбарные двери, в которых ясно читается деревенское происхождение: фактурные полотна из массива, сколоченные из досок, крашенные или вовсе необработанные.
Особый шик — раздобыть и повесить в квартире подлинную дверь из самого настоящего амбара. Для тех, у кого нет такой возможности, производители предлагают различные виды убедительных стилизаций «под старину».

Грубоватая амбарная дверь — вещь из того же ряда. И деревенского шарма, и брутальной красоты в ней предостаточно.
Что касается стилей, то возможны варианты. Лофты, кантри, шебби-шик, прованс, – в таких интерьерах дверь от старого сарая наверняка найдет себе место.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Интерьер спальни в деревянном доме

Своим очарованием амбарные двери во многом обязаны фурнитуре. Двери такого фасона подвешивают к металлической направляющей и перемещают с помощью кареток и роликов.
Все элементы крепления на виду, и во многом именно благодаря им у нас складывается впечатление о всей двери.


Из-за распределения нагрузки, на рельс можно повесить более массивную дверь, чем на петли, что открывает перед дизайнерами интерьера массу дополнительных возможностей. Например, можно сделать дверной проем гораздо шире традиционного. Дверь такой конструкции может выполнять функцию мобильной перегородки.









Все Двери
4 г.