Подступаясь к этой статье, я позвонила не одному знакомому архитектору и реставратору и даже антиквару. Дело в том, что в современных интерьерах понятие «старой плитки» почти утратило свое настоящее значение. Ситуации, когда сбивали годный материал со стен, очищали от раствора, отмывали и повторно укладывали — сейчас большая редкость. Увы, в наших интерьерах почти не осталось плитки, которую действительно имеет смысл беречь и бережно восстанавливать.
Под «старой» теперь все чаще подразумевается плитка, уложенная в 90-х, — но этот вид с точки зрения дизайна почти утратил свою актуальность. Например, старая плитка на кухне выглядит хуже новой. Другой вариант — плитка, которой выкладывали коридоры и санузлы в «сталинских» и хрущевских домах: она пока частенько встречается мне на новых «старых» объектах, но только один раз мы с заказчиком совершили попытку сохранить ее на лестничных пролетах одного двухэтажного частного дома. В конечном счете пришлось отказаться от этой идеи, потому что реставрация стоила действительно космических денег, и положить новую, хорошую, совершенно аналогичную плитку оказалось значительно дешевле.
Традиционная облицовка камина или печки на русской кухне немыслима без изразцов — ведь это особый вид керамики, специально созданный для укладки на поверхность, подверженную перманентному нагреву до высоких температур. У такой плитки даже особая форма «коробочки» (она-то как раз и крепится на сетку при укладке).
И все равно настоящие изразцы — явление крайне редкое. Поэтому осуществлять свои декораторские идеи можно и с помощью новодела. Сейчас на рынке очень много достойных предложений.
андрей климов
5 л. назад