Пространство мансарды само по себе очень атмосферно, и акцентные окна — неотъемлемая часть этой атмосферы. Вместе с тем важно понимать, что солнце на верхних этажах довольно активное: без штор такое помещение может перегреваться.Какие шторы выбрать на сложное мансардное окно —
рассказывает основатель студии дизайна интерьера FLATS DESIGN Евгения Матвеенко. А еще на верхних этажах довольно активное солнце. Но из-за формы кровли его не всегда достаточно для хорошей освещенности. При неправильном оформлении оконных проемов на месте мансарды может получиться темное жаркое помещение.
Вот варианты, как не привлекая к шторам и карнизу лишнее внимание, сохранить их главную функцию
Игровая комната для маленькой девочки . . Стеллаж для хранения
РУЛОННЫЕ ШТОРЫ
Для наклонных окон также отличным вариантом будут рулонные шторы. Направляющие крепятся по внутреннему краю к оконной раме, таким образом плотно закрывая окно. Сверху или снизу также к раме на саморезы или специальный скотч крепится короб с подъемным механизмом внутри (пружинный или моторчик). Цепочки в данном случае не подойдут.
Кстати: именно рулонные шторы чаще всего заказывают из ткани black out, то есть не пропускающей свет.
- Если закрепить окно только на прямоугольную часть рамы, верхний треугольник останется открытым.
- Если крепить карниз выше окна к стене, то при узком откосе и закрытых шторах окно не откроется.
- Если крепить в раму, то карниз может помешать даже немного проветрить помещение.
В зависимости от конфигурации мансардного окна штора может быть симметричной или нет, с одним или парой подхватов.
Для наклонных окон тюль вешают выше окна на карниз, он ниспадает, а на сгибе стены — подхватывается второй штангой. Получается воздушная яма. Такой вариант подходит для романтичной атмосферы спальни.
Если расстояние между окном и потолком не слишком большое, карниз лучше спрятать за потолочной нишей или широким карнизом.
Детский ...будуар... . А получилась Детская такой благодаря двум мансардным окнам. . Окна в крыше дома всегда добавляют комнате освещенности. Я предложила не оставлять их без текстиля. Очень яркий поток света образовывался. И прямо над постельками детей. . Поэтому, мы им сделали легкую текстильную завесу. Но не стали оставлять ее только на оконной части, а опустили до пола. . Я часто использую этот прием с мансардными окнами. . Так окно выглядит полноценнее. . А в этой Детской спальне получился эффект балдахина. . Очень мило.