logo

Итак, ваш стиль... сюр

Как и среди человеческих качеств, в интерьере весьма высоко ценится чувство юмора — главное не путайте сюр и самоиронию с китчем

Маша Яшина
Маша Яшина

31 мар. 2015

Обновлено 28 мая 2015

Фьюжн, а-ля рюс, эко стиль, шале.Постоянный автор HouzzRu. Практикующий дизайнер и декоратор, блоггер. Пишу о дизайне и буднях: http://different-rooms.livejournal.com/ . . . . Руководитель студии Different Rooms. С командой студии реализовано более 15 проектов дизайна интерьера. . . Участник телевизионной программы Фазенда, неоднократно публиковалась в российских специализированных журналах. В разные годы вела профессиональные колонки на крупных интерьерных порталах. . . . . "Что нам интересно, так это создавать дизайн для жизни, делать не модные, а прежде всего персонализированные интерьеры — ориентированные на личность хозяина и естественные изменения во времени." . . . . География: . . Самара, Россия . . И остальной мир ;-)

Позволение как следует повеселиться, нам, дизайнерам, дают не часто — получив его, мы искренне наслаждаемся, ведь это как анекдот, рассказанный вовремя: практически гарантия, что все удастся, а интерьер будет многогранным и запоминающимся.

Как правило, шутить себе позволяют креативные владельцы больших домов, но и в небольших городских квартирах встречаются веселые комнаты. Чаще всего проходные — вроде холлов и прихожих. Еще один распространенный ход — устроить веселье в гостевом санузле как своеобразный знак уважения и внимания к гостям. В чем секрет таких приемов и почему они работают?
Итак, ваш стиль... сюрKorneev Design Workshop
Эффект неожиданности
Это происходит, когда ты открываешь дверь уборной в респектабельном доме, а оказываешься в итальянской опере. Действительно неожиданное место для подобных обоев, но очень в духе их создателя, маэстро Форназетти (Piero Fornasetti).
Игра в ассоциации
На пару с гигантским масштабом она хорошо делает свое дело. Огромные рисунки и предметы уводят от ощущения реальности, заставляя почувствовать себя участником представления.

Такие приемы пробуждают в нас самые светлые детские воспоминания о времени, когда мы верили в сказку, и оставляют желание вернуться сюда вновь.
Нестандартный подход
Даже в санузлах туалетная бумага вовсе не то, что принято демонстрировать. Поэтому, столкнувшись с такой инсталляцией, испытываешь удивление, и в то же время восхищение идеей, не только оригинальной, но и функциональной: перегородка из рулонов скрывает унитаз от остального помещения санузла.

Несмотря на всю комичность ситуации, о таком приеме обязательно захочется кому-нибудь рассказать.
Нарушение правил
Казалось бы, неуместно использованные предметы и мотивы — вопиющие нарушение стилистических правил в интерьере. Но, в то же время, это излюбленный прием декораторов по всему миру.

Дело в том, что такие сюрреалистические вещи, как, например, сланцы, вписанные в орнамент на потолке или контрастное по отношению к остальным предметам интерьера этно-эротическое кресло, как на этом фото, смягчают пафос общей обстановки, дают повод для шуток и создают игривое настроение.
Интерьерные загадки
Еще один неплохой способ развеселить гостей — это показать им игривого слоника вместо отражения в зеркале. А если при этом они зададутся вопросом, как это сделано, считайте это успехом.
Элемент вызова
Попадая в такую прихожую впервые, каждый невольно спросит себя, что же будет дальше, если уже с порога началось такое веселье?

Продолжать или нет, решать вам, но я бы на этом остановилась. На мой взгляд, эффект будет полнее, если остальные помещения в доме окажутся исполнены респектабельности.
Приглашение поиграть
Даже у очень сдержанного и воспитанного человека возникнет миллион вопросов при виде этих зонтиков. И правда, очень интересно, откуда взялась такая идея и какую роль они выполняют?
Хозяйка этой спальни знает что делает. Она играет в игру «спроси меня».

Интерьер со своей историей — это всегда очень здорово. Ведь можно придумать тысячу сюжетов и каждый раз рассказывать новый.
Тонкий намек
Сдержанный синий цвет как будто призван удержать владельца этой комнаты в неких рамках хорошего воспитания. Но обои с неутомимыми мартышками выдают его истинную природу и не позволяют отнестись к этой комнате и ее хозяину со взрослой серьезностью. Становится понятно, что основное занятие здесь — беззаботная игра.
Предмет разговора
Когда в обыкновенном интерьере появляется незаурядный предмет, он всегда становится темой для разговора. Как и в примере с зонтиками, обязательно спросят, что или кто он и почему вы его «завели». В этом смысле подобные арт-объекты — находка.

Сделайте его «говорящим»: помимо легкомысленного ощущения несерьезности обстановки, он расскажет о вашей любви к собакам, например.
Итак, ваш стиль... сюрArseny Leonovich
Не только предмет
А необычная отделка стены, в том числе. Например, как на этом фото, где рисунок на стене отдаленно напоминает кожу питона. Архитектор так и назвал свой проект: «Дом-питон».

Чувствуете? В этом есть и своя история и доля сюрреализма и загадочности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Кухня недели: Заповедник дизайна в студийном пространстве
Отправная точка
Веселые постеры и картины — тоже очень хороший способ оживить интерьер и проиллюстрировать ваш истинный настрой. Я бы даже сказала, что самый легкий.

Не нужно обладать знаниями о масштабе, пропорциях и стилях — просто вешайте на стены то, что заставляет вас улыбаться, даже если посреди комнаты стоит серьезное вольтеровское кресло. Возможно, такой декор на стенах станет в будущем отправной точкой и для других «вольностей» в интерьере.
Подводя итог, можно сказать, что веселые интерьерные приемы играют на лучших чувствах человека — удивлении, приятных воспоминаниях и ассоциациях, радости, смехе, любознательности — и именно поэтому они работают.

Комментарии 2

Анна Зарина Бумага, скорее всего настоящая. В этом вся соль. А обои это известные - вот, посмотрите по ссылке: http://www.degournay.com/wf_eclectic.php Их можно заказать.
Ну конечно на огромный чайник в своем коридоре я не решусь, но парочка идей мне приглянулась. Только вопросы есть: у меня тоже совмещенный санузел и идея с такой перегородкой приглянулась, а эти рулоны декоративные или можно и по назначению применять? просто ума не приложу где взять "ненастоящую" туалетную бумагу. И про мартышек тоже очень крутая идея - только где же такие обои оригинальные взять? Я нигде не видела подобного - одни цветочки да полоски - скукотища... Это в типографии на заказ печатали? Или магазины есть специализированные?

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи