О проекте
Место: Московская область, Красногорский район, село Дмитровское, улица Центральная, 23
Год: 2008-2014
Размер: площадь жилого дома — 350 кв.м, выставочного зала и арт-резиденции — около 400 кв.м
Кто здесь живет: Сергей и Светлана Гридчины, дочь Сергея Нина, а также кот Семен и неумолкающие канарейки овсяночного напева
Автор проекта: Сергей Гридчин при участии АСК «Ефремов и партнеры», архитекторы-дизайнеры Ксения Никитина, Таисия Тарасова
История: внутри жилого дома интегрирована изба-пятистенка 1922 года
Фото: Иван Скориков


На фото: «Прованский пейзаж. Солнце Прованса», 2011, Олег Хвостов, холст, акрил, 65x90 см; на дальнем плане: Владислав Мамышев-Монро, «Екатерина II», 1995

На стене: работа Ани Желудь «Гаражи» из серии «Аня Желудь в Русском музее»




На фото: Дмитрий Гутов, «Шимпанзе на белом», 2009; ниже: этюд художника-передвижника Николая Дубовского, конец XIX - начало XX века

Потолочные светильники: Leform; стол и стулья: дизайнер Карим Рашид (Karim Rashid), BoConcept

На фото: картины Владимира Грига, Ани Желудь

«Античное стекло — абсолютный антипод современному искусству. Вообще у меня никогда не было задачи собирать коллекции. Коллекционеры — фанатики! Ходят одетые, как клошары, — смеется Сергей. — Но для себя я собрал полную коллекцию марок от самой первой русской марки до поздних советских времен и небольшую коллекцию античного стекла и керамики».
В молодости Сергей был художником по металлу, закончил Строгановку: «Я работал как ювелир, много реставрировал. В 1988 году ушел в бизнес. Это была специфическая эпоха: много возможностей, свобода выбора. Потом начал интересоваться современным искусством, познакомился с художником и галеристом Александром Якутом и художниками его круга. С этого все началось».


Напольная акустика: B&W

Почти квадратное полотно работы Роберта Фрая (Robert Fry) из серии Purple Studies («Фиолетовые этюды») Светлана приобрела на ярмарке Арт-Москва: «Параллельно его выставка проходила в Эрмитаже. Это картина Purple Study 7. Моей маме она не понравилась». Внизу под картиной Фрая стоят Red People, «красные человечки» группы Professors, c лозунгом «Слава труду» в руках.



На фото: Мария Агуреева. Из серии «Быстрее! Выше! Сильнее!»; кресло из лиственницы изготовлено в мастерской хозяина



На фото: слева «Пейзаж с красными деревьями» Олега Хвостова, справа — скульпутра Ани Желудь, одна из работ «Последней выставки», состоявшейся в Гридчинхолле в 2012 году


«Цвет дома я выбирал долго — хотел спрятать дом в ландшафт. В итоге, он получился похожим на скандинавскую рыбацкую хижину. В прошлом году последняя яблоня старого сада, моя любимая антоновка, умерла от старости. Но у меня было пять лет урожаев после строительства», — повествует хозяин дома. Свой сад у дома и выставочного зала Сергей тоже создал самостоятельно, без помощи ландшафтного дизайнера: «Я люблю сад, кое-что сажал своими руками».





«Резиденция — известный термин в художественной среде, — говорит Сергей. — Сюда приезжали работать Владимир Григ и Ирина Дрозд из Питера. Жили Дмитрий Шорин, Никита Алексеев, Андрей Люблинский, Иван Плющ. Олег Хвостов провел в резиденции почти два года. Хвостов на питерской арт-сцене — один из самых заметных художников. К сентябрю мои девчонки (жена Светлана и ее коллега Надя — прим. Houzz) готовят каталог Хвостова».



На фото: работы «Окно» Бориса Матросова, «Родители на даче» Дмитрия Шорина, «Девочка и эльф» Ирины Дрозд и другие

МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ…
Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на editorial@flatica.ru и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон).






angelika-pol
11 л.