Houzz Украина: Гостиная с камином, шахматным полом и резной лестницей

Дизайнеры деликатно обыграли английскую классику, подчеркнув, что стиль — это не догма, а пространство для интерпретации

Анна Бандальер
Анна Бандальер

5 нояб. 2015

Обновлено 29 нояб. 2015

журналист, постоянный автор Houzz

Большую часть времени хозяева этого двухэтажного коттеджа под Киевом проводят в своей городской квартире, а новый дом хотели использовать для отдыха и встреч с друзьями на выходных. Обсуждая с архитекторами, каким они хотели бы видеть свое загородное жилье, супруги вначале не могли определиться со стилевыми предпочтениями. Сразу было понятно только то, что архитектура здания не позволит реализовать современную концепцию, так как она слишком резонировала бы с фасадом. Заказчикам нравились изящные интерьеры во французском стиле кантри, но в процессе работы над проектом от прованса постепенно перешли к классике.
О проекте
Место: коттеджный городок в поселке Романков, Киевская область
Год: 2014
Размер: общая площадь дома — 406 кв.м.
Кто здесь живет: семейная пара с ребенком
Автор проекта: Муса и Эмиль Дервишовы, студия DervishGroup
Фото: Анна Гариенчик

Первый этаж дома занимают гостиная, столовая, кухня и холл. Огромное зеркало зрительно расширяет небольшой коридор, а мягкая рама с кокетливой стяжкой капитоне и такая же обивка пуфов намекают на то, что у этого классического интерьера легкий характер. Чтобы визуально объединить холл с остальным пространством, стены покрасили в один цвет благородный серый.
Благодаря шестиметровым окнам в пол, гостиная получилась очень светлой. Нейтральный оттенок стен не отвлекает на себя внимание, и в то же время на этом фоне отчётливо выделяются детали и текстуры: деревянная мебель, бархатные диваны, кресла с «ушами» и чугунный камин. Именно он, по словам Эмиля Дервишова, задал вектор развития всему интерьеру английский стиль, которого архитекторы придерживались во время реализации проекта.
Ещё один элемент, который определил визуальный образ пространства, резная деревянная лестница, ведущая из двусветной гостиной на второй этаж. Ее дизайн Муса Дервишов придумывал сам, и при изготовлении возникло много сложностей с конструкцией и сопряжениями, зато результат получился впечатляющим.

Диваны и кресла: Ville Venete
С отделкой пола также было не все гладко из-за многочисленных демпферных швов. Дизайнеры выбрали контрастную выкладку плитки в шахматном порядке, которая визуально расширяет пространство, одновременно связывая его стилистически. Это беспроигрышный прием, чтобы придать интерьеру ретро-шик.
В столовой и кухне акцент сделан на деревянной мебели с резьбой. При этом в интерьере отсутствуют всякая тяжеловесность или напыщенность, которые нередко ассоциируют с классическим стилем.

Мебель: Busatto; свет: Massive
Белые светильники, нежно-кремовый оттенок кухонного гарнитура, изящные консоли с изогнутыми ножками все вместе это создает цельный образ элегантного и аристократически сдержанного пространства.
План первого этажа

Комментарии 4

Если это резная лестница, то я балерина. Там не только нет, ничего резного, да и назвать так нельзя. В России есть один резчик, а то есть в маленьком городе Пензе, вот он сделал самую что настоящую Резную лестницу.На его скромном сайте вы можете это увидеть.http://emil1riz.narod.ru/
Ничего особенного в лестнице не увидел.
terkhee

10 л.

slishkom holodnie tona ne yutno

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи