Houzz тур: Пентхаус с мраморным полом и кактусом в прихожей

Современное пространство с двухэтажной террасой и тремя километрами деревянных реек

Евгения Назарова

20.10.2016

Обновлено 08.02.2017

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист

Пентхаус, спроектированный для семьи из пяти человек, собрали из нескольких помещений. «Сначала заказчик купил квартиру площадью 140 метров, затем 100-метровый зимний сад у соседа сверху, поясняет автор проекта Николай Голубев. Со второй покупкой появились огромная терраса и выход на крышу. Но между ними не было никакой связи лестницу мы пробивали сами. В процессе проектирования у заказчика появилась возможность присоединить смежную квартиру так и произошло. В связи с этой покупкой мы реконструировали техническую площадку для кондиционеров, расположенную прямо над последней купленной квартирой. Так мы добавили еще около 80 метров площади к будущему второму этажу. В целом это большой и интересный проект, который хранит миллион историй».

О проекте
Место:
Москва
Размер: 400 кв.м
Кто здесь живет: семейная пара с тремя детьми
Автор проекта: Николай Голубев, L!FE CONCEPT
Год завершения проекта: 2015
«Мы любим удивлять, поэтому выбираем редкие предметы интерьера, рассказывает архитектор Николай Голубев. — Здесь использованы вешалка-кактус из ограниченной серии в 100 экземпляров и зеркальный шкаф, который делает огромное помещение еще больше». Ступени, как и пол, выполнены из мрамора: в каждой из них специально фрезеровали паз для подсветки. Лентами встроенного света подсвечивается и темно-коричневая арка.

Вешалка и кресла: Gufram God; двери: Bluinterni
Приватная и входная зоны расположены на первом уровне, а общественная часть на втором: такой принцип зонирования обусловлен особенностями пентхауса. Главное пространство в пентхаусе объединенные гостиная, столовая и кухня, где заказчик очень хотел сделать большие окна. Отсюда же открывается выход на основную террасу его не было в проекте застройщика, так что замена остекления стала одним из важных этапов работы. «Прежнее остекление имело большое количество импостов, с частым делением на сегменты по горизонтали и вертикали», поясняет Николай.

Свет: Xal; кресла: Moroso Diesel; диван: Minotti
Изначально пространство состояло из двух смежных пентхаусов, где авторы проекта предусмотрели два отверстия для лестниц. «На словах кажется легко вырезал проем, и готово. На деле же это два-три дня резки бетона и возведения колонн», говорит архитектор.
Пространство гостиной со столовой и современной кухней спроектировано для отдыха, работы и повседневной жизни, а конструктивные решения нивелируют проблемные моменты. Даже направления потолочных реек выбраны не случайно: «Такое решение позволило максимально «прижать» потолок к несущим балкам, отмечает Николай Голубев. Колонны и потолок изготовлены на заказ: для проекта было сделано около трех километров деревянных реек, а чтобы проверить их крепеж, на каждом анкере подтягивался монтажник».
Стол: Lago; светильники над столом: Lightyears; светильники над диваном: Xal
«Для оформления пола специалисты L!FE CONCEPT придумали раскладку из мраморных слэбов большого формата 120 на 60 см.

Мраморщики прислали нам предложения по резке слэбов и раскладке, мы откорректировали их и два лучших варианта отправили заказчику. Он же, как в той замечательной легенде про гостиницу «Москва» и подпись Сталина поверх обоих проектных предложений фасада, утвердил сразу два варианта и предложил нам самим выбрать, какой лучше»,— рассказывает Николай.
Кухонный гарнитур: Minotti Cucine

Обратите внимание: Бытовая техника в кухне скрыта за специальными дверьми или под открывающимися частями столешницы: такой подход позволяет кухне «притворяться» обычной мебелью. Откидные крышки, как и столешница, оформлены камнем снаружи и нержавеющей сталью внутри.
«Дверцы кухни, которые закрывают всю технику, кроме холодильника, имеют оригинальный механизм открывания: они не просто распахиваются, но и уходят в специальную нишу», — поясняет архитектор.
Кровать: Minotti; туалетный столик, настольный светильник: Visionnaire by Ipe Cavalli


Основная спальня в пентхаусе объединяет комплекс пространств: здесь предусмотрели и собственный санузел, и два гардероба (для каждого супруга). А вот традиционных стен, кроме той, где расположены окна, в спальне не найти: напротив них смонтировали книжный шкаф-витрину, а торцевые стены превратили в системы хранения. Деревянные панели и зеркала скрывают двери двух шкафов и проходы в гардеробные.
Проблема и решение: Конструкция в центре помещения выполняет несколько функций это и изголовье кровати, и многофункциональный стол, и средство маскировки, скрывающее две несущие колонны, которые необходимы для поддержания перекрытий.

«Нам пришлось закрыть вторую лестницу в итоговом проекте, — рассказывает Николай, и поддерживающие её колонны стали основным ограничителем в дизайне главной спальни. Их расположение обусловило и ритм членения шкафа, и место установки кровати: поставив ее параллельно стенам, мы лишились бы пространства для проходов».
Плитка: Porcelanosa

Пространство основной ванной комнаты разделили на душевую с мини-бассейном, отделанным мозаикой Venus, и санузел.
Для оформления трех детских авторы проекта использовали цвета, которые дети выбрали сами. При каждой комнате собственный санузел и гардеробная. Во всех детских также есть рабочее место и широкая кровать, появившаяся в интерьерах по инициативе заказчика.
Кровати и системы хранения в детских: Lago; светильники: Artemide, Marset, Axo Light, BPM
В процессе работы архитекторы сохранили максимальное сходство реализованного интерьера с визуализацией: на двух последних фото представлены 3D-модели.

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ…
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 25

Шикарный проект! Очень стильно и со вкусом! Приятно видеть, что применяете натуральный мрамор, если не ошибаюсь- Black & Gold?
Мне тут уютно взгляду - Anna Naumovich в фойе большого хорошего зала тоже уютно взгляду - и на этом все. кому взбредет там жить.
непропорционально человеку а потому и неуютно

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи