Houzz тур: Московский ампир в пастельных тонах

Атмосфера старой Москвы и архитектуры начала XIX века вокруг дома повлияли на выбор стиля

Houzz Россия
Houzz Россия

30 мар. 2015

Обновлено 26 мая 2015

Место часто задает интонацию и стиль будущих интерьеров. Так произошло и с этой квартирой, расположенной в старом доме на Большой Ордынке. Сталинский дом в центре Замоскоречья, высокие потолки и окружающая здание архитектура все это повлияло на выбор стиля. Заказчики, молодая семья с детьми, хотели увидеть классический стиль и аллюзии на ампир. После окончания работ владельцы планировали сдавать жилье в аренду, поэтому предполагался универсальный и качественный декор в пастельных тонах. Но дизайнер Анна Васильева создала проект, в котором даже «интерьер для всех» выглядит красиво и необычно. «Изначально хозяева думали о нейтральной бежевой цветовой гамме, так как квартира была предназначена под сдачу, но мне удалось уговорить их на более сложные оттенки и цвета, которые сочетаются между собой. При выборе цвета мы вдохновлялась красками осени», рассказывает Анна.

О проекте
Место: ул. Большая Ордынка, Москва
Год: дом постройки 1944 года
Размер: 69 кв.м, высота потолков – 3 м
Кто здесь живет: квартира предназначена для сдачи в аренду
Автор проекта: дизайнер Анна Васильева
Бюджет: небольшой
Фото: Ольга Мелекесцева
Гостиную сделали именно такой, какой ее видели хозяева: в классическом стиле, но с более сложными красками. Среди пожеланий хозяев был камин, но в обычном доме настоящую топку не установить. Поэтому решили обойтись электрическим вариантом, зато со строгим порталом из мрамора.

На качественных материалах не экономили: в комнатах постелили паркет, сделали мраморные подоконники и гипсовую лепнину, установили добротные радиаторы и светильники. Вся мебель в квартире отечественного производства. А шкафы сделали на заказ по ампирным образцам.


Диван, кресла: Estetica
Одна из главных достопримечательностей квартиры — французское окно до пола. Оно дало дополнительный свет и объем пространству и создало в комнате особое настроение.

«Я предлагала сделать две комнаты: гостиная-столовая и спальня, но из соображений будущей сдачи в аренду заказчики настояли на трех отдельных помещениях», — рассказывает дизайнер.
«Натуральные» предметы декора — фрукты, ягоды и растения в классических вазах выглядят словно сошедшими с классических натюрмортов композиции. Они помогают поддерживать атмосферность интерьера.

Совет: Вместо живых даров природы можно использовать гипсовые и восковые — такие продаются в арт-магазинах.
В гостиной есть альков, в котором разместили обеденный стол. Чтобы стены не слишком просторной комнаты не «давили», использовали декораторский прием большое зеркало, расширяющее пространство. Над столом и в части гостиной повесили ампирные по виду светильники.
Вся фурнитура на кухне также отечественного производства. «Отделка выполнена с помощью довольно бюджетных средств», комментирует дизайнер. В гардине на окне использовали эффект старения для поддержания общего стиля.
Анна переделала традиционную для этого типа домов узкую семиметровую кухню в приятное место для завтраков. Элегантные бра на стене, шторы со сложным орнаментом и небольшие подсвечники на столе создают историческую атмосферу. Обратите внимание на радиаторы: цвет бронзы идеально сочетается с основной палитрой.

Совет: Существуют специальные краски, которые можно использовать для батарей, превращая их в стильный предмет декора.
Одну из комнат сделали универсальной: ее можно превратить в гостевую, кабинет или детскую. В любом случае, здесь есть замечательный подоконник письменный стол, который плавно переходит в книжный шкаф. Эту конструкцию создали на заказ. Диван, задрапированный тканями в ретро-стиле, раскладывается, превращаясь в полноценную кровать.

Текстиль (ткани для подушек, покрывала): Галерея Арбен
Комоды вместо тумбочек в спальне выполнены по эскизам Анны. Дизайнер вдохновилась иллюстрациями альбомов по истории ампира.

Ментоловый, сложный зеленый, золотой, кремовый, древесный — цветовая гамма спальни настраивает на расслабление и отдых, но в то же время не дает комнате выглядеть слишком просто. Лепнина на потолке, профили на стенах и люстра напоминают об облегченной версии ампира. Напротив кровати поставили большой шкаф для вещей с зеркальными вставками на дверцах.

Кровать: Dreamland (изголовье перетянуто)
Плитка под кирпичики золотистого цвета, бронзовые элементы в сочетании с белой мебелью придали ванной комнате сдержанный и аристократичный характер.
«Изначально в квартире были антресоли и низкие проемы», рассказывает дизайнер. Дверные проемы расширили и добавили им высоты с помощью архитектурного декора. На пол положили керамогранит, имитирующий камень.

На весь проект потребовалось 9 месяцев работы. «Замысел был осуществлен практически полностью, работать было легко, заказчики сами активно участвовали в проекте и с энтузиазмом подбирали детали», вспоминает Анна. Например, все марки мебели были найдены совместно: «Хозяева не хотели выбирать предметы по каталогам хотели все увидеть вживую».
Дизайнер Анна Васильева

ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ
Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru

Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 2

Очень стильный вариант. Стиль ампир непростой, можно и перегнуть, и вообще напутать. В таких случаях лучше мебель делать под заказ, оригинальную, чтобы стилистика была на 100%: https://www.arredo.ru/catalog/gostinye/composition/ampir тогда можно избежать многих ошибок. Ну, а здесь дизайнеру только похвала - работа на пятерку!
красивая зона обеденная очень

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи