Место: Москва, ЖК «Савеловский Сити»
Размер: 29 кв.м
Кто здесь живёт: молодая девушка, работница банковской сферы
Дизайнер проекта: Евгения Матввенко, Flatsdesign
Фото: Дина Александрова
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Главный шаг этой перепланировки — перенос кухни в зону коридора — позволил выиграть место для зоны гостиной и кровати в нише. Несмотря на транзитное расположение кухни, заказчица влюбилась в эту планировку и отвергла все остальные предложения, включая вариант с откидной кроватью, которую нужно было бы убирать на ночь в шкаф.
«Всё просто: если бы мы оставили кухню на прежнем месте, в жилой части квартиры поместилось бы что-то одно — или кровать, или диван. Мы же разместили и то и другое: заказчица очень довольна, что подруги могут оставаться у неё на ночь», — рассказывает Евгения Матвеенко.
Длина внешней стены составляет семь метров, четыре с половиной из них занимает шкаф — основная система хранения в квартире. В проекте использовали модули и фасады серии «Опхус» от ИКЕА, а нишу заранее спроектировали так, чтобы шкафы выглядели как встроенные.
КУХНЯ
Кухня в проходной зоне рядом с прихожей — не самое привычное планировочное решение. Но, учитывая метраж квартиры и сложность размещения функциональных зон, заказчица осталась им очень довольна.
«Хозяйке нравится, что на компактной кухне всё под рукой. Нам удалось вписать в это небольшое пространство встроенный холодильник, посудомоечную машину, духовку с микроволновой печью и мощную вытяжку. До антресольных шкафов не добраться без стремянки, но это минус всех компактных квартир», — рассказывает автор проекта.
Линию гардеробных шкафов продолжает система хранения для книг. В закрытой антресоли хранятся вещи, которыми хозяйка не пользуется ежедневно. Раскладной диван сделан на заказ в частной мастерской.
Идея и решение: проект предусматривал возможность отделить спальню шторой — для этого в потолке предусмотрена ниша. Но пока заказчица не готова пойти на такой шаг. Ради красивого вида с высокого этажа она отказалась и от текстиля на окнах.

СПАЛЬНЯ
Прикроватную тумбочку заменяет ниша, сделанная над кроватью (стену наращивали для звукоизоляции). Для удобства хозяйки в нишу выведены розетки — на ночь телефон можно оставлять на зарядке.

ВАННАЯ КОМНАТА
Санузел остался в границах, предусмотренных застройщиком. Внутри же появилась ниша под стиральную и сушильную машины. Проектом предусматривалась душевая кабина, но уже в процессе ремонта хозяйка передумала и попросила заменить её на компактную ванну. Ванна оказалась уже кабины, поэтому рядом удалось разместить широкий умывальник с тумбой.
_______________________________
ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…
Перейдите на страницу Евгении Матввенко, Flatsdesign, чтобы изучить другие работы из портфолио дизайнера
У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…
Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем














Елена Хорошая
3 г.