logo

Houzz тур: Интерьер с графичной гостиной и просторным холлом

Несущую колонну в центре комнаты облицевали мрамором, превратив из неудобной детали в доминанту помещения

Houzz Россия
Houzz Россия

14 дек. 2016

Обновлено 9 февр. 2017

Кажется, что большую квартиру обустроить легче, чем скромную по площади. Действительно, этап планирования таких проектов весьма трудоемок: владельцы могут несколько раз менять варианты размещения личных и общих зон, количество гардеробных и санузлов. И для каждой версии проекта нужно продумать техническое решение. «В этой квартире были запланированы три отдельные спальни, гостиная и кухня-столовая. Также хозяева решили выделить в своей спальне две приватные зоны, гардероб и ванную комнату», — рассказывают Сергей Щеповалин и Нина Абасеева.

О проекте
Место: Москва
Год: 2016
Площадь: 189 кв. м, высота потолков — 2,7 м
Кто здесь живет: Семья с двумя детьми-подростками
Авторы проекта: Сергей Щеповалин и Нина Абасеева, Harmony Interiors
Фото: Виктор Чернышев
Масштаб этой квартиры становится понятен уже с порога. Гостей и хозяев квартиры « встречает » представительный холл. «Основными цветами здесь стали серый, желтый и коричневый, — рассказывают Сергей и Нина. — На пол уложена плитка со вставками под оникс, которым вторят ниши на потолке. Стены украшены работами художницы Марии Вейде. В центральной части коридора установлено созданное нами зеркальное панно, оно зрительно расширяет пространство».
Через широкий портал можно пройти в просторную столовую и кухню. Обеденный стол раскладывается до трех метров — у заказчиков большая семья, и в этой столовой проходят все праздничные ужины и встречи с друзьями. «Между гостиной и столовой — распашная дверь со стеклянными вставками. Таким было пожеланием заказчика — разделить разные по функциям помещения, чтобы запахи и шум с кухни не проникали в гостиную и не мешали общению», — поясняет Нина.
Для завтраков или перерывов на кофе можно использовать маленький столик у высоких окон. Однако главное пространство, где и семья, и друзья, и родственники проводят больше всего времени, — гостиная.
Проблема и решение: «Конструктивная особенность квартиры — по центру гостиной располагается несущая колонна, — рассказывает Сергей. — Мы увеличили её в размерах и облицевали мрамором. Первоначально для отделки планировали использовать мрамор с другим рисунком, но на момент принятия решения материала не было в нужном количестве. Компания-поставщик Alpary Marmy предложила другую расцветку, но заказчиков смущал кофейный цвет. Теперь же они не могут на него налюбоваться: извилины и волны этой мраморной колонны можно рассматривать бесконечно, в то же время на поверхности камня нет ярких переходов, и глаз не устает».
Колонна делит гостиную на две части: общую зону отдыха и просмотра ТВ и кабинет с биокамином, где глава семьи может поработать в уединении. Заказчик — поклонник научной фантастики. Для его библиотеки по авторским эскизам изготовили шкаф и комод. Картинку с комодом своей мечты заказчик показал еще на первой встрече с авторами проекта. Когда найти такой не удалось, решили заказать в Nikolaeff.su. Дизайн и конструктив комода разработал Сергей Щеповалин.
Гостиная получилась графичной, с преобладанием серо-коричневых оттенков, разбавленных вкраплениями голубого цвета. Для этого проекта художница Софья Пятницкая написала несколько картин, одна из которых стала ярким акцентом гостиной.
Проблема и решение: «В спальне есть выходы на балкон, в гардеробную, ванную комнату и общий холл. Перед нами стояла задача обыграть многочисленные двери, — говорит Сергей. — Те, что находились напротив кровати, мы сделали зеркальными, с декоративными фигурными раскладками, выкрашенными в основной цвет, превратив их в подобие арт-объектов».
Спальню сложного зеленого цвета заказчики приняли моментально, это один из их любимых оттенков. Кровать изготовили на заказ в компании «VIP-Диваны»: матрас с массажным механизмом может принимать разные положения и управляется с пульта.
Обратите внимание: Между шкафами в гардеробной предусмотрено окно, выходящее на техническую сторону балкона. Окно решили закрыть шторой с ручной вышивкой от Osborne & Little, которая выполняет функцию панно. Штору, как и весь текстиль, сшили в Korfill Decor.
В семье двое детей-тинейджеров. Но спальня девочки все еще напоминает комнату принцессы — она оформлена в сиреневых тонах, кровать дополнена балдахином.
Стену за изголовьем кровати планировали оклеить обоями с изображением голубей, но птицам не хватало масштабности. И все же они появились в интерьере — художница Мария Вейде уловила настроение будущей комнаты. В итоге получилась необычная стена с голубями, которые в зависимости от угла зрения то появляются, то становятся почти незаметными.
Диван: на заказ, VIP-Диваны В комнате сына интерьер более мужской, со сдержанными узорами и красками. Открытую часть книжного шкафа выкрасили в зеленый, придав цветовой динамики. Такого же цвета напольный плинтус вдоль стен.
Справа от входа в стену утоплены платяной шкаф и открытый стеллаж для книг. Их сделали на заказ в Nikolaeff.su.
На стенах гостевого санузла — декоративная штукатурка под бетон с трафаретными арабесками, которые приняли лишь с седьмой попытки. «Мы забраковали шесть вариантов образцов, который наша художница выполняла на основе привычных материалов, — говорят авторы проекта. — В итоге мы сами купили декоративный цемент. Хотя этот материал достаточно быстро высыхал, художница с ним справилась, и первый же вариант был принят».
ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ… Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации!

Комментарии 33

Оригинальный, "свежий" ( от веет свежо) интерьер, везде разнообразно, но всё объединено тонами одинаковых или близких цветов, архитектурными деталями (посмотрите потолки). мебель интересная и колонна, только вот выступ как-то выделяется не а лучшую сторону. Отдыхаешь глазами, настолько всё подобрано. Прихожая - чуть ли не во дворец выходишь, зеркала и камень благородных тонов. Фиолетовое кресло на спокойном салатном фоне, наверно, из фантастики хозяина. Зелёные плинтуса - вот не придумаешь, - насколько гармонично может смотреться! А за столик попить кофе (чай) так и тянет. Спасибо дизайнерам и побольше им проектов, а хозяевам счастливой жизни в такой квартире!
Все очень эффектно! Колонна и вправду отличная. Только она, на мой взгляд, "законфликтовала" с ковром и портьерами, которые предлагают свои, достаточно выраженные и яркие фактуры. Мне показалось, что им всем троим тесно...
Дааа, хорошего вкуса дизайнерам и вероятно, владельцам такой элегантной роскоши, вероятно, не занимать . Идея с колонной отличная, и сама по себе она получилась очень красивая, статная. Мне никак не хотелось отрываться от просмотра мебели, в частности, стульев и кресел. Очень удачный выбор во всех помещениях: такую дают живость всему окружению, никак и ни с чем не спорят, а только подчеркивают все происходящее вокруг них. Вроде заставляют тебя как-то вытянуться, как буд-то обязывают тебя, а в тоже время они все очень уютные и не сковывают совершенно. Вот как так?)) Цвета необыкновенные! Тепло, уютно, красиво, свежо, гармонично и спокойно там, видимо. Дизайнеры, наверное, с такими же качествами - как-то чувствуешь именно это. Пишу и уже раз пятнадцать наверх к фото поднялась, чтобы наполниться чем-то таким нужным. Мне бы тут было очень хорошо)) Круто!

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи