Необычная профессия хозяина этой квартиры обязывала к особому отношению с тонкими материями и энергетическими потоками. В этом жилище нет кроватей с гвоздями вместо матрасов — зато много света, природных форм и текучих линий.
Заказчик проекта
— не просто клиент, но и друг дизайнера Наты Волковой.
«Молодой человек
—преподаватель кундалини-йоги, холост. Соединяет в себе интерес к современным течениям и любовь к аутентичной восточной культуре. Часто путешествует, проводит семинары и практики в разных частях света, организует online-занятия по йоге. Любит музыку разных направлений и даже организует выступления музыкантов
», — рассказывает о своем заказчике Ната.
О проектеМесто: Октябрьское Поле, Москва
Год: 2014
Размер: 70 кв.м
Кто здесь живет: Мужчина, преподаватель кундалини-йоги
Автор проекта: Ната Волкова
История: Дом — новостройка с потолками 3,2 м. Квартира сдавалась с минимумом внутренних перегородок, они возводились в процессе ремонта
Интересные факты: Разработка дизайн-проекта заняла один месяц, а реализация — один год
Фото: Екатерина БорисоваКвартиру, которую предстояло «огранить» под разносторонние интересы хозяина, дизайнер увидела за несколько месяцев до сдачи дома. Будущее жилище тренера по йоге предстало в виде открытого пространства с пятью окнами, двумя балками и одной отдельной комнатой. Вдоль одной из балок было решено возвести перегородку, выделив место под санузел и детскую комнату. Другую балку просто спрятали, выкрасив в цвет потолка. Радиаторы отопления сразу убрали в пол, чтобы не цепляли взгляд.
Дизайнер вспоминает, что «заказчик хотел получить большое пространство, которое совмещало бы в себе функции гостиной и кухни. Он любит принимать гостей и даже иногда устраивает занятия по йоге у себя дома», так что возведения большого количества перегородок не потребовалось. Открытая планировка вполне соответствовала представлениям хозяина об удобном жилище.
Гипсовые панели: Artpole Soul; комод: Hoff; краска для стен: Dulux; тумба под аппаратуру: Retro Hoop Coffee Table, Zespoke
Гостиная выполнена в светлых тонах без цветовых контрастов. Основной акцент сделан на природной фактуре дерева и плавных бионических формах. «Чтобы придать интерьеру живости, мы ввели оттенок весенней зелени. Решили подчеркнуть этим цветом вертикали пространства — откосы окон, дверные наличники, портьеры. Заодно визуально подняли потолок». Важную партию в интерьере играет и серый цвет— через плитку на фартуке и обшивку дивана. Он позволяет оттенить белые элементы, не нарушая лаконичности выбранного стиля.
Округлые линии предметов и декора в этом интерьере сочетаются с угловатым и рубленым минимализмом, чистый белый дополняется природными оттенками, а глянцевые поверхности подчеркиваются естественной фактурой. Основная комната выглядит весьма по-европейски, а вот в спальне хозяина царит восточная тема. «При разработке концепта мы стремились найти баланс между противоположными полюсами: будущее — прошлое, Запад — Восток, движение — статика. А кроме того — поймать ощущение полноты жизни в стремительном движении и точку на самой глубине тишины».
Активную роль в кухне-гостиной играет простенок между окнами, отделанный трехмерными гипсовыми панелями, — деликатная аллегория движения. «Рисунок этих панелей стал одним из главных акцентов на центральной стене в гостиной. Тумба под аппаратуру привезена на заказ из Великобритании, для поддержания плавных бионических форм на фоне рисунка панелей», — рассказывает Ната Волкова.
Концепция гармонии с природой в виде очень светлого интерьера, где много «воздуха» и света, нашла отражение и в выборе материалов: «Мы ориентировались на природные, экологичные решения», — делится автор проекта.
Однако кое-где дизайнер осознанно отходит от эко-темы, чтобы интерьер оставался современным: «Так были выбраны двери с глянцевой поверхностью, белым полотном и зелеными наличниками — для связи с форматом кухонной мебели и цветового решения пространства».
Краска для стен: Dulux; двери: LETО; стулья: Fulvia от Prismea/Varo и реплики дизайнерских моделей; пол: массив ясеня под маслом, «Сиб Мастер»
Люстра с металлическим каркасом куплена в одном из интернет-магазинов. Само собой, в ее форме тоже нет углов и резких линий.
Особое внимание в этом проекте уделено полу: «Чтобы задать эко-направление в интерьере, на пол уложена массивная доска из ясеня натурального оттенка, но с легким патинированием и брашированием. Тонировка досок разрабатывалась специально под этот проект», — комментирует Ната Волкова. Браширование — технология, позволяющая искусственно состарить доску и придать ей рельеф. Для этого с верхнего слоя снимают мягкие волокна.
Увы, с полом пришлось повозиться: «Произошел неприятный случай. Когда на объект привезли массивную доску, ее впопыхах не пересчитали. При укладке стало ясно, что не хватает довольно много. Пока доделывали, докупали, прошло немало времени», — вспоминает дизайнер.
Современная кухня холостяка занимает довольно скромное место. Кухонный гарнитур был сделан на заказ. Белые глянцевые фасады, строгий минимализм, рациональная подсветка — все это задает интерьеру довольно четкий, «мужской» ритм. Тему эко-стиля поддерживает плитка, напоминающая цветом и фактурой натуральный камень. Эта «мощеная набережная» играет с «волнами» в отделке столовой.
Активная подсветка под верхней линией шкафов не только освещает рабочую поверхность, но и подчеркивает эффектный рельеф плитки. «Трехмерная плитка на фартук — идея хозяина. У меня были сомнения в ее функциональности, но он сказал, что ради такой красоты потерпит. Прошел уже год — говорит, что его все устраивает».
Кухня: «Кухни современных людей»; вытяжка: Podium 600 от CATA; плитка на фартуке: Nanoevolution Grey от Аpavisa
Коридор вызывает ассоциации с пещерой, и все из-за оригинальной отделки. Старые двери, ведущие в спальню, — это и игра со временем, и теплая деталь на фоне холодного камня. Отделанная натуральным камнем стена выглядит как эффектный контрастный портал. Плитка на полу поддерживает эту тему.
«Коридор выполнен в темно-сером цвете в сочетании с природной фактурой камня. Ниша отделана плитами серебристого сланца, распил которого делался для этой квартиры на заказ», — объясняет автор проекта.
Дополнительная подсветка подчеркивает красоту камня и заставляет бликовать вкрапления слюды, создавая серебристый эффект. Кроме того, свет акцентирует эту зону, привлекая к ней дополнительное внимание.
Плитка в ванной напоминает фактурой натуральный камень, развивая тему, начатую в прихожей и гостиной. Интересный прием: плитка не лежит сплошною темной массой, а рационально закрывает только «мокрые» места вокруг раковины и ванны и позади унитаза. Такая диспозиция позволяет играть с фактурой и создавать интересные объемные сочетания.
«Ванная — продолжение общей истории пространства: сочетание светлых оттенков стен с серой фактурой керамогранита и мозаики», — рассказывает Ната Волкова.
Стены: краска Dulux; плитка на полу и стенах: Nanoevolution Grey от Apavisa; мозаика: Nanoevolution Ivory striato от Apavisa
В противовес лаконичной «европейской» гостиной, в спальне доминирует декоративный Восток. Впрочем, украшений здесь немного, просто каждое — на своем месте. Атмосфера создается за счет рисунка на обоях, рассеянного света, затейливого текстиля и небольших аксессуаров.
Интересное решение выбрано для платяного шкафа — это просто ниша, в которой размещены полки и штанга для одежды.
Картина с танцовщицами была написана знакомой художницей хозяина —специально для него.
Нейтральные теплые оттенки создают в комнате обволакивающую, уютную атмосферу. Комод из темного дерева — главное украшение комнаты. Его форма и роль подчеркнута длинным зеркалом, которое к тому же немного раздвигает стены.
Комод: «Интерьеры Махараджей»
«Так как владелец много путешествует, у него есть сувениры и картины, которые были привезены с Востока. Они стали отправными точками при формировании пространства спальни. Кроме того, какие-то вещи были привезены специально для этой комнаты». А некоторые куплены уже в Москве — например, это бра с кисточкой.
Бра: «Свет Востока»
Многие решения по предметам и отделке в этом проекте дизайнер разрабатывала вместе с заказчиком: «Так как нас связывают дружеские отношения, проблем в творческом процессе не было. Наоборот, получился интересный тандем. Да, заказчик постоянно предлагал новые решения, поэтому изменений в изначальном проекте было много. Но, мне кажется, это правильно, когда хозяин активно участвует в процессе реализации дизайн-проекта — эта сопричастность положительно скажется, когда он начнет здесь жить».
«Самое ценное — мы смогли выдержать баланс, заявленный в начале проекта. Многие знакомые заказчика подтверждают, что квартира является отражением его характера». По словам самого владельца, это пространство стало для него источником силы.
Наталья Истомина (Волкова)
7 л.