Это один из немногих дачных домов, которые изначально проектировали с архитектором, а участок разбивали с ландшафтным дизайнером. Над интерьером тоже работал приглашенный специалист. И это все — бюджетный проект.
После рождения сыновей-близнецов заказчиками понадобился загородный дом. Пару лет дачи снимали, а потом решили построить собственную
— с деревянными балками, вторым светом и яркими акцентами.
О проекте
Место: Московская область, Кромино
Размер: 200 кв.м без учёта террасы
Кто здесь живёт: семья с двумя сыновьями
Автор проекта: дизайнер
Ирина КовылинаФото: Мария ИринарховаВладельцы хотели разместить в доме как можно больше гостевых спален, поэтому архитектурное бюро, которое занималось строительством, предложило большой дом. Однако дизайнер Ирина Ковылина поставила эту идею под сомнение и предложила свой вариант: «Участок узкий и вытянутый. Большой дом заполонил бы собой всё. И я предложила распределить строения — построить квадратный хозяйский дом с отдельным, именно гостевым, флигелем».
Фотограф Мария Иринаркова
ГОСТИНАЯ
С самого начала проект был заявлен как экономичный. Но жертвовать уютом в угоду бюджету владельцы не планировали. Интерьер хотели сделать тёплым, правда, поначалу утвердили другую гамму: оттенки соломы с яркими акцентами — покрывалами на диване и кроватях. Именно тогда, пока дом ещё был в проекте, купили оранжевое покрывало, которое сейчас лежит на диване.
Позже ландшафтный дизайнер выбрала для наружной отделки дома прохладный светло-серый цвет. Чтобы увязать обстановку с общим видом дома, Ирина Ковылина предложила изменить цвет стен: использовать мягкий оттенок зелёного из палитры Little Greene. В нём есть и соломенные нотки, которые заметны в солнечную погоду, и холодновато-серые.
Идея и решение: Дом не используется для постоянного проживания, поэтому задачу «вместительного хранения» перед дизайнером не ставили. Но в доме двое детей, и для хранения игрушек под лестницей организовали встроенный шкаф. Также на первом и втором этажах дома обустроили две полноценных гардеробных комнаты.
Оранжевые двери появились на первом этаже из-за купленного оранжевого покрывала. Причем для полотен из массива сосны выбрали более дорогую краску, чтобы решение не выглядело «простенько». Потолок, наоборот, в целях экономии выкрасили бюджетной краской из гипермаркета ОБИ (это решение применили и в основном доме, и во флигеле).
Итальянскую люстру, как и оранжевое покрывало, купили в самом начале стройки — с большой скидкой во время смены экспозиции в салоне. Почти год она ждала своего часа, чтобы украсить холл.
Фотограф Мария Иринаркова
Бра RepeatStory; керамические тарелки на стене ЛФЗИдея и решение: В гостиной нет телевизора, но над диваном разместили проектор. Экран встроили в потолочную балку (на фото).
Пока в этом интерьере не хватает черного пианино
— инструмент привезут позже. Поэтому бра в месте его установки тоже выбрали в чёрном варианте. Пока здесь стоит неброская консоль с картиной.
Фотограф Мария Иринаркова
КУХНЯ-СТОЛОВАЯ
Эту часть удалось сделать двусветной, от гостиной её отделяет портал с деревянными балками. По проекту между этими помещениями стоял поддерживающий пилон. Но когда его уже построили, решение показалось Ирине неудачным. После консультации с конструктором-проектировщиком пилон разобрали и заменили деревянными опорами — получилось уютнее.
Чёрные подвесы Lightbean от российского дизайнера Катерины Копытиной
Кухня ИКЕА; текстиль Marimekko
Абажуры и ламбрекены для портьер сшили из кусочков финской ткани со знаменитыми маками, которые заказчица купила в стоковом магазине в Хельсинки. Рисунок на текстиле гармонирует с оттенком дверей.
Фотограф Мария Иринаркова
Обои Sanderson; мебель ИКЕА
СПАЛЬНЯ
Комната хозяев находится на втором этаже основного дома. Здесь для акцентной стены использовали далеко не дешёвые обои. Но, по словам дизайнера, для этих работ потребовалось всего два рулона. Деревянные потолочные балки и кованая кровать поддерживают деревенское настроение.
Фотограф Мария Иринаркова
Светильники и мебель из ИКЕА; покрывала для детских кроваток сшили в ИКЕА из клетчатой фланели; шторы из ткани Marimekko
ДЕТСКАЯ
Рядом расположена спальня сыновей. Это одна из самых больших комнат в доме — с местом не только для сна, но и для подвижных игр. «Площадь детской составляет около 16 квадратных метров, в этом проекте всё очень компактно. Ощущение простора достигается за счёт правильных красок. Для игр также используются терраса, гостиная и большой холл во флигеле», — отмечает Ирина.
Фотограф Мария Иринаркова
САНУЗЕЛ
Чтобы сделать стены ванной комнаты полосатыми, в фоновую светлую краску добавили красно-терракотовую и разбавили водой. Получились мягкие, как бы акварельные полоски — эта техника очень понравилась заказчикам.
Обои Odesign
Проблема и решение: Маленькие окна под потолком тоже оказались на разной высоте. Чтобы скрыть этот недостаток, на стену пришлось клеить обои. Они существенно дороже, чем краска, и всё-таки материал удалось купить с большой скидкой. «Когда я впервые увидела холл, он мне не понравился: показалось, что галерея довлеет над первым этажом. Создавалось ощущение колодца. Сначала я пыталась уговорить заказчиков уменьшить ширину галереи, но они не согласились. Тогда стало очевидно, что нужны обои. И они с успехом выполнили свою задачу: окошки перестали “выпрыгивать”, стена визуально отодвинулась и как бы растворилась», — отмечает дизайнер.
На фото: гостевые спальни во флигеле, на первом и втором этажахОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…Перейдите на страницу дизайнера Ирины Ковылиной, чтобы изучить другие работы из её портфолио__________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проектУ ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.comДля справки: Какие объекты мы публикуем Фотограф Мария Иринаркова
fedorka63
7 л. назад