Владельцы живут в Париже, а квартиру на Патриарших прудах купили, чтобы останавливаться во время визитов в Москву. Дизайнеру Екатерине Федоровой они рассказали о необычных пожеланиях: «Когда пришёл запрос на проект в старом фонде, да ещё и от французской пары, я подумала, что мы будем делать настоящую “османовскую” квартиру. Но заказчики сразу объяснили: лепнины и каминов им хватает в Париже. В Москве требовался лаконичный интерьер в белом цвете, чтобы переключаться с классики».
Несмотря на богатое прошлое дома, в квартире было нечего сохранять — ни лепнины, ни характерного паркета ёлочкой: «Меня встретило безликое пространство с пластиковыми окнами», — отмечает дизайнер.
О проектеМесто: Москва, дом 1911 года на Патриарших прудахРазмер: 90 кв.мКто здесь живёт: интернациональная семейная пара; квартира предназначена для временных визитов в МосквуДизайнер проекта: Екатерина ФедороваФото: Сергей Красюк———————————————СПРОСИТЕ У ДИЗАЙНЕРА НАПРЯМУЮ►
Есть уточняющие вопросы? Хотите заказать свой проект дизайнеру этого интерьера? Свяжитесь с автором проекта в один клик——————————————— Настенное световое панно Centrsvet
ПРИХОЖАЯ
В небольшой входной зоне поместился габаритный шкаф: его встроили в «двустороннюю» нишу с обратной стороны от основной линии кухни. Для отделки пола Екатерина создала фантазийный паттерн из трёх видов керамогранита: один имитирует мрамор Калакатта, второй — мрамор Неро Маркина, а третий, серый, служит связующим звеном между ними.
Кухня Nolte Küchen; стулья Cattelan Italia
КУХНЯ-ГОСТИНАЯ
Керамогранит под мрамор Калакатта использовали и в отделке острова, который возвели силами строителей и облицевали на месте. «Проходная кухня миниатюрна — владельцы не планировали готовить, так как на соседних улицах много кафе. В интерьере нужна была лишь удобная зона для завтраков. А ещё — винный холодильник. Мы разместили его за островом вместе с остальным необходимым минимумом техники», — рассказывает дизайнер.
В ходе демонтажа оказалось, что фасадная стена сложена из добротного кирпича, а окна — арочные: эту находку захотелось оставить в интерьере. «Фактурные кирпичи — наш главный арт-объект на фоне идеально выведенных стен и потолка, — рассказывает Екатерина. — При демонтаже мы также нашли старый дымоход от камина, но он был в столь плохом состоянии, что трубы, к сожалению, пришлось замуровать обратно».
Бра Flos 265; ковёр Dovlet House
Главным цветовым пятном интерьера стал ультрамариновый диван: его сделали на заказ по авторским эскизам. В пару подобрали лососёвые акценты: декоративный текстиль и винтажное кресло.
Стулья Gubi; светильник Les Acrobates de Gras, DCW Éditions; картина Tony.WWWWW, галерея Repeat Story; скульптура Untitled Паруйра Давтяна, галерея Osnova
Стол из искусственного камня, с цилиндрической опорой сделали на заказ по эскизам дизайнера. Тёмные ножки стульев, геометрия подвесного светильника и абстрактный орнамент картины помогли расставить графичные акценты.
Винтажный стул из галереи Repeat Story; светильники-подвесы Flos; ковёр MarkPatlisStudio; торшер и кровать выполнены по эскизам дизайнера
ГЛАВНАЯ СПАЛЬНЯ
Стены в спальне сделали светло-серыми — в противовес ослепительно белому оттенку гостиной. Основной темой интерьера стала геометрия: почти все акцентные элементы — от ковра до арт-объектов — выполнены в форме круга.
Прикроватные тумбочки BoConcept; на них светильники Faro; фотография Swimmer Олега Доу, галерея Osnova; текстиль Fiori di Venezia
ГОСТЕВАЯ СПАЛЬНЯ
В гостевой комнате разыграли более прохладную водную гамму — с оттенками моря и бассейна. Фотоработу, висящую в изголовье, купили на эмоциональном порыве — она тоже поддерживает тему воды.
Бра Flos; смесители Fima Carlo Frattini
ГЛАВНАЯ ВАННАЯ
Пространство главной ванной когда-то было лестничным маршем, который поделили между двумя квартирами. Этим объясняется и вытянутая форма помещения, и тот факт, что стояк санузла находится у соседей.
Главным запросом заказчиков стала ванна, которую можно принимать вдвоём. В узкой комнате помещалась только стандартная модель, но Екатерина подобрала максимально подходящую чашу: со сливным отверстием в центре и изливом сбоку, чистыми и симметричными покатыми формами.
ГОСТЕВОЙ САНУЗЕЛВ гостевом санузле продолжили тему графики. Пространство стало чистым листом, на котором акцентами работают чёрные детали.
———————————————В ВАШЕМ ГОРОДЕ…► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста———————————————У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.comДля справки: Какие объекты мы публикуем