Заказчики проекта увидели портфолио Ксении Усановой на Houzz и сразу нашли с дизайнером общий язык. Для активной молодой пары со множеством увлечений Ксения создала интерьер на стыке современного стиля и классики, чтобы срифмовать обстановку с историческим окружением старого московского района.
О проекте
Место: Москва, Хамовники
Размер: 68 кв.м
Кто здесь живёт: молодая семья с маленькой дочерью
Дизайнер проекта: Ксения УсановаФото: Ольга Мелекесцева—————————————В ВАШЕМ ГОРОДЕ…► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста————————————— Штукатурка Novocolor; плитка Vibe; потолочные светильники Visual Comfort; шкаф изготовлен в столярной мастерской «Апонте»
ПРИХОЖАЯ
Базовым цветом проекта выбрали серый, который стал фоном для насыщенных акцентов: стены в прихожей и гостиной покрыли декоративной штукатуркой. Для пола выбрали керамогранит, имитирующий разные материалы: серые вставки под бетон рифмуются с отделкой стен, коричневые сочетаются с паркетной доской.
Нижние секции шкафа оставили свободными, заказчики хранят здесь самокаты. Тяжёлые трёхметровые дверцы сделали на заказ по авторским эскизам.
Постеры Happy Collections
ГОСТИНАЯ
Сохранить оригинальный карниз не удалось, его решили восстановить. Кроме высокого карниза, по периметру потолка пустили тонкий белый полиуретановый молдинг: он объединяет помещения, добавляет графики серому интерьеру.
Корпусную мебель для гостиной сделали на заказ по эскизам Ксении Усановой. В белый корпус вписали фасады с фактурой ореха.
Обои Wall & Deco; люстра и торшер Baga; корпусная мебель изготовлена в столярной мастерской «Апонте»
Для акцентной стены выбрали фактурные обои, тактильно они напоминают штукатурку. Рисунок цветка отцентрировали так, чтобы он попал между стеллажами. Они не случайно разной ширины: таким образом цветок расположили на оси раздвижных дверей.
Перегородка Adielle; обеденный стол и стулья Cattelan Italia
КУХНЯ
Чтобы визуально объединить газифицированную кухню с гостиной, между ними установили лёгкую перегородку на алюминиевом каркасе. Раскладку стёкол сделали по эскизам дизайнера.
На полу сочетали два вида покрытия: транзитные зоны (где чаще всего ходят) выложили плиткой. Стык между материалами оформили силиконовой затиркой.
Проблема и решение: из-за особенностей планировки попасть в ванную можно только через кухню. Дверь пришлось устанавливать на скрытый короб: в ограниченный размерами ванной простенок помещались либо наличники, либо кухонная мебель. И заказчики объяснимо сделали выбор в пользу гарнитура.
Кухня Bauformat
«Это самая сложная кухня за десять лет моей работы: я очень переживала из-за точных размеров и расстановки, кухня рассчитывалась буквально до миллиметра. Но на производстве стандартные модули идеально подогнали под наши размеры», — вспоминает Ксения Усанова.
На матовой поверхности фасадов не остаётся отпечатков: «Мы провели съёмку после того, как владельцы прожили в квартире полгода, и кухня по-прежнему была в первозданном виде, хотя хозяева много готовят».
Столик и стул ИКЕА
БАЛКОН
На балкон до ремонта страшно было выходить из-за провисающей плиты перекрытия. Пол усилили армированной сварочной конструкцией, а затем покрыли керамогранитом под дерево, на вид его почти не отличить от паркета в смежной кухне. Новые кованые перила изготовили по эскизам Ксении Усановой.
СПАЛЬНЯ
Под изголовье кровати выстроили нишу: идею подсказал несущий выступ слева, который для симметрии повторили и с правой стороны.
Комод и прикроватная тумба Lola Glamour; кровать Piermaria; люстра Arteriors; светильники на прикроватных тумбах IDL
Цвет декоративной штукатурки для стен выбирали долго: нужный оттенок утвердили только после седьмой попытки. Ярких красок добавили с помощью необычной мебели. «Это довольно дорогая фабрика, но заказчики согласились потратиться: аналоги фасадов можно было найти в бюджетном сегменте или сделать на заказ, но таких красивых ручек не было ни у кого», — поясняет Ксения.
Обои Cole & Son; торшер IDL
ДЕТСКАЯ
Комнату обустраивали для девочки, но родители попросили не акцентировать внимание на гендерных особенностях. Получился «просто уютный интерьер», который не придётся переделывать через пару лет, когда хозяйка подрастёт.
Плитка на полу TopCer; плитка на стенах Ceramiche Grazia; обои Wall & Deco; латунные аксессуары Nicolazzi
ВАННАЯ КОМНАТА
Для пола выбрали метлахскую плитку с голубыми вкраплениями. На стенах скомбинировали глянцевую плитку-кабанчик и обои для влажных помещений, сочетающиеся по цвету.
Обои Wall & Deco; латунные аксессуары NicolazziТУАЛЕТВ санузле также использовали обои для влажных помещений (на этот раз яркие, чтобы у пространства появился характер). Смеситель и аксессуары изготовлены из живой латуни: со временем она будет благородно стареть и менять цвет.
_____________________________
ОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…Перейдите на страницу студии Ксении Усановой, чтобы изучить другие работы из портфолио дизайнераУ ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.comДля справки: Какие объекты мы публикуем