logo

До и после: Кухня в подвале — а почему бы и нет

Представить кухню в подвале довольно сложно. Но так тоже делают

Houzz Россия
Houzz Россия

7 дек. 2015

Обновлено 21 февр. 2016

Хозяева этого дома переехали из Франкфурта в Мангейм, вернувшись в отчий дом. Но прежде чем в него вселиться вместе с двумя детьми и всем скарбом, стоявший в запустении дом предстояло перестроить с помощью компании Mo+ Architekten из Франкфурта. «Семья хотела слегка омолодить дом. Снаружи он вписывается в местное окружение, но внутри подстроился под современный стиль семьи», рассказывает Хайко Мессершмидт (Heiko Messerschmidt) из Mo+ Architekten. Кухню было решено спустить в подвал. Тем не менее, именно там, внизу, она превратилась в центр всего дома.

О проекте
Место: Mангейм, Германия
Размер: Около 20 кв. м
Кто здесь живет: Семья с двумя детьми
Авторы проекта: Mo+ Architekten
ДО До перепланировки вход в дом находился на уровне цокольного этажа, а наверх вела облицованная плиткой лестница с коваными перилами. «Вместе с заказчиками мы решили, что темный подвал нужно перестроить в просторную кухню. Так что мы перенесли вход в дом на промежуточную лестничную площадку, чтобы заново структурировать пространство», — разъясняет Хайке.
Кованые перила и плитка уступили место более теплому по ощущениям сочетанию дуба и плит МДФ, покрытых белым лаком. Устроенный на плоской крыше фонарь верхнего света усилил дневное освещение лестничного пролета. «Заказчики высказали пожелание создать как можно больше мест хранения», — говорит архитектор. Встроенные шкафы с небольшими углублениями вместо ручек и скамья из дуба с откидным сиденьем позволяют спрятать многое прямо у входа в дом.
ПОСЛЕ Трудно поверить, что когда-то внизу была темная прихожая — ее можно увидеть на первом фото. Теперь в 20-метровую кухню-столовую отовсюду — с лестницы и через новое окно справа — льется свет, дополненный потолочными спотами. Тема мест хранения была главной и при обустройстве кухни. «Вопрос, как быстро справиться с хаосом, причем без видимых усилий, возникал постоянно», — вспоминает Хайке. Решение было найдено: кухня, строгая и лаконичная снаружи, обеспечивает абсолютный комфорт.
За покрытыми белым лаком фасадами скрыто множество мест хранения. Когда шкафы без ручек открываются (механизм Tip-On), то перед глазами предстает «нутро» из промасленного дуба. «Это придает кухне чуть большую теплоту», — говорит архитектор. За фасадами спрятаны кофе-машина, тостер и поваренные книги, стаканы, тарелки и прочая кухонная утварь. Изготовлением встроенной мебели занималась столярная мастерская MTB из Эдингена, с которой команда Mo+Architekten часто сотрудничает. Духовка и плита: Miele
Белая рабочая поверхность выполнена из композитного материала Corian®. Его свойства позволили отлить раковину без единого шва прямо в столешнице. Кухонный смеситель с одним рычагом швейцарской фирмы KWC тоже белый: «Кажется, будто все создано из одного материала», — смеется автор проекта .
Кухонная вытяжка в выключенном состоянии практически незаметно интегрируется в рабочую поверхность. Модель от EMB встроена заподлицо и выдвигается из столешницы с помощью дистанционного управления или по нажатию кнопки на поверхности.
«Отработанный воздух проходит через кухонный блок в подвал и выводится оттуда наружу через вытяжную трубу», — поясняет архитектор. Элегантное решение, вполне вписывающееся во все прочие «игры в прятки».
Но сюрпризы на этом не заканчиваются! Из торцевой части кухонного острова при необходимости выдвигается скамья из промасленного дуба. «Концепцию белых фасадов и внутренних дубовых “вкладышей” мы сделали общей для всей кухни», — говорит Хайке. Чего здесь пока не хватает, так это стекла, которое должно крепиться с открытой стороны лестницы. Это поможет создать дополнительную защиту для детей, но при этом не перекроет свету доступ в подвал. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ… Еще почти 511 000 современных кухонь со всего света

Комментарии 8

Столько внимания к деталям, а варочная и духовка чёрные! Есть же белые варианты, смотрелось бы гораздо органичнее! А в целом очень понравилось решение, запишу себе в дальнюю ячейку памяти, мб когда-то в будущем пригодится! Стерильный белый и тёплый дуб - супер!
Раковина в столешнице! О!
Кухня отличная, но не совсем в подвале. Всё-таки там полно окон)

Оставьте комментарий

Смотреть похожие темы

Читать похожие статьи