
Живая зеленая стена из переплетающихся крон близко посаженных деревьев — прием, известный с давних времен. В наши дни ландшафтные дизайнеры все чаще проделывают этот трюк с бамбуком. Для создания завершенной композиции почву у основания деревьев засаживают низкорослым или ползучим кустарником.
Бамбук — превосходный материал для живой изгороди. Его высота может достигать 6 м, и он не разрастается в ширину, поэтому его предпочитают использовать на узких участках. Дикий бамбук заработал себе плохую репутацию, потому что имеет обыкновение разрастаться и заползать на соседние участки. Новые разновидности — такие, как ткачик грациозный (лат. название Bambusa textilis), отличаются более дисциплинированным характером. Они растут строго вертикально и ветвятся равномерно вокруг ствола.

Неприхотливые растения
Дракончиковую юкку, которую также называют юкка без шипов (Yucca elephantipes), часто сажают в местах, где надо укрыться от ветра или солнца. Скульптурная крона и плотная структура листьев делают ее идеальным кандидатом на роль ширмы в современном доме.
Поливать юкку можно очень редко, да и вообще она не требует какого-то специального ухода. Светонепроницаемую изгородь из юкки сделать сложно, но если посадить несколько растений вплотную друг к другу, получится красивая живая ширма, защищающая от солнца и ветра.
Чтобы подчеркнуть форму кроны, можно подрезать листья в нижней части ствола. Юкка хорошо уживается с другими растениями, поэтому под ней можно посадить яркие низкорослые цветы или травы.

За последние 10 лет особую популярность в ландшафтном дизайне приобрела магнолия крупноцветковая. С ее помощью можно не только расставить визуальные акценты в саду, но и вырастить плотную изгородь. А что может быть красивее, чем стена из живых цветов?
В наши дни рынок завоевывает новая разновидность магнолии крупноцветковой с романтичным названием «Южное очарование». У нее такие же двухцветные листья и знаменитые на весь мир белые цветы, как и у других разновидностей. Отличие же заключается в том, что «Южное очарование» образует более плотную крону. Такая стена из цветов придется по вкусу тем, кто хочет спрятаться от посторонних глаз.
Кроме того, эта магнолия понравится поклонникам ярких красок в оформлении сада. Во время цветения большие белые цветы выглядят просто восхитительно и превращают живую изгородь в декоративный бордюр.


Поговорим о старом добром тещином языке (Sansevieria trifasciata). В последние годы это растение снова стало популярным во многом благодаря новым разновидностям. Так, у Sansevieria stuckyi более широкие листья — они могут достигать 120 см в длину. Это жизнестойкое растение прекрасно чувствует себя и в горшке и в почве, на морском побережье, на балконе и даже на раскаленной крыше. К тому же оно устойчиво к засухе.
Защитный экран из тещиного языка получится не слишком плотным, но понравится тем, кто хочет, чтобы живая стена из растений пропускала свет.

Подокарп высокий (Podocarpus elatus), который еще называют кустовой сливой, — еще один вариант для создания зеленой изгороди. В диких условиях этот «куст» может вырасти до 30 м в высоту. Однако, если высадить саженцы через каждые 15 см, получится превосходная плотная изгородь высотой до 150 см. Как и бамбук, подокарп очень компактен и поэтому незаменим на участках малой площади. Сочные зеленые листья, похожие на пальчики, притягивают к себе взгляд и создают прекрасный фон для других растений.
РАССКАЖИТЕ НАМ…
Вы используете растения для создания в саду ширмы или живой изгороди? Покажите нам ваши живые стены — фото размещайте в разделе комментариев.





![Обложка статьи: Барометр [май 2022]: 14 новых проектов для отдыха на воздухе](https://static.flatica.ru/images/7293004.jpg)
Марина
9 л.