В этом проекте дизайнер Лидия Новикова столкнулась с настоящим планировочным вызовом: таунхаус был сильно вытянут в высоту, а владельцам не хватало места для нужных комнат. Расширить его было невозможно, тогда решили использовать дополнительные ресурсы по высоте. Пространство под самой крышей превратилось в мансардный (по сути, четвёртый) этаж с огромной ванной для хозяев.
О проекте Место: Московская область, коттеджный поселок недалеко от Павловской Слободы Размер: 160 кв.м после перепланировки Кто здесь живёт: Владимир Мельников с женой Еленой Сухановой Автор проекта: Лидия Новикова Фото: Константин Малюта В Подмосковье Владимир и Елена переехали из-за экологии: столица давно перестала быть местом, где можно жить в своё удовольствие. К Лидии Новиковой обратились по совету знакомых, решив полностью положиться на вкус и логику дизайнера.
Концепцию утвердили быстро, на одной волне. Подбор мебели тоже полностью взяла на себя Лидия: по словам хозяина, он искренне не любит этим заниматься, поэтому работа по принципу « увидел и утвердил » оказалась для него идеальным вариантом.
Планировка таунхауса В основании таунхауса — не прямоугольник, а трапеция: эту особенность дизайнер использовала как лейтмотив всего проекта. А скошенные трапециевидные потолки и сложные пересекающиеся плоскости стали визитной карточкой интерьера. Первый этаж заняли общественные пространства, второй — гостевые спальни, третий — спальня хозяев . А мансарду превратили из чердака в четвёртый этаж, прорубив дополнительную лестницу. Теперь здесь находится большой хозяйский санузел.
Банкетка и зеркало Archpole По выбору владельца интерьер решен в современном ключе с элементами лофта: Владимир настаивал, чтобы декора здесь было как можно меньше, а в палитре преобладали неброские оттенки. Прихожую оформили плиткой под бетон, стены окрасили и дополнили большим зеркалом в фактурной деревянной раме. Уровни пола в прихожей и гостиной немного отличаются из-за проложенных под полом коммуникаций. Это удобно: перепад защищает жилое пространство от уличной грязи.
Гостиную отделяет от прихожей стеклянная дверь: при открывании она уезжает в пенал за стену гостевого санузла, полностью освобождая проход. Дверь сделали на заказ, причем мастерской пришлось разработать для этого проекта особый механизм. Дело в том, что владельцам хотелось видеть створки в одной плоскости, а не одну поверх другой (по такому принципу обычно монтируют двери-купе). Реализовать такой проект с учётом большой высоты и огромного веса стекла было технически сложно. В итоге механизм спроектировали таким образом, чтобы одна створка цепляла другую, но в закрытом состоянии полотна образовывали единую плоскость.
Небольшая гостиная выглядит как куб, вписанный в общий объём интерьера: этот эффект создаёт облицовка из дуба на всех поверхностях. « Так мы выделили гостиную, подчеркнули её роль — сердца дома. Но при этом остались в рамках выбранного лаконичного стиля » , — рассказывает Лидия Новикова. Ниша с книжными полками над диваном не случайно тёмного цвета: она перекликается со ступенями расположенной напротив лестницы, обшитыми чёрным дубом.
Стеллаж и стулья Archpole Кухня поделена на две части — открытую зону готовки и скрытый хозяйственный блок. На первый взгляд кажется, что решение продиктовано лишь комфортом владельцев. Но на деле у такой планировки есть ещё одна причина. Посреди первого этажа находится несносимая опора, которая мешала превратить кухню-гостиную в единое пространство. Сейчас она скрыта в перегородке между гостиной и закрытой частью кухни.
« С этой опорой мучились все соседи, и каждый решал этот вопрос по-своему: в основном перегородку просто оставляли посреди кухни-гостиной. После нашего решения многие соседи обиделись на своих дизайнеров за то, что не получили от них подобных идей на стадии планировки » , — рассказывает Лидия.
В черную часть кухни вынесли системы хранения, включая холодильник, а открытый участок поделили между основной линией и небольшим островом, прикрытым барной стойкой. Благодаря белому цвету фасадов и лаконичному дизайну кухня не привлекает внимания и не создаёт навязчивых ассоциаций с готовкой.
По словам владельцев, конкретного любимого места в доме у них нет, но большую часть времени они проводят на кухне. Отвечая на вопрос о том, что хотелось бы поменять по прошествии двух лет, Владимир признаётся: « Переехать в дом, и как раз из-за кухни-гостиной. В таунхаусе она очень маленькая. Теперь я хочу, чтобы на кухню-гостиную приходилось сто квадратных метров » .
Большая металлическая панель с магнитами — очень личная деталь этого проекта: владельцы много путешествуют и привозят из поездок магниты. Обычно такими сувенирами украшают холодильник, но в этом проекте он спрятан в подсобной части кухни, поэтому для магнитов предусмотрели другое место.
Лестничная шахта — по сути, вытянутый колодец: чтобы уйти от ощущения тесноты, её сделали максимально воздушной. Вместо внутреннего ограждения Лидия использовала вертикальные тросы с необходимым безопасным шагом. Тросы — металлическую косичку в пластике — купили на строительном рынке, так что решение оказалось не только эффектным, но и экономным. Перила дополнили световыми лентами, уложенными в алюминиевые профили. Теперь на лестнице не обязательно включать основное освещение — можно положить руку на перила и просто следовать за полосой света.
Второй этаж целиком занимают гостевые спальни, владельцы попросили предусмотреть сразу три, пусть и небольшого метража. Отделка комнат — лаконичная, с минимумом необходимой мебели. Правда, для оформления пола на втором этаже использовали не паркет, а виниловое покрытие Bolon. Его плюсы — простота монтажа (листы нарезаются и укладываются гораздо быстрее, чем паркет), износостойкость и выбор дизайна. В этом проекте дизайнер предложила использовать покрытие с рисунком в виде шестигранников.
Стеллажи и рабочий стол Archpole В кабинете пол выложили тем же материалом, что и ступени лестницы. Особых требований к этому пространству у владельцев не было: главное, чтобы в небольшой комнате поместились диван, стеллаж и рабочий стол.
Большую часть третьего этажа выделили под спальню. Выдержанная в общей для интерьера гамме, она всё же отличается броским и ритмичным орнаментом обоев по дизайну Захи Хадид. Это рисунок-хамелеон: в зависимости от света и угла зрения он кажется то зелёным, то тёмно-коричневым.
В спальне: кровать Estetica; прикроватные тумбы, тумба под ТВ — Archpole Двери в холл и кабинет смонтированы скрытым способом, чтобы не прерывать активный принт на обоях. В ванную комнату на мансарде ведет лестница прямо из спальни.
Керамогранит Rex Horn Большая ванная на мансардном этаже появилась из-за того, что владельцы хотели грамотно распорядиться окнами: логично было отдать их жилым и гостевым комнатам, а ванну разместить в помещении без естественного света. « Мне хотелось, чтобы это было открытое пространство — ванная без лишних перегородок и стен » , — добавляет Владимир. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ… Другие кадры из этого проекта смотрите в профиле дизайнера Лидии Новиковой
Одна необходимая перегородка всё же появилась: она позволила разместить и ванну, и душ; стала основой для монтажа сантехнических систем и скрыла ванну — теперь её не видно от входной двери. У душа нет дверей или других ограничивающих перегородок: по словам дизайнера, основание со сливом достаточно велико, чтобы вода не растекалась по всей ванной. В ВАШЕМ ГОРОДЕ… Найдите дизайнера на Houzz — закажите собственный проект МЫ ЛЮБИМ ХОДИТЬ В ГОСТИ… Хотите стать героем следующей статьи? Напишите на RuEditors@houzz.com и приложите несколько фотографий своего интерьера (достаточно съемки на смартфон). Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации