Владельцы этого сада нашли «своего» ландшафтного дизайнера через дизайнеров по интерьерам. «Участок был абсолютно “голый”. Мы создали сад в природном стиле. Разработали проект с геопластикой, включая вертикальное планирование, провели ливневую канализацию, сделали дренаж, освещение, автополив и регулярно осуществляем работы по уходу за садом», — рассказывает автор проекта Владислав Потапов.
На фото: первоцветы — гиацинты (Hyacinthus) и примулы (Primula)
В весеннем саду цветут примулы, гиацинты, нарциссы, сирень, яблони. В саду есть несколько сортов декоративных яблонь : «Голден Хорнет» (Malus ‘Golden Hornet’) с белыми цветами и жёлтыми плодами, есть яблони с темно-розовыми цветами.
ЛЕСНАЯ ЗОНА
Между въездом и обеденным павильоном вдоль уличной границы участка организовали густую «лесную зону». Среди кустарников и под сиренью в лесной зоне в качестве подлеска посадили фиалку рогатую сорта «Бутон Блю» (Viola conuta Boughton Blue) и землянику (Fragaria). «Это изумительная фиалка! Она цветёт всё лето без перерывов. Идеально растёт как подлесок, настоящее открытие!» — говорит Владислав.
Растения подлеска посадили в расчете на то, что они со временем разрастутся. Но пока они не укрыли землю ковром, пространство между ним засыпали сосновой корой.
Лариса Безпрозванная
3 г.