Место: сад в подмосковном дачном посёлке Поварово
Размер: 25 соток
Год: 2017 — настоящее время
Кто здесь живёт: зрелая пара, взрослые дети приезжают отдыхать
Дизайнер проекта:Светлана Горячева, ведущий ландшафтный архитектор студии «Агава-М»
Фото: Константин Бодунов
Бюджет проекта: 9 млн рублей, из них 6 млн потратили на дренаж, систему автополива, устройство дорожек и освещения сада, 3 млн — на посадку растений
Интересный факт: 1-е место в марте 2020 года на конкурсе «Мода на ландшафт» в номинации «Реализованный проект»
_____________________________
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите ландшафтного дизайнера на Houzz — закажите свой проект

ПЛАНИРОВКА
С улицы сделали сразу два автомобильных заезда на территорию. Вход через калитку — между ними, правее от центра. За газоном с новогодней елью — миксбордер «Капелька». Он расположен посередине мощёной площадки между главным домом и гостевым домом-гаражом. Отсюда за главным домом расстилается газон с обходной дорожкой. А с левой стороны от неё перед фасадом гаража устроен альпинарий.
Автомобильные площадки и обходную дорожку выложили серо-белой плиткой на бетонном основании. Эта дорожка, сделанная полукругом, приводит к небольшой беседке, плодовому саду и хозблоку в дальнем углу участка. А извилистая дорожка, выложенная каменными плитами через центр сада по газону, ведёт к бане.


В миксбордере у крыльца дома использовали крупный камень «Казбек» и отсыпку светло-серой мраморной крошкой «Уфалей» поверх геотекстиля. В отверстия геотекстиля посадили карликовые формы хвойных растений — ель обыкновенную «Компакта» (Picea abies ‘Compacta’) и ель колючую «Глаука Глобоза» (Picea pungens ‘Glauca Globosa’), сосну горную Mini Mops (Pinus mugo ‘Mini Mops’), тую западную «Даника» (Thuja occidentalis ‘Danica‘).
В сумме устройство альпийской горки с молодыми растениями «на вырост» обошлось заказчикам в полтора миллиона рублей. В ней соединили большие валуны тёмно-серого камня «Казбек» из Карачаево-Черкессии и выветренный ракушечник «Иероглиф» из Ставрополья. Из камней поменьше посередине соорудили «грот», вокруг и внутри которого посадили разрастаться почвопокровные многолетники. Отсыпку между растениями сделали из серпентинита.



В альпинарии собрали контрастные растения: карликовую ель обыкновенную «Нидиформис» (Picea abies ‘Nidiformis’) и ель колючую «Глаука Глобоза», сосны горные «Офир» и «Пумилио» (Pinus mugo `Ophir`, “Pumilio’), можжевельник средний «Голд Стар» (Juniperus media ‘Gold Star‘) и можжевельник горизонтальный «Андорра Компакт» (Juniperus horizontalis `Andorra Compact`).

К медно-красной гейхере «Паприка» (Heuchera ‘Paprika’) добавили барбарисы Тунберга: бордовый «Арлекин» (Berberis thunbergii ‘Harlequin‘), красный «Багателль» (’Bagatelle‘) и окрашивающийся к осени в медный цвет «Грин Карпет» (’Green Carpet’). Для цветения посадили гвоздику сизую (Dianthus deltoides) и тимьян.

«Тимьян привлекает огромное количество бабочек — бывает, на нём сидят по тридцать бабочек одновременно», — комментирует Светлана.

В центре газона на углу главного дома, рядом с площадкой парковки, серпентинитом засыпали «остров», сквозь который проходит пошаговая дорожка из плитняка. Здесь же на расстоянии друг от друга положили несколько валунов.



Чтобы добавить к декоративным формам деревьев и кустарников яркие краски цветов, не нуждающихся в большом уходе и прополке, кое-где расставили деревянные кадки с шалфеем (Salvia), гвоздикой травянкой (Dianthus deltoids), лобелией (Lobelia) и серебристой ясколкой (Cerastium).
____________________
ОБ АВТОРАХ САДА…
Перейдите в портфолио студии ландшафтного дизайна «Агава-М» — изучите другие работы дизайнеров или закажите собственный проект

Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на editorial@flatica.ru
Для справки: Какие объекты мы публикуем





![Обложка статьи: Барометр [май 2022]: 14 новых проектов для отдыха на воздухе](https://static.flatica.ru/images/7293004.jpg)






















Tanya S
6 л.