logo

Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями

Яркие плоскости из поликарбоната помогли мастерской za bor создать ироничную террасу для отдыха большой семьи

Houzz Россия
Houzz Россия

12 июля 2015

Обновлено 30 июля 2015

Владельцы загородного дома в Подмосковье всегда мечтали об уютной террасе и даже пристроили для нее высокий цоколь. Но дальше дело застопорилось. Основатели архитектурной мастерской za bor Петр Зайцев и Арсений Борисенко подошли к решению задачи смело, отбросив традиционные представления о романтичной, завитой плющом дачной террасе. Вместо стекла и дерева они использовали конструкции из алюминия и стали в сочетании с панелями из поликарбоната. Грани сложной и очень динамичной конструкции покрыли цветной прозрачной пленкой, создав просторное, по-летнему радостное пространство.

О проекте
Место: Подмосковье
Размер: площадь — 43 кв.м
Кто здесь живет: семья преподавателей вуза с тремя почти взрослыми сыновьями
Автор проекта
: Петр Зайцев и Арсений Борисенко, мастерская za bor
Фото: Петр Зайцев
Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями
Легкая, воздушная, наполненная светом терраса как нельзя лучше соответствует летнему настроению. По замыслу архитекторов, прозрачные панели не смогут помешать взаимоотношениям человека с окружающей природой, а их яркие цвета будут перекликаться с пестрой листвой сада. « Использование цветных витражей всегда было в духе подмосковных дач, так что, в некотором смысле, мы отдаем этим проектом дань традициям », — рассказывают авторы.
Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями
Архитекторы мастерской za bor уверено сочетают традиционные, природные материалы и современный пластик. « Технологии дают нам возможность делать вещи, более функциональными, долговечными и практичными, чем аналоги из натуральных материалов, — делятся они. — Например, использовать в этом проекте стекло было бы не так безопасно и обошлось бы существенно дороже. Лучше обратить внимание не на природу материалов, а на цветовые сочетания, для нас именно они были на первом месте » .
Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями
Двухэтажный дом и цоколь выполнены из красного кирпича. Слишком активный цвет необходимо было немного приглушить. Для этого цоколь отделали серой плиткой, а фасад дома выкрасили в спокойный серый цвет. Нейтральный фон помогает лучше выявить сложный, угловатый объем самой террасы. « Одно из имевшихся окон мы расширили, превратив в дверь на террасу, — говорит Арсений. — Пришлось переделать и балкон, располагающийся над нашей террасой: он так же получил ограждения из покрытого цветной пленкой поликарбоната ». Панели из поликарбоната очень легкие и прочные: « Цветная пленка, конечно, потускнеет через несколько лет, но сам поликарбонат мало подвержен влиянию перепадов температур, дождя, снега и прочих капризов природы, так что прослужит долго ».
Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями
На террасу ведет легкая и очень простая лестница. Лишь замысловатая форма перил, продолжающих ломаные линии конструкций поддерживает общее динамичное решение. Но сам каркас лестницы покрашен в черный цвет и практически сливается с темно-серым цоколем, так что лаконичные белые ступени волшебным образом повисают в воздухе.
Проект недели: Терраса с оптимистичными цветными панелями
Внутреннее пространство террасы занимает только стол со стульями, которые можно легко убрать и освободить место для фуршета или, например, вечеринки. Второй элемент — протяженная барная стойка из массива кедра. Она расположена вдоль стены и не загромождает пространство, но при этом « непослушно » выходит cвоей торцевой частью за границы цоколя, как и сама конструкция. Тонкие ребра конструкций создают радостную игру света и тени в солнечный день и работают как жалюзи. Им вторит рисунок пола из массива лиственницы. Расположенные под разными углами цветные грани добавляют еще интриги. В этой игре есть что-то очень привычное и уютное, несмотря на общую резкую футуристичную концепцию пространства. Так, традиционные перголы или виноградные лозы оставляют тени, создавая настроение. Стол и стулья: ИКЕА
Если снаружи конструкции тонкие и белые, то внутри имеют более массивный профиль и выкрашены в серый цвет. «Т ак они будут менее заметны » , — уверены архитекторы. Проект реализован в рамках передачи Дачный ответ . « Нам было непривычно работать, не имея прямого контакта с заказчиками, тем более, что в семье два поколения и надо было учесть интересы и родителей, и молодежи, — признается Петр. — С другой стороны, мы были практически свободны в своих решениях, что, отчасти компенсировало все трудности ». Терраса получилась ультра современной, но традиционно-уютной. ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ… Загрузите фотосъемку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку и краткое описание проекта на editorial@flatica.ru. Мы обязательно свяжемся с вами, если примем решение о публикации.

Комментарии 4

ОЧЕНЬ красиво!
rbtr

10 л.

Дача в окружении многоэтажек? Как это?(
talula63

10 л.

Не нравится. Углы...углы... Яростные цвета. Не уютно.

Оставьте комментарий

Читать похожие статьи