СМОТРИТЕ ТАКЖЕ…Узнать о проекте больше можно на сайте телепередачиОБ АВТОРЕ ПРОЕКТА…Перейдите на страницу Ксении Ивановой, дизайн-бюро Montein, чтобы изучить другие работы из портфолио дизайнеров или заказать собственный проект________________________У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ НАС ПРОЕКТ…Загрузите съёмку в свой профиль на Houzz, отправьте ссылку с кратким описанием на RuEditors@houzz.comДля справки: Какие объекты мы публикуем О проекте
Место: Московская область
Размер: 36 кв.м
Кто здесь живёт: несколько поколений одной семьи
Автор проекта: Ксения Иванова,
дизайн-бюро MonteinИстория: проект реализован в рамках телепередачи
Фото: Мария ИринарховаДом с историей достался нынешним владельцам в наследство, и сейчас его занимает большая семья. Здесь постоянно живёт молодая пара, а остальные родственники приезжают по выходным. За дизайн дома отвечали вместе: у каждой комнаты свой автор интерьера. Но по поводу гостиной — главной комнаты в доме — единого мнения так и не появилось. За дело взялись профессионалы.
Паркетная доска Vintage; краска Dulux; напольный плинтус Ultrawood
Знакомство с героями вдохновило дизайнера Ксению Иванову на создание сказочной атмосферы. Чтобы в интерьере ощущалась преемственность поколений, гостиную наполнили предметами из разных эпох и добавили акценты в «русском» стиле. Тёплую и комфортную обеспечили фактуры дерева — на полу, в обрамлении оконных откосов и подоконников, входной двери.
Паркет выбрали с покрытием из дуба — традиционной для средней русской полосы породы с тёплым медовым оттенком. Для стен и широкого классического плинтуса использовали краску сложного оттенка зелёного.
Особая роль досталась потолку: периметр «отбили» широкой полосой малиновой краски с узором. Художник Александр Лемиш нанёс роспись на манер русских народных орнаментов с помощью самоклеящегося трафарета и слегка состарил поверхность.
Центральную часть потолка сделали белоснежной и дополнили розеткой, чтобы акцентировать эффектную люстру в стиле ар-деко.
Люстра Favourite
Проблема и решение: по проекту плитки камина должны были быть канареечно-жёлтыми, но по ошибке на производстве их сделали терракотовыми. Сроки телеремонтов всегда жёстко ограничены, так что о переделке не могло быть и речи. Однако мягкая мебель уже была готова, и обивка дивана холодного винного оттенка диссонировала с камином. Ксения Иванова связала эти элементы оттенками ковра и текстиля, чтобы выйти из ситуации.
Предметы подбирали будто бы из разных эпох: традиционные вещи соседствуют в этом интерьере с современными. Взять, например, дизайн окон: с одной стороны, у стеклопакетов классическая раскладка, с другой — за счёт невидимой инфракрасной плёнки окна могут отапливать комнату и заменяют радиаторы!
На этот же эффект работает необычное обрамление зеркала
— столетний наличник из удмуртской деревни, которому подарили вторую жизнь в мастерской
Виталия Жуйкова. Зеркало расположено напротив двери: оно встречает входящих в гостиную
и обозначает границу между диванной и каминной зонами. По словам владельцев, его можно рассматривать часами: резьба не повторяется, и каждый изгиб орнамента уникален.